Продажа квартиры с мат капиталом

Аноним 365
автор

Возможна без наделения долями детей, а наделить в новой квартире?

мама
Екатеринбург

Мысли , Законно, нет. Так делать нельзя. Наделите долями, сделайте всё честно для себя и для покупателей и спите спокойно

Аноним 422

Автор, у вас в теме спрошу. Может кто подскажет. Можно ли продать квартиру, купленную за мат.капитал за наличку. А доли выделить в другой, уже имеющейся квартире, которая больше, чем продаваемая?

Аноним 365
автор

Kapochka , При продаже вы случайно не знаете сколько надо будет заплатить нотариусу?

Аноним 365
автор

Аноним 422 , Как мне сейчас ответили в пенсионном фонде, что нет. Надо наделить долями в той квартире где использовали капитал

мама
Екатеринбург

Мысли , Нет, не знаю Недавно новость была, что нотариусов сейчас убрали из цепочки при сделках с недвижимостью, именно долевой собственности. Изучите этот вопрос. Или можно позвонить в ближайшую контору и вам ответят на все вопросы

Аноним 526

Схема: Наделяете детей в старой квартире - берете одобрение в опеке на продажу квартиры с подтверждением о приобретаемом жилье (ДКП, ПДКП с застройщиком и т.п) - наделяете в новой.

Аноним 422

Мысли, Хм, понятно. Но все равно её рано или поздно продавать

Аноним 422

Аноним 526, Это обычная схема. С обычными данными

мама
Екатеринбург

Мысли: При продаже вы случайно не знаете сколько надо будет заплатить нотариусу?

зависит от стоимости квартиры, например, стоит квартира около 5,5 млн. рублей, нотариальное оформление порядка 26000 рублей.

Kapochka: Недавно новость была, что нотариусов сейчас убрали из цепочки при сделках с недвижимостью, именно долевой собственности.

Да, но исключения - продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками осталась. То есть при продаже квартиры с мат.капиталом и детьми-собственниками надо через нотариуса продавать с разрешением от опеки. Если приобретать при этом квартиру в собственность (собственники и родители, и дети), то в зависимости от нескольких условий можно избежать нотариуса, а можно и на него попасть )) При этом лучше самостоятельно разобраться в вопросе и получить консультацию по единому телефону в росреесте, тк большая часть сотрудников мфц и банковских ипотечных менеджеров не в курсе и настаивают на нотариате.

мама

Аноним 526 , опека не дает разрешение на покупку большей квартиры в ипотеку. что делать?

Екатеринбург

С 1 августа 2019 г. нотариусов убрали из цепочки купли-продажи квартир с долевой собственностью. Наделять нужно в той квартире, которую купили с использованием мат.капитала

Екатеринбург

Мысли: Надо наделить долями в той квартире

только наделяйте детей как можно мЕньшими долями, чтобы потом не было проблем с опекой при продаже

hatahori: опека не дает разрешение на покупку большей квартиры в ипотеку

мама

ромашка222 , у нас минимальная доля 1/100 у каждого ребенка. опека против покупки следующей квартиры именно в ипотеку. а если без ипотеки - то без проблем - продавайте-покупайте в один день. а у нас еще остаток маткапитала не использован, хотели через ипотеку использовать.

просто посетитель
Екатеринбург

hatahori: у нас минимальная доля 1/100 у каждого ребенка. опека против покупки следующей квартиры именно в ипотеку. а если без ипотеки - то без проблем - продавайте-покупайте в один день. а у нас еще остаток маткапитала не использован, хотели через ипотеку использовать

Это какая опека? И не даёт, наверняка по причине того, что ааш банк по новой ипотеке не готов сразу наделить детей долями. Ищите тот банк, кто наделяет (Втб и кто-то ещё не помню).

мама

ростовская область. банк втб, детей наделяем сразу. у опеки позиция, что "ипотека -это ухудшение условий детей".

просто посетитель
Екатеринбург

hatahori, :dash: Тогда только через суд. Надо же какая вредная у вас опека.

Аноним 365
автор

Спасибо. У нас ипотека райфайзинг. Он не одобряет уже ипотеку если там будут доли детей.

Аноним 365
автор

ромашка222 , Нотариус сказал что продажа квартиры с долями детей требуется удостоверять

мама
Екатеринбург

Мысли , Доли выделять обязательно, притом самые минимальные, иначе при продаже попадете на огромный налог (если продадите раньше чем через 3 года после наделения)

Екатеринбург

Мысли , Нет

Екатеринбург

Мысли , Стоимость услуг нотариуса можно посмотреть на сайте нотариальной палаты

Екатеринбург

Аноним 422: Может кто подскажет. Можно ли продать квартиру, купленную за мат.капитал за наличку. А доли выделить в другой, уже имеющейся квартире, которая больше, чем продаваемая?

Нет.

Наделение долями должно быть в том жилье, на которое писали обязательство. Потом можно продать с разрешения опеки и на условиях, которые она пропишет.

Аноним 365
автор

ПтичкаН , Спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";