Продажа наследственной квартиры и налог с продажи

Аноним 565
автор

У нас такая ситуация. Умер супруг. Осталась квартира однушка, купленная нами пополам. Я и дети унаследовали половинку, которая пренадоежала мужу. Мне эту квартиру необходимо продать, чтобы купить другую недвижимость (офис).
3 года со дня смерти еще не прошло.
Как уменьшить или не платить налог после продажи? М.б. есть какие-то налоговые вычеты, которые можно применить?

бабушка
Екатеринбург

вроде, если Вы владели частью квартиры более 3х лет, то уплаты налога с продажи не возникает.

бабушка
Екатеринбург

Вторая половина квартиры Ваша и, следовательно, срок владения более 3х лет. Он распространяется и при переходе права собственности на наследную часть. Вы освобождаетесь от уплаты.
А дети, возможно, должны заплатить....но тут надо понять как применить необлагаемый вычет в 1млн. на их доли.

Аноним 565
автор

Frau Nein ,
А дети? Они налог платят? Они же не владели наследственной квартирой . Дети несовершеннолетние

Аноним 565
автор

Frau Nein ,
Получается, что у них по 1/6 от квартиры. Это вычет можно 1 раз только применить?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 565: то вычет можно 1 раз только применить?

необлагаемый вычет в 1млн руб применяется при уплате налога с продажи недвижимости. Каждый раз.

бабушка
Екатеринбург

Думаю так..
Квартира стоит 2млн руб. - 1млн необл. вычет= 1млн
1/6 от 1млн= 167тр
налог с продажи 13% т.е с каждого ребёнка по 21710руб налог будет

Аноним 812

Так а-как вы будете продавать детские доли? Вам же через опеку, а там требование население долями детей в новом жилье, при этом чтобы новое жилье-было не хуже предыдущего...иначе разрешение на продажу не дадут. И есть налоговая льгота
При продаже имущества, которым владели менее 5 лет налог считают с разницы цена минус 1 млн р.

Аноним 565
автор

Аноним 812 ,
У меня есть квартира еще одна, в которой я их долями наделю

мама
Екатеринбург

Аноним 565: У меня есть квартира еще одна, в которой я их долями наделю

не сможете.
Сначала сходите в опеку, узнайте, а потом про налоги думайте.

Аноним 611

KetiM: не сможете.
Сначала сходите в опеку, узнайте, а потом про налоги думайте.

Да почему?) Сможет, если условия там не хуже.

мама
Екатеринбург

Аноним 611: Да почему?) Сможет, если условия там не хуже.

В той квартире, в которой живут дети не сможет.
С опекой все ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сложно.

Аноним 96

Frau Nein: вроде, если Вы владели частью квартиры более 3х лет, то уплаты налога с продажи не возникает.

не 3 года,а 5 лет)в прошлом году поменялось)

Аноним 96

Аноним 565: У меня есть квартира еще одна, в которой я их долями наделю

нет.закон такое не предусматривает)перенаделить долями вы можете только в случае продажи-покупки)

Аноним 611

KetiM: В той квартире, в которой живут дети не сможет.
С опекой все ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сложно.

Ничего там нет сложного. Можно. Сами выделяли так.

Аноним 319

KetiM: той квартире, в которой живут дети не сможет.
С опекой все ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сложно.

И в каждом районе свои требования могут быть. Где-то говорят такое проходило. Где-то категорически нет.
Начать с опеки.

Аноним 611

Аноним 96: нет.закон такое не предусматривает)перенаделить долями вы можете только в случае продажи-покупки

Это какая опека у нас такие сказки рассказывает?

Аноним 611

Кэт: Где-то говорят такое проходило. Где-то категорически нет.

На каком основании то нет? Что хоть говорят и на что ссылаются, очень интересно)

Аноним 319

Аноним 611: На каком основании то нет? Что хоть говорят и на что ссылаются, очень интересно)

Основание одно. Сделки с недвижкой детей через опеку. В законе - с учетом интересов детей. Всё. Не конкретизируется ничегобольшемна законодательном уровне. Как итог-кто в лес кто по дрова. Есть что-то общее, но могут доп.требования различаться. Иногда - уж как убедите.

Аноним 611

Кэт: В законе - с учетом интересов детей. Всё. Не конкретизируется ничегобольшемна законодательном уровне. Как итог-кто в лес кто по дрова

Ну так свои интересы надо доже отстаивать) никакого нарушения нет в выделении доли в имеющимся жилье родителей, и при чем здесь проживание вообще не ясно.

Аноним 319

Аноним 611: Ну так свои интересы надо доже отстаивать)

Ага, пытаться

Аноним 611: при чем здесь проживание вообще не ясно.

У них иногда логика очень интересная. Что квартира другая у мамы - она уже есть. И вроде как и так уже останется детям потом (хотя с чего так решили?)
А от продажи жилья детей надо купить жилье детям плюсом к этой квартире Иногда это бред. В общем каждый случай отдельно и как убедите

Аноним 611

Кэт,
Сначала к руководителю, а потом в суд конечно. если именно отказ как вы написали, точно выиграете.

Аноним 611

Если опека не даёт разрешение, а сроки поджимают, меняйте прописку ребенку и подавайтесь в другую, если нет времени спорить.

мама
Екатеринбург

Главное не идти в Верх -Исетскую опеку. Самая козлячая опека в городе.
А по теме, сначала все же нужно сходить в опеку и узнать что они по этому поводу думают. Потому как если покупатель внесет аванс, а потом опека козлить начнет, то времени в суд идти уже не будет.
И можно сколько угодно кричать, что мы правы, но каждый пересмотр это время. И не малое. А у них одна формулировка - нарушаются "интересы " ребенка. А что под этим подразумевается одним им известно.

Аноним 611

Кировская и ленинская опека норм. В Кировской даже в долевку разрешили квартиру покупать и у бабушки в квартире долю выделить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";