Можно ли в выходные делать ремонт? (сверлить, шумить и прочее)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Какие есть нормы по этому вопросу?
Мы недавно переехали, ремонт идет тихо- вяло, но хочется уже поскорее закончить его.

В субботу муж занимался плинтусами, сверлил что-то там, прибивал.

В воскресенье приехал на подмогу его папа, помочь с плинтусами и с гардинами, только они начали работу - поступил звонок от соседа с информацией , что воскресенье - день тишины, просьба не шуметь.

И даже, когда муж просто что-то выковыривал (или что он там делал - не знаю, из стены смежной к ним комнаты - сосед постучал в стену).

Сегодня решили зайти и спросить про след субботу, чтобы зря не гонять папу мужа.

И сосед сказал, что в будни хоть что творите, а суббота и воскресенье - дни тишины...

Это все прекрасно, но в будни мы сами работаем, после работы уже не петь, не танцевать...

Не отпуск же брать для ремонта!

Дом небольшой, соседей в подъезде очень немного, ссориться вообще не хочется.

Но как найти компромисс?

У нас с мужем не свободный график, не так уж много дел осталось нам делать в плане шумных работ.

Да и переехали мы не так давно - можно с пониманием отнестись, наверное.

Прошу высказать ваши мнения и поделиться нормативкой по режимам тишины.

мама
Екатеринбург

FrendlyElena: И сосед сказал, что в будни хоть что творите, а суббота и воскресенье - дни тишины...

Пусть даст выписку из закона. В законе нет такого.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Про такую нормативку слыхом не слыхивала.
Возможно эти люди живут в этом доме последние 40 лет
и у них такая устная договоренность.
Поэтому я бы делала свой ремонт по выходным, с 9 до 21.
Кого не устраивает, могут приходить к вам и делать ремонт на неделе

Митиль: Поэтому я бы делала свой ремонт по выходным, с 9 до 21.

и получили бы административку. в выходные можно шуметь с 11 до 18 и в пятницу тоже до 18.

автор с 11 до 18 - ваше право. соседу документ из темы по ссылке папы школьника.

бабушка
Екатеринбург

volkNatus: с 11 до 18

Ага...а с 13.00 (12.00) до 14.00 (15.00) мамаши набегут , что сончас у детей и будут они делать ремонт годами, зато всем угодят

Екатеринбург

может есть правила дома?
у нас нельзя с 12 до 15
в вскр
и после 20

бабушка
Екатеринбург

ВoЛaнd: закон, который, как известно, для всех един

Так вот же уже....

Хитрый еж: у нас нельзя с 12 до 15
в вскр

мама
Екатеринбург

Мы тоже недавно переехали и делаем ремонт по выходным, потому что в будни работаем. Только днем в сончас стараемся не шуметь, так как сами раньше радели за тишину когда сын днем спал. А так приходила охрана ЖК, он нам говорит, что вы шуметь можете, но жалоба поступает из квартиры рядом, но очень жаль их нервы и нервы охранника, которого к нам гонцом посылают, но мы продолжаем делать ремонт.
Если бы уж совсем прижало - пришли бы договариваться лично, а тут гордо посылают охранника, которому вообще пофиг.
так что я бы забила на вашем месте и делала ремонт согласно закону

бабушка
Екатеринбург

У дочери сосед - папаша многодетный "кровь сворачивал", они не то, что ремонт, уже дышали в своей квартире через раз....но когда ему приспичило дырку просверлить, то сверлил весь день, без перерывов....и пофиг ему было на других мамаш, бившихся в истерике о его дверь У нас народ такой "вежливый" и "добрый", что не знаешь, куда и бежать.....

бабушка
Екатеринбург

os2210: из квартиры рядом

И из других рядом, думаю, что могли бы и потерпеть немного....люди не хотят терпеть НИЧЕГО.
Вчера было очень показательно, когда закрыли сквер, где стоит Свердлов для прохода (из-за приезда Путина), так в сети такаааая истерика было по поводу этого.....обычно там и не ходит никто, а тут ну. всем срочно понадобилось, хотя одна сторона улицы была открыта Так и тут.

urtica: Ага...а с 13.00 (12.00) до 14.00 (15.00) мамаши набегут , что сончас у детей и будут они делать ремонт годами, зато всем угодят

ммамаш, папаш, дедушек и бабушек всех отправить читать постановление.
оно четко излагает когда что можно, а что нельзя.

Хитрый еж: может есть правила дома?
у нас нельзя

с обоюдного согласия в качестве доброй воли. все остальные правила, которые ущемляют правовое положение относительно вышестоящих законодательных актов ничтожны.
и я оплачивать простой бригаде или нарушать тех процесс в угоду чьим то фантазий не будут.
я имею право делать ремонт в это время.
а то можно предъявить то что соседи (стояк за стенкой спальни моей) пользуются туалетом ночью и душ изволят принимать. а мне мешает и все слышно

мама
Екатеринбург

FrendlyElena: Прошу высказать ваши мнения и поделиться нормативкой по режимам тишины.

в Свердловской области проживаете? Если да - см. ст. 37 Закон Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ
(ред. от 21.12.2018)
"Об административных правонарушениях на территории Свердловской области"

мама
Екатеринбург

ВoЛaнd ,
Спорить понимаю, что бесполезно. Сама работаю в управляющей компании. И мы в таких случаях, на первый раз "предупреждение", на второй штраф. Составлялся акт. Так же и в будние дни, был и есть распорядок

мама
Екатеринбург

pups21: И мы в таких случаях, на первый раз "предупреждение", на второй штраф. Составлялся акт. Так же и в будние дни, был и есть распорядок

прямо вот в таких случаях, как в случае автора?

FrendlyElena: В субботу муж занимался плинтусами, сверлил что-то там, прибивал.

В воскресенье приехал на подмогу его папа, помочь с плинтусами и с гардинами, только они начали работу - поступил звонок от соседа с информацией , что воскресенье - день тишины, просьба не шуметь.

И даже, когда муж просто что-то выковыривал (или что он там делал - не знаю, из стены смежной к ним комнаты - сосед постучал в стену).

серьезно?

мама
Екатеринбург

FrendlyElena: Прошу высказать ваши мнения и поделиться нормативкой по режимам тишины.

ответ на ваш вопрос прямо зависит от места вашего проживания, уровня производимого вами шума и вида ремонтных работ.

Отельные требования к работам по переустройству/перепланировке, например:
вот, навскидку: 21. В период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:

  • производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;
  • начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;
  • применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;
  • загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома. Лица, осуществляющие ремонтно-строительные работы, обязаны обеспечить своевременный вывоз строительного мусора;
  • использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.

Это Ревда.

мама
Екатеринбург

ВoЛaнd ,
Здесь уже все написали, повторяться не буду.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Я вообще считаю, что мы в целом - хорошие вполне соседи. И ремонт у нас - не навсегда. Мы наоборот стремимся его скорее закончить. Сосед и его семья в этом доме уже -дцать лет, возможно, у них какие-то негласные правила есть между жильцами.
Но у меня сейчас ощущение, что мои права ущемляют.
Мы такие же собственники, как он. Он нам не покупал и не помогал купить квартиру, не платит за нас ипотеку.

С какой стати мы должны под него подстраиваться?

Учитывая, что он вообще не думает о наших интересах.

P/s Подскажите, какой именно закон распечатать и ему показать?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Maleficenta ,
Спасибо!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В Екатеринбурге проживаем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";