Материнский капитал, порассуждать

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Дочке 8,5 лет, маткап так и лежит (за вычетом обналички и оплаты детсада).

Девочки, а кто знает, сейчас можно эту обналичку 20 тыс получить или это только в тот год было? Я не получала ни разу. Если да, куда обращаться? В пенсионный?

мама
Екатеринбург

Elena2711: Спасибо. Вовремя я свой использовала) в 2014 потратила. За шесть лет он у меня с 350000 подрос почти на 72000. мелочь, а приятно))

Это как вам удалось?

мама
Екатеринбург

Мы осознанно вложили мат капитал в маленькую квартиру, чтобы и детей наделить долями и ипотеку уменьшить. Те купили однушку чтобы вложить МК и не большие накопления использовать. Рубль лешевеет, недвижимость всегда в цене была и будет. На Вагем месте я бы закрыла ипотеку сейчас ращ есть материалтные трудности. Потом про учебу тут пишут... А узнайте сначала много ли оьразовательеых учреждений его берут! Где то писали здесь, что ткнуоись с ним куда хотели поступать, а нет, послали их. Да и когда Ваши деты вырастут может вообще законы будут другими!!! Еще несколько оет нащад были программы от застройщиков где МК брали как ПВ, а теперь не вижу их.

Екатеринбург

уа-уа: сейчас можно эту обналичку 20 тыс получить

нельзя, такие программы носили временный характер.

уа-уа: Это как вам удалось?

это правительство РФ его индексировало. Потом перестало.

мама
Екатеринбург

А когда дети вырастут , как эти доли делить? Так и жить в долевой квартире или наличкой выплатить детям, а они напишут отказ? Не хотелось бы чтоб на старости взрослые дети права свои вспомнили на квартиру или жен своих водили.

автор
мама

[cit]Долорес Клейборн: Все время тут читаю про муторность и тяжесть наделения детей долями. Не понимаю. [/cit Муторно будет потом, при расширении снова детей долями наделять, да так, чтобы опека разрешила и детей не ущемить в правах. Каждый шаг у нотариуса заверять, а это деньги опять же

просто посетитель
Екатеринбург

МаруМару: наличкой выплатить детям

Я так и планирую. Выплатить , основываясь от стоимости квартиры, и все. Приводить жен ко мне не позволю.

Ole30: да так, чтобы опека разрешила и детей не ущемить в правах

Это пугалки. Не слыхала, что опека не разрешала, ни разу. Это формальность, по сути.

мама
Екатеринбург

Насколько мала Вам ваша нынешняя квартира? Прям тесно и охота больше? А может в будущем ситуация изменится и Вы эту квартиру детям оставите, когда вырастут, продадите и поделите деньги попалам. Разные варианты возможны. Щас у вас есть шанс улучшить материальное состояние семьи и меньше отдавать банком. Почему бы не воспользоваться им?

просто посетитель
Тюмень

МаруМару: А когда дети вырастут , как эти доли делить?

Вот и я про тоже, тут в каждой второй теме жилищной кричат, что у меня доля в приватизированной квартире родительской, что ее выдавали с учетом детей. А не будут так же выросшие детки кричать, что в этой квартире моя доля за счет материнского капитала и на старости лет приведет свою мадаму или мужа с внуками и "привет" спокойная старость.

Екатеринбург

Elena2711 , В ипотеку?

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн, А где деньги на старости брать? Легче думаю сейчас платить чуть больше .

мама
Екатеринбург

Myrza: несколько оет нащад были программы от застройщиков где МК брали как ПВ, а теперь не вижу их.

Дают, никуда ипотека с МК, как первоначальный, не делась.

мама
Екатеринбург

Закрывать ипотеку и жить с удовольствием.

автор
мама

Nadushka_tak: Прям тесно

ОЧЕНЬ тесно

Nadushka_tak: меньше отдавать банком

По сути мы проценты уже выплатили, сейчас уже основной долг

автор
мама

Мисс Перегрин: А не будут так же выросшие детки кричать, что в этой квартире моя доля за счет материнского капитала

Тоже это пугает((

мама
Екатеринбург

Да ладно? Поменялось соотношение в платеже, вы закажите график и посмотрите, посчитайте сколько вы честнозаработанных отдаёте. Если закроете мат.капиталом, у Вас совсем небольшой платёж останется.

мама
Екатеринбург

Но если очень тесно то сложно сказать.....

мама
Энгельс

жемчужинакарамелька: В ипотеку?

Нет. Одну продала, добавила мат капитал и сбережения и купила.

мама
Энгельс

уа-уа: Это как вам удалось?

Просто индексировалось. Я с ним ничего не делала.

мама
Энгельс

Лека 21: Те, если у меня мат капитал на 453 тыс (эта сумма указана в бумаге), и если в 2020г его проиндексируют до 470, то не использованный ранее мат капитал станет у меня 470, а не 450?

Если проиндексируют до 470 то да, распорядиться можно будет 470 тысячи. Если не брали часть наличными.

мама
Екатеринбург

За дет сад тоже можно из мат капитала платить ?

Екатеринбург

samocvet , Да

мама
Екатеринбург

жемчужинакарамелька , Что можно еще платить из мат капитала, огласите весь список, пожалуйста:)

мама
Екатеринбург

Konfeta5: Не надо вкладывать МК, оставьте его на учебу или себе на пенсию.

Ха-ха, с нашим государством в такие игры играть чревато. Лучше уже сейчас улучшить СЕБЕ жизнь. Поди 19 тысяч не лишние деньги в бюджете. семьи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";