Необходимо мнение юристов (продажа доли в квартире)

Екатеринбург

yana0911 ,
Ждать разрешения ситуации с её наследниками.
Сам М не будет вселяться, Ж живёт уже с кем-то. Не тот у него характер, к тому же он после операции

Екатеринбург

Спасибо всем огромное за ответы! И сочувствие))

Аноним 852

Аноним 500: Если нет, то зачем ребенку на шею вешать это ярмо?

ребенку придется в наследство вступать.

Byasha: Надо только понять, как ребёнку обезопасить себя от коммунальных платежей и претензий Ж по этому поводу

коммуналку как собственнику придется платить за отопление, кап ремонт. по суду (или по договоренности с БЖ отца) разделить счета и платить свое, предоставить в УК справку что не проживаете там, предоставить данные о регистрации и уплачиваемой коммуналки в другом месте.

мама
Екатеринбург

Ну вообще можно с ней и посудиться по выкупу. Бумага все стерпит. Судья по крайней мере ей объяснит что её только 1/2. Ну и может мировую заключат. Вообще если судья нормальный попадётся, то может все и хорошо закончится потому что у вас однушка.
Иск должен быть о выкупе им её доли. Нужно сделать оценку доли

Екатеринбург

Аноним 852 ,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Byasha: Я права, что ей ничего уже кроме её 1/2 не положено?

при таком раскладе правы

Byasha: Реально через суд обязать продавать всю квартиру и деньги пополам?

нет. Можете предложить Ж выкупить долю М за *** сумму, в случае отказа от покупки разъяснить, что будете продавать. Начать водить в квартиру покупателей.

Byasha: не реально продать, только если для прописки тысяч за 100-200.

об этом говорить не обязательно

Byasha: такой вариант отпадает. М будет переезжать в другой город

долю подарить можно.
также рекомендую по обоюдному согласию/через суд разделить коммуналку. Т.к. часто бывает, что годами копится долг, взыскивается с обоих собственников........

мама
Екатеринбург

yana0911: Ну вообще можно с ней и посудиться по выкупу. Бумага все стерпит. Судья по крайней мере ей объяснит что её только 1/2. Ну и может мировую заключат. Вообще если судья нормальный попадётся, то может все и хорошо закончится потому что у вас однушка

+++ согласна

мама
Москва

Автор, если Вы уже взрослая дочь, то отец может Вам подарить долю, а Вы в свою очередь вселиться в эту квартиру. Но это если у Вас хватит сил противостоять Ж.

Аноним 852

yana0911: Ну вообще можно с ней и посудиться по выкупу. Бумага все стерпит. Судья по крайней мере ей объяснит что её только 1/2. Ну и может мировую заключат. Вообще если судья нормальный попадётся, то может все и хорошо закончится потому что у вас однушка.
Иск должен быть о выкупе им её доли. Нужно сделать оценку доли

это деньги, время и нервы. но как толчок к решению проблемы - да, не плохо.

Екатеринбург

Ханурик ,
Я в Екатеринбурге, а квартира в области за 80 км. Но все равно спасибо за совет

мама
Екатеринбург

Аноним 852: это деньги, время и нервы. но как толчок к решению проблемы - да, не плохо.

Да не надо деньги тратить на юриста, здесь ставка на благоразумность и лояльность судьи. Сам он может и иск написать и оценку сделать и ходить. Главное показать что готов как то решать проблему в позитивном ключе

Екатеринбург

Аноним 852,
Согласна. И я бы наверное взялась за это если бы это было в Екате, а не так далеко.

Аноним 252

Мирно предложить выкупить 1/2 по нормальной цене(конечно за стоимость половины квартиры 1/2 никто никогда не купит).
Рассмотреть все возможные варианты оплаты, обмена.
В случае отказа, оформить 1/2 на людей, готовых там жить на постоянной основе, пока Ж не передумает и не пойдет, что мирный вариант продажи выгоден ВСЕМ.

