квартира в долевой собственности с мужем по 1/2 (с МК), наделение долями только с нотариусом? поправки в законе не относятся к таким??

автор
мама
Екатеринбург

приобреталось жилье с помощью МК и налички. оформили нам в общую долевую собственность по 1/2+обязательство наделить детей. Дождались поправки в законе о сделках без участия нотариуса. и вот случился затык. МФЦ говорят приносите соглашение, нотариус не нужен. Росреестр на горячей линии говорит, что только через договор дарения и только нотариус. В законе сама ниче не поняла, вроде как можно и даже на разных сайтах форму соглашения прикладывают. Росреестр говорит сделку вашу завернем если через МФЦ с соглашением пойдете наделять

кто то уже оформлял при таких исходных данных? неужели действительно поправки не для нас и только нотариус? нам озвучили 20 000 :omg:

мама
Екатеринбург
exЛильчик
, Напишите официальный запрос в росреестр. В течение месяца вам официально ответят. Если росреестр официально напишет что нужен нотариус, то значит нужен. Если напишет что можно и без него, то копию этого письма приложите при сдаче документов в мфц. Это поможет вам миновать неграмотных тетенек на приеме документов.
мама
Екатеринбург

Мы в январе этого года сделку проводили при аналогичных данных, но детей сразу долями наделили. Никакого нотариуса и никаких препятствий не было

автор
мама
Екатеринбург
Zelter:
Напишите официальный запрос в росреестр. В течение месяца вам официально ответят.
да, как вариант, сделаем
vissaria:
в январе этого года сделку проводили при аналогичных данных, но детей сразу долями наделили
вот я сейчас уже поняла, что так можно было. вобще не знаю почему нотариус так поступила, навешав на нас обязательства эти. хотя видимо как раз из целей последующей наживы. а мы дураки(((
автор
мама
Екатеринбург

вот еще нашла в просторах интернета: Недвижимость принадлежит родителям на праве общей долевой собственности, то выделить доли детям они смогут на основании простого письменного соглашения, если сделают это совместно. я не могу понять выделенную фразу. Что значит сделают совместно? Росреестр заявил, что эта фраза значит, что если мы отказываемся совсем от своих долей в пользу детей, то сделка по соглашению возможна, но тогда не выполнены условия ПФР о наделении долям ВСЕХ членов семьи. получается, что при любом раскладе обращаться к нотариусу?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";