Собираемся в школу!

Материнский капитал, порассуждать

Доброе утро. Девочки нужен совет. До конца ипотеки осталось 3 года, долг 580 000, платеж 19 000. Есть материнский капитал, ребенку 1.5 года.
Планировали расширяться и материнский капитал использовать, как первый взнос на вторую квартиру, а квартиру, в которой живём сейчас, оставить детям. Но жизнь диктует свои условия и сейчас тяжеловато стало платить ипотеку.
Мои сомнения:
1. Если мы сейчас используем материнский капитал на погашение действующей ипотеки и потом эту квартиру продавать, с детскими долями это сделать тяжело, опека и т.д. Да и лишние траты на нотариуса сейчас и потом при покупке другой квартиры.
2. С другой стороны, когда мы решимся на покупку большЕй квартиры неизвестно, а материнский капитал обесценивается с каждым годом
Порассуждайте со мной, может мои опасения напрасны, куда и когда использовать материнский капитал!?
RoSSo ViVa
Екатеринбург
мама
Ole30:
, а квартиру, в которой живём сейчас, оставить детям.

считаю, что Вам тоже надо жить в удовольствие, а не быть в вечной кабале ради недвижимости детей.
RoSSo ViVa:
не быть в вечной кабале ради недвижимости детей.
Согласна, я мужу так и говорю, когда жить для себя!? Жизнь иногда такие сюрпризы приподносит, что все планы рушатся((
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Если есть возможность наделения детей долями в следующей квартире, то можно и вложить мат.капитал в существующую.
Ole30:
, с детскими долями это сделать тяжело, опека и т.д.
А в чем тяжесть то? Приказ опека выдает за 20 дней, правильно наделили и нет проблем в принципе.
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего. Ф. Раневская
alita
Тюмень
мама
Ole30:
с детскими долями это сделать тяжело, опека и т.д. Да и лишние траты на нотариуса сейчас и потом при покупке другой квартиры.
да не тяжело, а муторно просто. побегать придется, вот и все.
Ole30:
Порассуждайте со мной, может мои опасения напрасны, куда и когда использовать материнский капитал!?
я бы на учебу оставила. бюджетных мест на многие специальности все меньше и меньше, а проходной балл все выше и выше, а учиться нужно.
сама использовала на маткапитал, потом пожалела. но у нас ситуация такая была, в силу обстоятельств нужно было чтобы дети были прописаны в разных городах. :crazy: с двумя опеками рулиться квест тот еще, скажу я вам. с одной в разы легче.
Женщина никогда не знает, чего она хочет, но не успокоится, пока этого не добьется
нафнафка
Екатеринбург
мама
При ваших условиях я бы наделила. Не факт, что соберетесь расширяться, тем более проблемы с финансами. Сейчас можете себе улучшить финансовое состояние
Elena2711
Энгельс
мама
А разве сейчас не надо ждать 3-х для использования капитала?

Ole30:
а материнский капитал обесценивается с каждым годом
Его же индексируют каждый год.
Продавала квартиру с детскими долями. Одним договором. Пришла в опеку. Это продаю, это покупаю, обязуюсь в новый выделить детям по 1/3. Никаких проблем.
Irina702
Екатеринбург
Elena2711
,
Его не каждый год индексируют, последние 4 года он вообще не изменялся. Считаю, что нужно брать здесь и сейчас. До момента пока дети вырастут, вообще не понятно будет, что станет с этим сертификатом. Да и с образованием в целом. Пока дают нужно брать
Sтропа
Екатеринбург
мама
Считаю, что надо использовать маткапитал, и избавляться от кабалы.
Муми-мама!)))
alita
Тюмень
мама
Irina702:
До момента пока дети вырастут,
Так кто его знает, сколько старшему ребенку, может в последних классах уже.
Женщина никогда не знает, чего она хочет, но не успокоится, пока этого не добьется
Ольха Уральская
Екатеринбург
бабушка
Ole30:
Мои сомнения:
1. Если мы сейчас используем материнский капитал на погашение действующей ипотеки и потом эту квартиру продавать, с детскими долями это сделать тяжело, опека и т.д. Да и лишние траты на нотариуса сейчас и потом при покупке другой квартиры.
2. С другой стороны, когда мы решимся на покупку большЕй квартиры неизвестно, а материнский капитал обесценивается с каждым годом
прямо один в один мои мысли.
Ипотеке 5 лет, платить ещё 10. Дочке 8,5 лет, маткап так и лежит (за вычетом обналички и оплаты детсада).
Elena2711:
Его же индексируют каждый год.
:sarcastic_hand:
Мне хорошо, у меня все получается. Дальше будет еще лучше!
alita
,
5 лет старшему
Vivienne W:
Если есть возможность наделения детей долями в следующей квартире
Как это, если есть возможность, опека обяжет наделить
alita:
я бы на учебу оставила.
Точно не наш вариант. Я сама закончила колледж и пошла работать, высшее образование уже получала заочно, ничего ужасного в этом не вижу. Думаю и своих детей также буду учить.
просто посетитель
alita:
я бы на учебу оставила. бюджетных мест на многие специальности все меньше и меньше, а проходной балл все выше и выше, а учиться нужно.
Я вообще не хочу, чтобы дети где-то в родительской недвижимости фигурировали.
Неизвестно как жизнь повернется, будут потом недвижимость пилить.
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Ole30:
Как это, если есть возможность, опека обяжет наделить
Ну может вы решите покупать жилье, которое не имеет такой возможности. Меньше доли детей и итд.
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего. Ф. Раневская
Мисс Перегрин:
Я вообще не хочу, чтобы дети где-то в родительской недвижимости фигурировали.
Как ни крути, а при использовании капитала дети будут фигурировать.
crotcheteer
Екатеринбург
мама
Рассмотреть вариант: расширяться, вкладывая деньги от продажи этой квартиры + мат.капитал.
:know: ребенку 1.5г, скоро не один муж в семье работать будет.
Если не вариант, я бы закрыла эту ипотеку.
Elena2711
Энгельс
мама
Irina702:
Его не каждый год индексируют, последние 4 года он вообще не изменялся
Да? У меня каждый год индексировался, но я его использовала 5 лет назад
crotcheteer
Екатеринбург
мама
Elena2711
,
С 2015 не индексируют
Irina702
Екатеринбург
С 2015 до конца 2019 года индексация была заморожена — в закон внесли поправки. За это время размер субсидии не увеличивался.
Остановка
Тюмень
мама
Гасите ипотеку материнским. Это реальная возможность сбросить кабалу уже сегодня.
Купите ли вы потом квартиру новую это ещё бабушка надвое сказала.
Elena2711
Энгельс
мама
crotcheteer:
С 2015 не индексируют
Спасибо. Вовремя я свой использовала) в 2014 потратила. За шесть лет он у меня с 350000 подрос почти на 72000. мелочь, а приятно))
Лека 21
Екатеринбург
мама
Elena2711:
За шесть лет он у меня с 350000 подрос почти на 72000
Те, если у меня мат капитал на 453 тыс (эта сумма указана в бумаге), и если в 2020г его проиндексируют до 470, то не использованный ранее мат капитал станет у меня 470, а не 450?
Сон не спасёт тебя если устала душа...
Konfeta5
Екатеринбург
мама
З года - это не долго. Осталось совсем недолго до конца ипотеки, вы уже так много лет справлялись.

Не надо вкладывать МК, оставьте его на учебу или себе на пенсию.
просто посетитель
Все время тут читаю про муторность и тяжесть наделения детей долями. Не понимаю. Мы один раз доки сдали в соцзащиты, через неделю забрали. Ничего сложного абсолютно.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).