Ваш опыт наделения детей долями

Анонимный никнэйм
автор

Есть ли закон, регулирующий минимальную долю при наделении детей в ипотечной квартире по мат капиталу?
Муж говорит, что можно хоть 1 кв.м. наделить. Меня немного эта ситуация напрягла, почему он жмётся, например, 1/2 квартиры наделить 2 детям. Оно и понятно почему, если что ему больше при разделе достанется, чем меньше у детей будет доля.
Опять же если детки «козлить» начнут и делить квартиру, то тоже ни чего радужного.
Понятно, что воспитывать детей нужно, чтобы они потом не выгнали на улицу. Но вот сижу и задумалась...
Вы как наделяли? При разделе (у кого случалось) как лучше бы было?

Аноним 972

наделяли 4 года назад. дали по 1\40 доли. так чтобы сумма маткапитала разделенная на 4х была равна по деньгам доле.
вобщем мат капитал был около 400тыс. получается по 100тыс каждому. квартира стоила 4млн. вот по 1\40 детям и раздали.
но мы разводится не планируем

Анонимка

Мы наделили по 1/5.
Но а вообще как минимум так, да, по справедливости

Vivienne W: В соответствии от стоимости метров общей площади

Аноним 959

у нас нотариус поделил так:
квартира стоила 1 000 000 по документам, мат капитал 433 000.
433 000 поделил на 4 доли, т.е. доля каждого в маткапитале - 108250 руб.
Потом 108250 поделил на 1000 000. получилось примерно 0,11.
Т.е. это минимальная доля, которую он согласился оформить детям. Мы хотели поменьше долю, т.к. сразу планировали квартиру продавать, но нотариус ни в какую.
Детям дали по 11/100 каждому. нам с мужем по 39/100

Потом эту квартиру продали и в другой (в которой и живем) наделили долями тоже по минимуму, на который согласилась опека. Большими долями наделять и не планировали. Основная причина, что может еще переезжать будем и эту квартиру продавать, а в следующей придется наделять детей еще бОльшими долями.

Аноним 675

Анонимный никнэйм: Меня немного эта ситуация напрягла, почему он жмётся, например, 1/2 квартиры наделить 2 детям.

А потому, что некоторые детки вырастают и по какой-либо причине выставляют свою 1/4 квартиры на продажу.
Любой конфликт "не хочу жить с вами" и т. п., и есть шанс, что у вас появятся новые жильцы. В трёшке, к примеру, 1/4 - это вполне маленькая комната.
А при разводе, если уж на то пойдёт, то через суд можно отсудить совсем другие доли, смотря с кем дети останутся.

просто посетитель
Екатеринбург

Сумма маткапитала должна соответствовать части квартиры, которой наделяете.
Если квартира стоила 4 млн, маткапитал 400 тыс., то за эту сумму у вас идет (400тыс/4млн)=1/10 квартиры.
Вот этой долей и наделяете, одной десятой - на двоих детей - по 1/20 у каждого.

Еще можете посмотреть ставки налога - если у вас доля по итогу будет стоить больше 500тыс, то там налог возрастает -1%. А до 500 тыс. налог 0,25%, т.е. в четыре раза меньше.

Аноним 621

МирослаVа,
нам объясняли, что доля маткапитала делится на всех членов семьи, т е в вашем примере 1/40. Так же Vivienne W написала.
Мы пока тоже не выделили, у нас получается мин.доля 0,07. Планируем продавать, поэтому хотим по минимуму, чтобы меньше налога заплатить. По налогу вообще не справедливо получается, квартире 8 лет, столько и владеем, а выделили доли и у детей доход получился и за них мы должны заплатить 13% от продажи их долей.

Аноним 621

Анонимный никнэйм,
Если вам не надо продавать в ближайшее время, то наделяйте хоть по 1/4 каждого. Только если вдруг в течении 5 лет надумаете продавать, заплатите налог 13% при продаже детских долей.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 621: доля маткапитала делится на всех членов семьи, т е в вашем примере 1/40.

главное чтобы не меньше 1/40 - больше можно

Автор спрашивала опыт, как вы разделили - мы так разделили из-за налогов, т.к один платил налог грубо говоря 500 руб., а другой 4000 из-за того, что стоимость его доли высокая, следовательно подпадала под высокий процент. Отдали детям - у всех стали маленькие доли, у всех налог по 500 руб, экономия ))

Аноним 906

Записала по 1/100 на детей, т. к. планирую продавать.

Анонимный никнэйм
автор

Я про налог даже и не подумала. Спасибо!!

мама
Екатеринбург

Анонимный никнэйм: онятно, что воспитывать детей нужно, чтобы они потом не выгнали на улицу. Но вот сижу и задумалась...

А вот нет гарантии, что не останетесь на улице.
Чтобы вопросов по МК не возникло, посчитайте в пропорцию, доля мк в общей стоимости квартиры.

мама
Екатеринбург

МирослаVа: Если квартира стоила 4 млн, маткапитал 400 тыс., то за эту сумму у вас идет (400тыс/4млн)=1/10 квартиры.
Вот этой долей и наделяете, одной десятой - на двоих детей - по 1/20 у каждого.

А разве мк не делится на 4. Считать только 1/2 от мк, остальные доли родителей.

Аноним 659

Анонимный никнэйм: Вы как наделяли?

Пропорционально доле детей, оплаченной МК
Маткапиталом оплачено 8 процентов от стоимости квартиры. В семье нас четверо. На каждого оплачено по 2 процента получается. У детей по 2/100

П.с. Просчитывала минимальную долю, так как планировалась продавать квартиру до истечения 3 лет с момента наделения. Продали. Налог с доли детей сминимизировали

Аноним 972

Аноним 204: для чего так делят?Я просто не понимаю совсем, свои же дети

Думаете чтоб детей обделить?

Потому что квартиру сразу продавали и

  1. Дети владели долей меньше 5 лет, поэтому попали бы на налог с продажи.
  2. Необходимо при покупке наделять долей в новой квартире не меньше.

Ну и не беспокойтесь, у моих детей еще недвижимость есть

Аноним 659

Аноним 204: А для чего так делят?Я просто не понимаю совсем, свои же дети

Свои. И что? Пусть больше налога при продаже платят? Налог я буду вынуждена заплатить сама. И он бы был более чем половина мат.капитала. Вернуть деньги государству таким образом в планы не входило.

Ну и когда вырастут - пусть мою помощь с квартирой другой (скорей всего отдельную купим) воспринимают как мой подарок, а не как мою обязанность разменять мою квартиру и выделить им жилье, за которое якобы государство заплатило. Заплатила я свои кровные 90% от квартиры, а их 2% оплаченные государством пшик.

Екатеринбург

Анонимный никнэйм ,
У меня есть целая тема про наделение долями

https://www.u-mama.ru/forum/family/housing/708562/

Екатеринбург

Анонимный никнэйм ,
Мы наделили по 3/100 и потом платили налог 50 тысяч с продажи

Аноним 872

Мы наделили пропорционально вложенной сумме от мат. капитала. Мат капитал, грубо говоря, 480 тысяч, нас в семье 4 - я, муж и 2 детей, значит доля каждого ребенка стоит 120 тысяч, от цены квартиры почитали сколько это в долях и выделили.
Не помню сейчас точно сколько получилось, не суть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";