Покупка квартиры, которая находится в ипотеке, в чем сложности?

Аноним 608
автор

Девушки, добрый день. Никогда не сталкивалась, буду рада советам и просто объяснениям. Чем опасна покупка или какие особенности при такой сделке? Сумма долга банку большая очень. Выплатили они буквально 15 процентов. Ипотека у них в сбербанке. Как все происходит, объясните, если кто проходил. Сложность в том, что объект в другом городе, на все подписания летать. Там постараемся риэлтора найти, но стоит ли вообще с таким объектом связываться? Огромное спасибо за ответы.

мама
Екатеринбург

Мы покупали такую, в сбере с этим нет никаких проблем

Аноним 608
автор

Salina137,
А как покупали? Объясните, пожалуйста. Как происходит? Заранее спасибо.

Аноним 608
автор

А мы можем на остаток суммы, который они уже заплатили взять ипотеку?

***

Достаточно сложно, мы покупали такую квартиру. Квартира в Екатеринбурге, а хозяин постоянно проживает на севере и ипотека тоже там взята была. Обычно риэлторы предлагают покупателю дать задаток на остаток ипотеки, которым продавец закрывает ипотеку. В нашем случае остаток был большой почти вся стоимость квартиры, около 5 мил., поэтому на такую схему не было желающих купить, продавали около года, хотя квартира хорошая, цена была привлекательная.
У нас была наличка, ипотеку не брали, мы применили другую схему покупки, через банковский аккредитив.
Банкам это не выгодно, трудно все согласования было сделать.

Аноним 608: А мы можем на остаток суммы, который они уже заплатили взять ипотеку?

думаю вам будет проще, на такую сделку банки идут охотнее, вы же продолжаете платить им проценты получается.

Аноним 608
автор

***,
У нас сумма долга ещё больше вашего и мы точно не готовы задаток такой сделать))) как раз хотим через ипотеку сделать, чтобы было нам безопаснее? Вроде как меняемся местами с продавцом, так возможно да, выходит?

Аноним 608
автор

Лена_Мама Ди: Самое лучшее взять ипотеку в сбере, если в другом банке, то сложно.

Нам надо будет лететь в город и в отделение, где брали ипотеку? Правильно понимаю?

Аноним 906

Нет, можете у себя в городе. Они потом щакоадную перешлют в тот город, где Вы возьмете ипотеку.

Аноним 608
автор

Аноним 906,
Спасибо. Чуть чуть поняла, видимо риэлтора будем привлекать. Не понимаю, как тут взаимодействовать))) т.е. вся информация в нашем Сбере есть, по объекту их? Они будут между собой отделениями решать что- то?

Аноним 906

Да, есть. Мы так продавали. Но мы с Риэлтором,тбез него мы б не смогли.

Как то так***

Аноним 608: Нам надо будет лететь в город и в отделение, где брали ипотеку? Правильно понимаю?

Мой покупатель брал ипотеку в Абсолют банке, у них есть специальная программа для покупки такой недвижимости. С моей стороны был риэлтер и с их тоже, прилетела только на сделку.

мама
Екатеринбург

Аноним 608 ,
Приходите в сбербанк, в ипотечный отдел, описываете ситуацию, там вас проконсольтируют и если вы банку подходите, то реально без риэлтора сделку оформить. Нормальный менеджер вас пошагово будет направлять и из того города информацию запрашивать.

Аноним 608
автор

Как то так***,
babamiska,
Спасибо, девушки. Не знаю даже, стоит ли это того) ещё раз спасибо большое.

мама
Екатеринбург

Аноним 608 ,
Да, надо одобрение в сбере просто получить - на вас переоформят ипотеку. Можно в другой банк, но так сложнее. Процедура в сбере абсолютно стандартная, идёте к ипотечному менеджеру, вам все объяснят. Нам все за час оформили, но мы закрывали Асю сумму. Но обговаривалось, что можно и переоформить

Аноним 608
автор

Salina137,
Скажите, плиз, но у нас должна быть сумма на руках на сумму их долга да? У них долг просто 8, а у нас на руках только 7 условно. Думали как раз на остаток брать ипотеку, т.к. у нас объект не продается пока, а потом уже гасить быстро остаток, или нам именно надо их долг перекрыть сразу первым взносом? Конечно сходим в банк, но примерно хоть понимать.

мама
Екатеринбург

Аноним 608 ,
Да, перекрыть долг. Там делают долг на вас вначале, потом перекрывают. Ну нам так сделали. Можно перекрыть их долг. Остальное ипотекой можно наверняка. Там же можно сделать электронную регистрацию, чтоб не выходя из банка - ну чтобы недоверия не было

Аноним 608
автор

Salina137,
А что за электронная регистрация? Права собственности переход?

мама
Екатеринбург

Аноним 608 ,
Ну вот так :) электронно. Они все через свои ресурсы проводят. Удобно и быстро

Аноним 608
автор

Taya07,
Да нет конечно) ничего не одобрено, просто понравился вариант, а там вот такая история, что квартира в ипотеке. Ну там остаток не очень большой, я ТТТ надеюсь что одобрят, если что. Просто хотела понять, все ли так страшно или наоборот не страшно)

Анонимно!!!

Аноним 608: вся информация в нашем Сбере есть, по объекту их? Они будут между собой отделениями решать что- то?

Да, Но лаже не между отделениями, все есть в системе, неважно, в каком отделении была оформлена первая ипотека. Они все видят.

babamiska: реально без риэлтора сделку оформить. Нормальный менеджер вас пошагово будет направлять и из того города информацию запрашивать.

+++ Мы только что такую же сделку провернули без риелтора.

Аноним 608: Скажите, плиз, но у нас должна быть сумма на руках на сумму их долга да?

Не обязательно.

Аноним 608: А мы можем на остаток суммы, который они уже заплатили взять ипотеку?

Вы покупаете квартиру за определенную цену. Сколько они там должны банку - второй вопрос. Вы берете в ипотеку разницу между тем, сколько у вас есть реальных денег, и стоимостью квартиры. Они погашают свой долг банку, остальное - если останется, берут себе.
Как было у нас.

  1. С Продавцом согласовали стоимость сделки. Узнали, сколько у них осталось долга, сообщили обо всех условиях продажи кредитного менеджера. Дали задаток 30 тыс.
  2. Пришли в Сбер, подписали кредитный договор, тут же подписали договор купли-продажи, внесли ту часть, которая была у нас на руках. Продавец тут же внес ее на свой счет и погасил на эту сумму ипотеку. Остаток ему пересчитали.
    Он написал расписку на переданные средства с учетом задатка.
  3. Поехали в МФЦ, сдали документы на регистрацию сделки.
  4. Получили документы, едем в Сбербанк. Они смотрят документы и переводят сумму кредита на счет Продавца, он гасит остаток ипотеки, остальное снимает и удаляется. Я остаюсь с квартирой и ипотекой.

Банк выдает кредитную сумму после оформления сделки в Росреестре.

Аноним 608: А что за электронная регистрация? Права собственности переход?

Стоит 7600, включая госпошлину 2000. Но удобно, да, банк все делает сам. Возможно, в случае необходимости ехать в другой город, это себя оправдает.
Ну и да, еще плюсом страховка жизни и квартиры.

Аноним 419

Без риэлтора всё легко в Сбере делается. Можно и не ходить вообще, через Домклик всё сделать. Я продала ипотечную квартиру так. Риэлтор со стороны продавцов только мешала и затягивала процесс.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";