Аноним 852

yana0911: Да не надо деньги тратить на юриста, здесь ставка на благоразумность и лояльность судьи

гыыыыыы
вы в суде давно были и долевую собственность судили?
я год назад и мне очень повезло, что не сказать о предыдущей, которая нафигачила такого, что все в школе были.
так что я бы не была столь оптимистична.

Аноним 776

yana0911: Да не надо деньги тратить на юриста, здесь ставка на благоразумность и лояльность судьи.

С каким иском то идти в суд, на основании чего?
И чем судья поможет? Заставить собственника продать ее долю - нет. Объяснить, что у нее 1/2 - так суд не юридическая консультация.

Аноним 852

Byasha: Согласна. И я бы наверное взялась за это если бы это было в Екате, а не так далеко.

где то?
теперь главное у бабы наследники есть?

Аноним 252: Мирно предложить выкупить 1/2 по нормальной цене(конечно за стоимость половины квартиры 1/2 никто никогда не купит).
Рассмотреть все возможные варианты оплаты, обмена.
В случае отказа, оформить 1/2 на людей, готовых там жить на постоянной основе, пока Ж не передумает и не пойдет, что мирный вариант продажи выгоден ВСЕМ.

только уговаривать продавать квартиру, делить деньги ип окупать что то.
но! если тетю не стимулировать - ей для чего? живет и живет.

Екатеринбург

Аноним 852,
Каменск-Уральский.
Её наследники мать и брат. Детей у неё нет. Ну и если вдруг замуж выйдет))))

мама
Екатеринбург

Аноним 776: С каким иском то идти в суд, на основании чего?

с этим, в иске просить признать ее долю несущественной и хотеть ее выкупить

yana0911: Иск должен быть о выкупе им её доли. Нужно сделать оценку доли

да полно таких исков, и даже удовлетворяют из них 50% . если доли маленькие
Есть даже разъяснение ВС по этому поводу.

Аноним 252

Аноним 852 ,
Она не согласиться продавать квартиру. Ей это не выгодно вообще. Ей 50 процентов мало. А рычагов много. Пока. В самом лучшем случае, согласится выкупить за 70 процентов стоимости 1/2 и то, если прояснить возможный вариант с соседями.

Екатеринбург

Аноним 252,
Предлагала я. Но она начала говорить что претендует на половину доли отца)) что полный абсурд. Её все устраивает, она же там живёт))

Аноним 252

yana0911 ,
1/2 несущественная доля?

мама
Екатеринбург

Аноним 852: вы в суде давно были и долевую собственность судили?

давно и отказали, но судья даже хотела поуговаривать. Но там броня ответчика 500 пачек беломора.
А апелляция в лицо сказала ответчику что никто вас никогда не вселит. Дак теперь звонит иногда просит миром решить дело

мама
Екатеринбург

Аноним 252: 1/2 несущественная доля?

ну существенная конечно. Но БУМАГА ВСЕ ТЕРПИТ! а вдруг она скажет да?

Екатеринбург

Аноним 252 ,
+++ пока и на 70% не согласна

Аноним 852

Аноним 252: В самом лучшем случае, согласится выкупить за 70 процентов стоимости 1/2 и то, если прояснить возможный вариант с соседями.

у меня выкупили по нормальной рыночной стоимости как 1/2 стоимости объекта.
потому что заманать тоже можно. и продать по завышенной (по бумагам) цене тоже можно.

Byasha: Её наследники мать и брат. Детей у неё нет. Ну и если вдруг замуж выйдет))))

ждать и договариваться с ними.
долю да, подарить и это сразу сдвинет все с мертвой точки. отпуск посвятить концерту с показом квартиры.

yana0911: да полно таких исков, и даже удовлетворяют из них 50% . если доли маленькие
Есть даже разъяснение ВС по этому поводу.

1/2 как то точно не есть несущественная доля. вы точно юрист?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";