Собираемся в школу!

В какие надзорные органы обратиться по поводу начисления КУ по отоплению?

Анонимный ник автор темы
Екатеринбург
Как уже наверное слышали, у нас на ВТЧМ в июле начислили коммуналку за отопление. Кто разбирается в юр.делах - скажите, куда обратиться? ТВ вызывали, СМИ осветили наше отопление. Прокуратура просто так не возбудится? Обратились к депутатам. ответы на запросы в УК, теплоснабжающую и т.д. организации кавают друг на друга. На ГЖИ, судя по опыту, мало надежды. А Роспотребнадзор с какой-то стороны можно привлечь к участию?
Аноним 901
Екатеринбург
Готовы потратить на разборки кучу времени - читайте дальше, нет - забудьте.
1. Оф. запрос в УК (ТСЖ) с просьбой разъяснить основания для начисления. Почему зачем и как. Подает собственник по своей квартире и квитанции. Срок ответ на такой запрос, согласно закона - не больше 3 суток.
2. Запросите показания приборов общедомового учета за весь период (например с сентября прошлого года по июнь этого). Идеально, если это будет не просто табличка, а прям копии карточек учета тепла с отметками ресусрсоснабжающей организации о получении.
3. Берете свои квитанции за аналогичный период и проверяете начисления: общий объем тепла в месяц делите на общую площадь всех помещений дома, умножаете на площадь своей квартиры. Полученное умножаете на тариф. И так вычисляете сколкьо должны платить и сколько вам выставили.
4. Если сумма оказывается меньше, чем потреблено тепла - то вам законно начисляют разницу. Закон предусматривает такие варианты, что в течение вего года равными частями оплачивается отопление, а не фактическое месяц в месяц.
5. Если есть какие-то нестыковки - пишите жалобу в УК и в ГЖИ
6. Срок ответа ГЖИ на ваше обращение - 30 суток.
7. Если не ответили - в прокуратуру на бездействие госоргана - еще 30 суток на рассмотрение. Если ответили - смотрите внимательно ответ по существу.
Ну и все бумажки собираете, все копите и в суд. :)
Sveta222
Екатеринбург
мама
Аноним 901
,
Вы я вижу в теме "отопления", подскажите, пжл, у меня нежилое и мне сегодня прислали с/Ф с корректировкой аж за 2017 год, естественно с доплатами. Доплаты нужно сделать за 2017, 2018 ну и 2019 г.
Это законно, ведь все было оплачено?
На мой взгляд - хоть и платишь, но в итоге все равно должен!
И ещё, контора Тплюс ну просто кошмар какой То и альтернативы никакой нет, одна печаль
Анонимный ник автор темы
Екатеринбург
Sveta222:
И ещё, контора Тплюс ну просто кошмар какой То и альтернативы никакой нет, одна печаль

Судя по всему, кроме ВВП - никто не справится с этим кошмаром.
Аноним 864
Екатеринбург
Sveta222:
Доплаты нужно сделать за 2017, 2018 ну и 2019

Немного в курсе темы. Я заведую котельной на небольшом предприятии.
Каждый год до 01.09 мы готовим котельную для сдачи к новому отопит сезону: поверки счётчиков , датчиков и ТД. Приходит инспектор, принимает, снимает показания счётных устройств. И выдает по итогу акт готовности только при отсутствии долгов и полной исправности оборудования.

Как могут оказаться неоплаченные долги за прошедшие года, для меня загадка.
Sveta222
Екатеринбург
мама
Вы не поверите, но при нулевых показаниях счётчика на горячую воду, присылают с/Ф с потреблением горячей воды в пять м3!!!!
Это просто безобразие какое то!!!
Написала заявление на перерасчет, а перерасчет делается в течении трех месяцев......, мне интересно, а почему не три года?
вообще жизнь интересная с нежилыми помещениями: кое как с помойкой разобралась (Спецавтобаза), дак сейчас этот Тплюс на оплаченный счета доплаты выставляет аж за три года.
И ведь никак не откажешься от этих батарей
Аноним 901
Екатеринбург
Sveta222:
прислали с/Ф с корректировкой аж за 2017 год, естественно с доплатами. Доплаты нужно сделать за 2017, 2018 ну и 2019 г.
А чем аргументируют? Запросите документы-основания: акты сверки за прошлые года, показания приборов учета и квитанции... и пр. Обычно корректировку делают год в год, ну в крайнем случае через год, но не через 3 же..
Аноним 901
Екатеринбург
Аноним 864:
Как могут оказаться неоплаченные долги за прошедшие года, для меня загадка
Если у вас будет критичная сумма задолженности, есть риск, что вам не отпустят топливо и пр. И вы сорвете сезон. Может так?
Аноним 864
Екатеринбург
Аноним 901,
Я имела ввиду, что при наличии долга, акт допуска не дадут, а следовательно и не пустят тепло.

А раз в прошлом году квартира автора отапливалась, следовательно акт допуска был и долгов не было.
АLLiNrka
Екатеринбург
мама
У нас тоже коммуналка п ототоплению за июль начислена, на ботанике, причем 2300, и расчетный период вообще не указан. В июне тоже приходила, что делать непонятно :sad:
Material girl
Екатеринбург
мама
В суд.И точка
Гордитесь собой и вы будете чувствовать себя великолепно.
Аноним 901
Екатеринбург
АLLiNrka:
расчетный период вообще не указан. В июне тоже приходила, что делать непонятно
Как минимум спрашивать у тех, кто выставил счет вежливо и тактично: "С х... ли [c чего бы] такая сумма образовалась?".
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).