Обьясните по кадастровой стоимости. Кто оценивает и как???

Аноним 657
автор

Есть две квартиры, в одной есть доля 1\3 ребенка. Думала продадим ту квартиру и неделим долей во второй. Первая квартира 50кв.м. дом 2006г. Обычный дом. Продаем за 3.5млн. Вторая квартира 90кв.м. дом 2016г. Покупали за 5.5млн. Сейчас чуть дороже.

Смотрю сейчас кадровую стоимость квартир. Первая по кадастр 3млн, вторая 1,5 млн.

Как так то??? Как происходит оценка?

Как бы мне опека на основе кадастровой стоимости не завернула планы по смене доли

Аноним 155

Немного подождите, в ноябре обещали утвердить новую кадастровую стоимость, она должна быть более адекватной. Либо заказывайте рыночную оценку, опека ее тоже принимает, когда по кадастровой цены не сопоставимы.

Аноним 657
автор

Просто у меня картинка мира перевернулась. Как квартира супер эконом класса, в два раза меньше по метрам, а стоит в два раза больше??? И ведь кто то зарплату получает за такие оценки?!

Аноним 155:
в ноябре обещали опубликовать новую кадастровую стоимость, она должна быть более адекватной.
Спасибо. Подожду
Аноним 916
Аноним 657:
Как бы мне опека на основе кадастровой стоимости не завернула планы по смене доли

У нас у половины кадастровая мифическая, скорее всего все органы в теме.

Аноним 669

Продала в этом году хрущ 56 м кв 1963 года постройки за 3 млн Кадастровая стоимость 5400 000 Живу в квартире 1997 года постройки. Кирпичный дом. Площадь 150 м кв . Соседи такую же точно два года назад продали за 9 млн. Кадастровая стоимость 1 млн Все квартиры в Екатеринбурге, не на окраинах.

Х.з как эту оценку делали. Но самое главное, что гос.органы ее утверждали же.

Аноним 916
Аноним 669:
главное, что гос.органы ее утверждали же.

Что дали, то и утвердили. Никто же проверять не будет. А население молчит, так как многих это пока не коснулось. Посмотрим что по новой оценке нарисуют.

У одного сотрудника видела распечатку, где  указана кадастровая стоимость по оценке 2012 года и 2019. Вторая немного меньше. Но как он эту распечатку сделал мы так и не нашли на сайте, вместе искали.
Аноним 669
Аноним 916:
Что дали, то и утвердили

Так то гос.органы являются заказчиками и обязаны проверить и утвердить, а не просто бумажку подписать. На эту оценку миллиарды выделялись из бюджета.

Аноним 657
автор
Аноним 669:
На эту оценку миллиарды выделялись из бюджета.

вот вот. деньги освоили и все

Аноним 276

кадастровая стоимость зачастую определяется массово(( то есть при расчете принимается площадь объекта и стоимость одного квадратного метра, которая зависит от местоположения объекта (точнее от кадастрового квартала) и этот массовый метод плох тем, что он массовый, то есть оцениваются объекты массово, скопом, и при оценке объекта во внимание не принимаются другие характеристики объекта, такие как: материалы стен, этажность, удаленность от социально-значимых объектов, водных зон, остановочных комплексов, автодорог и т.п. Вы сильно не рассчитывайте в следующем году получить более реальную кадастровую стоимость(( знаю я, как объекты оценивали(( мне предлагали по договору осуществить оценку, но я не стала на себя брать такую ответственность. характеристики, которые более точно могли бы оценить объект, устаревшие( данные предоставляли БТИ, а БТИ, как мы знаем, с 2013 года не занимаются тех.инвентаризацией, а некоторые объекты задолго до 2013 года обследовались(( что еще было в распоряжении оценивающего специалиста... портал Росреестра... да там не полная информация по объектам также... на мой взгляд ожидаемая актуальная кадастровая стоимость также будет не особо актуальной(( никто же на объект не выходил(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";