Тема закрыта

мама
Санкт-Петербург

Я так поняла что на момент смерти отца,она была прописана с матерью в этой квартире. Верно,автор? Если да,то она ведь фактически приняла наследство

Екатеринбург

Maleficenta: знаю, что не слишком порядочные "новые" наследники все равно процедуру инициируют и нервы мотают, увеличивая таким образом стоимость доли.

Ну если только реально не знали и не могли знать (кстати, тот же ВС не считает нахождение в колонии однозначным свидетельством уважительности пропуска срока принятия наследства), то да, через суд добиваются своей доли. Или без суда, это тоже возможно, если остальные наследники согласны. Нервы, конечно...
Но в любом случае новых владельцев доли эти наследные разборки касаться не будут.

Мне интересно, как же так доля "подвисла" и ни за кем не числится. Это нонсенс, такого быть не может.
Автор явно что-то недопоняла или чего-то недоговаривает.

Екатеринбург

LeninSU ,

LeninSU: свидетельство выдано, доля отца поделена не полностью а 2/3, еще 1/3 в свидетельстве ни как не числится

Как такое возможно? она должна была или вступить или отказаться от своей доли...даже в тюрьме это возможно
Мне интересно, как же так доля "подвисла" и ни за кем не числится. Это нонсенс, такого быть не может.
Автор явно что-то недопоняла или чего-то недоговаривает.
цитировать ответитьмодератору

Екатеринбург

Дважды мама): Я так поняла что на момент смерти отца,она была прописана с матерью в этой квартире. Верно,автор? Если да,то она ведь фактически приняла наследство

ну если так, то
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006):

  1. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам".

Кстати говоря, необязательно даже быть прописанным, чтобы фактически принять наследство. Достаточно быть совладельцем имущества с наследодателем:
"Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм "ст. ст. 244" - "249", "253", "255", "256" и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности".

Тогда получается, что у каждого наследника по 1/3, но двое (мать и сестра) получили свидетельство и оформили переход права, а вторая сестра не обращалась за свидетельством о праве на наследство. Однако наследником и собственником 1/12 доли (в дополнение к своей 1/4) она является, поскольку фактически приняла наследство. Выйдет на свободу - может оформить право собственности на наследную долю, если захочет. Заставить ее никто не может.
Ничего не мешает матери с сестрой продавать свои доли, предварительно предложив купить их второй сестре. У них есть все документы, которые подтверждают их права.
Что не так то?

Другое дело, что связываться с покупкой доли в квартире, где совладелец бывший заключенный и прописаны дети + 1/12 не оформлены одним из собственников, мало кто захочет, разве что за бросовую цену. Выгоднее, конечно, продавать всю квартиру разом.
Но как это осуществить сейчас, пока сестра в колонии, не знаю. Имхо, это утопия. Много рисков для потенциального покупателя, да и для самой сестры тоже.
Мне кажется, нужно перенести все решения на попозже.

мама
Санкт-Петербург

Боярышник: у каждого наследника по 1/3, но двое (мать и сестра) получили свидетельство и оформили переход права, а вторая сестра не обращалась за свидетельством о праве на наследством. Однако наследником и собственником 1/12 доли (в дополнение к своей 1/4) она является, поскольку фактически приняла наследство. Выйдет

Да, так наверное и есть на самом деле.

Екатеринбург

Дважды мама): Да, так наверное и есть на самом деле.

Скорее всего, да.
Но как это отличается от первоначального описания автором ситуации)))

автор

Всем спасибо за советы, возможно и правда где то что то упустил, буду разбираться и уже договорился о встрече с юристом, надеюсь история закончится положительно для всех...

Екатеринбург

LeninSU: буду разбираться и уже договорился о встрече с юристом, надеюсь история закончится положительно для всех...

Удачи!
Напишите, если не трудно, как решите действовать. Просто для опыта, многим может пригодиться, ситуация не такая уж редкая.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";