Вопрос. Покупка квартиры за сумму меньше реальной

Красная
автор

Добрый день! Постараюсь объяснить, что имею ввиду. Будут ли у кого-либо какие-либо подозрения, если квартира покупается за существенно меньшую сумму, чем реально стоит? Можно ли купить, будет ли сделка одобрена? Или хозяин-барин, за сколько хочет, за столько и продает? Реальная ситуация такова: люди - не ближайшие родственники, но один хочет подарить другому квартиру, но так, чтобы не было необходимости платить налог. Платить его просто нечем. Есть возможность взять небольшую ипотеку на покупку этой квартиры (1млн, не больше. Стоит она естественно дороже в 3-4 раза). Может кто-то был в похожей ситуации. Прокомментируйте плиз!

Аноним 82

Можно. Мы так делали. Писали в договоре сумма 3 кмн кв 1 млн, вопросов ни у кого не возникло, все зарегили. Хозяин-барин.

Красная
автор

Аноним 82, Спасибо за ответ! Это в Екатеринбурге? На сколько отличалась реальная цена?

Аноним 82

Красная, Да, в Екб. Отличалась примерно в 3 раза.

Аноним 828

Проблема будет только если тот, кому подарили, захочет продать раньше, чем через 5 лет - тогда у него получается очень большая разница с цены покупки и продажи и большой налог.

Красная
автор

Аноним 828, Спасибо! Это важное примечание! Значит нужно ждать 5 лет после покупки... Так, назрел еще один вопрос: чтобы избежать ожидания в 5 лет для продажи, можно ли в договоре купли-продажи прописать, что некая сумма выплачена наличными, получена продавцом и + 1млн - ипотека? Понятно, что все на безоговорочном доверии, никто никого не попытается обмануть.

самурайка
Красная
, Если вы будете брать ипотеку , то банк потребует оценки. Не все оценщики идут на занижение стоимости Мы нашли тех кто согласен был Занижали 1.5млн
Екатеринбург

Риск только для продавцов, если отказ от сделки - им обязаны вернуть меньшую сумму. Хотя знающие защищаются в этом случае написанием расписки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";