Какие органы и как отслеживают использование МК

Аноним 115
автор

Добрый день!
Покупала квартиру в ипотеку с использованием МК. Ипотеку выплатила, есть нотариальное обязательство наделить детей долями.
Сдала в МФЦ закладную от банка, чтобы снять обременение в виде ипотеки. И вот интересно какие гос органы и как проверяют наделила ли я детей? Или где-то при выписке из МФЦ это можно увидеть ? В договоре купли-продажи не звучал МК, т.к. я им закрывала часть ипотеки.
Сейчас квартиру эту хочу продавать и покупать другую, можно ли сразу в новой наделить детей?

Аноним 115
автор

Апну тему

Аноним 565

Аноним 115: Сейчас квартиру эту хочу продавать и покупать другую, можно ли сразу в новой наделить детей?

может не стоит рисковать?

Anonim

Нам не разрешили продавать так как вы хотите.
Только наделять долями там где обременение, потом разрешение от опеки и наделение уже в новой кв.
Но можно было продавать не наделяя , умолчать, скрыть...тогда так лет через 10 мой ребенок придет и предъявить права...и тогда уголовное дело и ТД и ТП...
Ну если вы уверены в своих детях можете попробовать, скрыть, продать и жить думая что "ай да пронесёт"...
Маткапитал сейчас никто не отслеживает...все на совести родителей.

Анонимка

Нет конечно, так нельзя, это незаконно.
Если покупатели не дурачки будут, то запросят от вас документ-подтверждение того, что в квартиру не был вложен материнский капитал.
Ну а если дурачки, то вы их таким образом сильно подставляете.

Анонимка

Vivienne W: Использование мат капитала видно

Да нигде в Росреестре не видно.
Просто покупателям надо просить справку из ПФ РФ у таких продавцов

Аноним 522

Свою будете продавать, у вас попросят справку об использовании маткапитала. Наделите по обязательству, сейчас это несложно и недолго. Рано или поздно базу использования маткапов соберут и тогда вы прилипните.

Аноним 115
автор

Девочки, всем огромное спасибо!
А кто знает, может ли опека или другой орган меня наказать, тк я должна была наделить детей ещё 1,5 года назад, но не сделал этого?

Анонимка

Аноним 115,
Наделяйте сейчас.
Никто не накажет

Аноним 115
автор

Девочки, а если продавец сам не запросто у меня данные об МК, то получается нигде по квартире этого не увидеть? Это ведь и я сама могу на такую квартиру нарваться? Сейчас же куча таких квартир

Аноним 854

Аноним 115 ,
Если у продавца двое детей, вы справку не попросите? Как нарваться то?
А со своей квартирой не пытайтесь никого обмануть, вам же это боком выйдет. Сделку расторгнут, все отиграют назад, вы в убытке останитесь.

Аноним 10

Простите, что в чужой теме спрашиваю. А как наделить по обязательству? Нужно у нотариуса? И если муж хочет отказаться от своей доли, как поступить проще.

Аноним 736

Аноним 854 ,
а как вы узнаете, что у продавца двое детей?
у меня старший не вписан в паспорт, ему уже 21,и живет практически отдельно
МК вложен в квартиру, если бы не наделила долями, никто бы никогда и не узнал
аналогично у подруг
двое продали, не наделив долями (у одной взрослый старший, у второй старшая умерла)
думаю, есть еще вариант обратиться в тот банк, в котором квартира была приобретена в ипотеку, и уточнить не вкладывали ли МК для погашения ипотеки.... но это если первая сделка.... а если предположим за 12 лет, это уже 3 сделка... концов не найдешь

Аноним 736

не отработана в нашей стране эта схема
схватятся, когда начнутся массовые дела в судах о признании сделок недействительными

Екатеринбург

Внимательно прочитайте своё:>Аноним 115: есть нотариальное обязательство и найдете ответ на вопрос:>Аноним 115: можно ли сразу в новой наделить детей?

мама
Екатеринбург

Вообще считаю мат капитал миной замедленного действия. Это наделение деткй минимальными долями многим родитедям еще аукнется... кто-то не наделил и квартиту продал, у кого-то дети вырастут и сами делёж начнут, требовать свою долю станут - дети ведь тоже разные, как и их родители...
По данной теме скажу, что я наделила по закону своих детей. Тоже думала долго, но решила не рисковать. Если идет отказ от доли одного из членов семьи, то нужно нотариально оформлять. Если без отказа, то есть супруга наделяете и всех детей (в том числе совершеннолетних), то просто через МФЦ.

мама

А можно как-то эти доли вернуть у детей, когда они вырастут? Чтоб квартира только на матери была, отказ или договор дарения?

мама
Екатеринбург

мама ,
Когда детям 18 исполнится, они могут свой долей распоряжаться сами. В том числе могут и матери подарить.

мама
Екатеринбург

Аноним 10 ,
Идёте к нотариусу.
Если муж хочет отказаться там и оформляет свой отказ.
Далее со всеми документами в МФЦ на регистрацию права собственности в соответствии с выделенными долями.

мама
Екатеринбург

Аноним 10 ,
Нотариус выдает список необходимых документов.
В том числе справку из ПФ.

мама
Екатеринбург

мама: Чтоб квартира только на матери была, отказ или договор дарения?

Дарение или купля-продажа, если дети согласятся

Аноним 115
автор

Ничего себе! А я думала , сейчас уже отслеживаются квартиры с МК, и пенсионный это все контролирует.
Дети , даже несовершеннолетние, могут вообще быть невписанными в паспорт (у подруги сыну 11 и он не вписан).

Аноним 993

Никто, никто ничего не смотрит. Продавали куча подруг. Покупали другое жильё.

Аноним 115
автор

Аноним 993 ,
Продавали и покупали не наделив детей долями ?

Анонимка

TanDuka ,

Аноним 115: Дети , даже несовершеннолетние, могут вообще быть невписанными в паспорт

Никто не контролирует это пока.
Но вы надеюсь понимаете, что не сообщая об этом покупателю, вы просто совершаете сделку посредством обмана и являетесь в данном случае мошенником. То есть совершаете преступление.
А уж раскроют его или нет, другой вопрос.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";