Материнский капитал, порассуждать

Екатеринбург

samocvet: можно еще [о]платить из мат капитала

Жильё Образование детей (сюда входит и детсад тоже) Или оставить на пенсию мамы Больше вроде пока ничего не добавили (могу ошибаться)

мама
Екатеринбург

samocvet , С 2019 года семьи могут законно использовать маткапитал на оплату строительства жилого помещения на садовых (в прошлом — дачных) земельных участках. В 2019 году направления использования маткапитала не изменились. Как и раньше, средства сертификата можно использовать на следующие цели:

улучшение жилищных условий; оплату образования детей, в том числе и дошкольного; увеличение накопительной пенсии матери; компенсацию трат на покупку средств для социальной адаптации в общество детей-инвалидов; ежемесячные выплаты на 2-го ребенка в семье, рожденного после 1 января 2018 года.

Екатеринбург

samocvet , Обучение,даже кружки, лечение зубов

мама
Екатеринбург

Ole30, Я очень сильно пожалела, что в свое время воспользовалась МК. На тот момент это было 280 тыс. Квартиру я купила за 2200. Сейчас она стоит 3100 . В итоге, купила еще квартиру, ту пока детям оставила. С продажей даже заморачиваться не хочу. И да. Учитывая стоимость образования, лучше бы я его на это оставила... Была бы возможность вернуть, я бы сделала по другому.

мама
Екатеринбург

Morzik, Ха-ха, с нашим государством в такие игры играть чревато. Лучше уже сейчас улучшить СЕБЕ жизнь. Поди 19 тысяч не лишние деньги в бюджете. семьи.

Возможно, вы и правы. Но автору осталось всего 3 года платить. Это недолго. И по мне так совершенно не нужно делиться жилплощадью с детьми. Неизвестно, какие будут отношения, когда повзрослеют, или с кем свяжутся детки в будущем. Речь про сохранность квартиры за автором

мама
Екатеринбург

crotcheteer: ежемесячные выплаты на 2-го ребенка в семье, рожденного после 1 января 2018 года.

А это что такое и сколько ? Можно подробнее ?

мама
Екатеринбург

жемчужинакарамелька: Обучение,даже кружки, лечение зубов

Ого, про кружки и лечение не в курсе. А какая схема использования ? Обращение в пенсионный фонд с квитанциями об оплате ?

Екатеринбург

samocvet , Это нужно узнать. Про зубы перепутала с областным капиталом на третьего ребенка. Но кружки точно

мама
Екатеринбург

crotcheteer , Спасибо

Какая сейчас квартира? Сколько Вы еще таким составом в ней проживете? Если 1 ка или маленькая 2 ка то я б взяла деньги в долг, погасила б ипотеку, на новую использовала бы мк, деньги от продажи старой и добила б ипотекой. Мы так без МК поменяли 1к на 2к с увеличением срока ипотеки но с сохранением платежа

Екатеринбург

подождите пол года,его в январе увеличат,будет 470т.

мама
Екатеринбург

И со мной порассуждайте, пжл. Есть 3к квартира в ипотеку, могу часть погасить МК, потом наделить детей долями. Но жизнь долгая и как она может повернуться никто не знает, вдруг мне придётся продать эту 3к квартиру и купить мЕньшую по площади. Даст опека на это согласие или вечно придётся жить в этой трёшке? Или только 4к покупать? А если захочу в строящемся доме покупать, но для этого нужно будет 3к продать, то это вообще нереально??? Год уже думаю как поступить...

мама
Екатеринбург

Madagascar: Даст опека на это согласие

Проанализировав кучу тем, опека вроде не согласна на приобретение квартир меньшей площади и в более старых домах. А покупать двушку большего размера смысл? У меня такая же дилема, но у меня дом старый и квадратов мало, если и покупать то однозначно больше, а меньше это будет почти полуторка) . Единственно думаю, сейчас воспользоваться, или индексации подождать, вдруг будет

автор
мама

Мышкаплюш: подождите пол года,его в январе увеличат,будет 470т.

Не помешало бы)) Подскажите, если сертификат у меня на руках, но я им ещё не воспользовалась, мне тоже проиндексируют его? Или это будет касаться только новых сертификатов?

Екатеринбург

Ole30 , Проиндексируют всем,у кого лежит не тронутый.

мама
Екатеринбург

Мышкаплюш: подождите пол года,его в январе увеличат,будет 470т.

Вот я задумалась, а за эти оставшиеся пол года в этом году, потом не известно с какого месяца вступит закон на индексацию в следующем, переплаты по % будет куда больше, чем 20тыщ. Смысл ждать, хотя у автора вроде остался основной долг

мама
Екатеринбург

Покупала квартиру в другом городе на мат.капитал 453 тыс . 48.2кв.м за 3700000. Выделила доли двум детям по 1/24 каждому и себе 22/24. Сейчас хочу купить другую квартиру в городе котором живем и жили так как дети ходят в садик и школу именно в нашем городе, большей площади 58,9 кв.м за 2200000 для этого нужно выделить доли больше детям чтоб одобрила опека, но не столько большие чтоб потом нельзя было её продать и купить например дом большой или квартиру лучше в будущем. Подскажите какие доли выделить на вторую квартиру чтоб потом в будущем не было проблем с опекой и чтоб опека одобрила новую квартиру

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";