Наделение долями при использовании маткапиталла

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день. Была куплена в ипотеку квартира с использованием маткапиталла. Ипотека закрыта, обременение снято. Встал вопрос о наделении долями. Нигде толком нет информации как это нужно сделать. В Росреесте сказали за консультацией обратиться в ПФР, в ПФР, что им вообще без разницы , как мы это сделаем. Может кто-то уже проходил данную процедуру? Какие документы необходимо оформить и в какой последовательности? Как рассчитать доли?

мама
Екатеринбург

много ж тем уже было, вот с одной из них: Сначала идете в банк и снимаете обременения. Параллельно узнаете у нотариуса какие справки нужны из банка. У нас просили справку о размере использованного маткапитала, т.е. сколько и на какие цели потрачен. Из банка вам также дадут закладную, справки о погашении кредита. Готовите все правоустанавливающие документы, свидетельства о рождении детей, паспорта ваши, обязательство, справка формы 40 и идете к нотариусу. Сдать доки может кто-то один. Заранее подумайте какие доли будете всем выделять. Но не забывайте, что нельзя брать как захочется и детям дать, допустим, 1/100, надо высчитывать сначала самим или нотариус вам посчитает, конечно, минимум. А я настоятельно рекомендую вам детям оформить минимальные доли))
Далее вас назначат день сделки, где вам оформят соглашение о разделении долей. Опять же, заранее подумайте вот о чем. Ваши взрослые доли оформят либо в общедолевую собственность, либо можно оформить в раздельно долевую. т.е., допусти, при разводе/смерти ваши доли вашими и останутся и не будут делиться. Это называется соглашение с элементами брачного договора.
По стоимости точно не подскажу, подзабыла уже, но около ... тыс. Затем отдаете документы в МФЦ на регистрацию и получаете на выходе выписки из егрн на каждого владельца

seleanna80: Как рассчитать доли?

прямо пропорционально мат капу ис тоимости метра.
мат кап 400 тр. семья на момент наделения долями 4 чел, те на каждого приходится по 100 тр.
метр стоит (условно) 20 тр. итого по 5 метров на ребенка. метр стоит 50 тр - 2 метра.
а там далее высчитать какая это доля квартиры.

мама
Екатеринбург

seleanna80: Как рассчитать доли?

самое разумное, посчитать, какой процент от стоимости квартиры составляет доля маткапитала, затем разделить ее на всех членов семьи.
К примеру, квартира стоит 4 500 000 р. Маткап 450 тыс. остальное ваши личные деньги. Т.Е. с маткапитала оплачено 10% или 1/10 доля. Потом делим ее на всех членов семьи равномерно. При семье из 4 чел получится по 1/40 на брата
Детям по 1/40, жене и мужу остатки пополам по 19/40. Или можно не пополам супругам, а в разных долях: мужу 2/40, а жене 17/40

мама
Екатеринбург

volkNatus: прямо пропорционально и стоимости метра.

а цена метра зачем? сколько денег вложили, такую долю и даем

автор
мама
Екатеринбург

193 carino,
Я правильно понимаю, что не нужно первоначально оформлять в собственность тому, на кого была оформлена ипотека? Единым документом меня и мужа наделяем собственностью, а затем мы уже детей?

автор
мама
Екатеринбург

Справка по форме 40 - справка о прописанных в данной квартире? Она для чего? Мы все в другом месте прописаны

193 carino: а цена метра зачем? сколько денег вложили, такую долю и даем

денег в уплату ипотеки вы вкладываете куда больше чем стоит метр.

мама
Екатеринбург

seleanna80: Единым документом меня и мужа наделяем собственностью, а затем мы уже детей?

одним соглашением прописываете, кому и сколько долей достается/выделяется в квартире.

мама
Екатеринбург

volkNatus: денег в уплату ипотеки вы вкладываете куда больше чем стоит метр.

все равно не понимаю. Я ж не метры детям выделяю, а деньги в долевом выражении. Сумму маткапитала делю на всех членов в равной доле. И вычисляю ее соотношение к цене квартиры.

автор
мама
Екатеринбург

193 carino,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

seleanna80 ,
точно знаю, что доли родителей можно считать как угодно: хоть поровну, хоть минимально одному, остальное второму супругу. Но дети должны наделяться по сумме ровно в той части маткапитала, что была израсходована. И доли вам надо посчитать самим. Нотариус не считает.

193 carino: все равно не понимаю.

это математика. у вас квартира стоит 5 лямов. метр стоит 50 тр. сколько метров квартира?
можно считать пропрционально доле метров, можно денег. разницы нет.
это разные способы решения одной и той же задачи.

по идее можно в принципе придраться - выделение ничтожных долей как то не очень с тз законодательства.

мама
Екатеринбург

volkNatus ,
математику хорошо понимаю. Но квартира за 5 лямов может быть и 100 квадратов, и 80 :)
Квадраты квартиры и цена метра при выделении долей не связаны прямо.
Они имеют место, когда опека начинает давать разрешение на продажу. Я продаю квартиру за 5 лямов на 150 квадратов, а покупаю за 6 лямов на 80 квадратов.
А доля, она и есть доля. Продал долю ребенка на 100 тыс, купил ему долю за 120 тыс.

автор
мама
Екатеринбург

Львица-мать,
Никто не отслеживает, но могут быть проблемы при продаже. Я так поняла

автор
мама
Екатеринбург

Но про справку #40 не совсем я поняла. Она в любом случае нужна?

мама
Екатеринбург

Львица-мать: нет какой-то минимально допустимой доли в квартире?

нет таких норм. Да и по сути государство выделило Вам 450 тыс на семью для покупки жилья. Вы можете купить дом в деревне за эти деньги, и наделить всех по 1/4.

А можете купить квартиру за 4500 000, где это будет 1/10 доля, да еще разделенная на четверых.
Государство не может заставить вас наделить детей долями за счет ваших денег. Только за счет государственных.

Львица-мать: Есть ли служба, ответственная за отслеживание исполнения наделения детей долями?
Могут ли взрослые дети в добровольном порядке отказаться от наделения долями?

службы такой нет. При продаже квартиры грамотный покупатель/риелтор откажется от покупки такого жилья, т.к. в будущем сделку можно оспорить и признать недействительной.

193 carino: математику хорошо понимаю. Но квартира за 5 лямов может быть и 100 квадратов, и 80

не очень. но да ладно. мне вам объяснять лень.

мама
Екатеринбург

Родителей обязательно наделять долями? Можно например только 1 родителя?

мама
Екатеринбург

Tany1982 ,
Маткап дается на семью, поэтому наделяются все члены семьи. Вроде можно было одному из родителей написать нотариальный отказ (за доп плату нотариусу)
Даже бывшего мужа придется наделять, если вдруг уже успели развестись

мама
Екатеринбург

Ф 40 обязательно, независимо от места прописки, сейчас еще некоторые нотариусу просят справку о состоянии финансовой части Мск, куда потрачен маткап. Родители, как и совершеннолетние дети могут отказаться от доли нотариально, однако у сбера сейчас отказывают в объекте, если в нем были отказники от Мск. Многие сейчас делают наделение без нотариуса, доли родителей идут в общесовместную собственность. Доля ребенка высчитывается пропорционально сумме его доли в Мск те считается от состава семьи. Бывших мужей не наделяем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";