Комната с жильцом

Аноним 424
автор

Знакомая из другого города купила комнату. Спустя два года мы узнали, что в комнате прописан мужчина, который сейчас сидит в тюрьме. Комнату продали его родственники. Собственником он не был. Просто прописка.
Куда ей бежать подскажите?
И насколько это серьезно?

Аноним 451

Сначала в паспортный стол, спросить у них что нужно для прекращения прописки. Может в суд надо будет подать.
Я бы так поступила.
А вообще, от греха, избавилась бы от такой комнаты. Вот выйдет сиделец и будет таскаться по месту жительства. А куда ему еще?

просто посетитель
Екатеринбург

Смотреть, что в договоре купли-продажи написано. От этого и плясать, может можно будет признать сделку недействительной (если в договоре есть пункт, что комната не обременена и т.д.). Она за наличку что ли взяла?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 424: Куда ей бежать подскажите?

Брать форму 40, смотреть когда он был зарегистрирован. Был ли он зарегистрирован на момент приватизации, если она была. Обращаться в суд с заявлением о выселении члена семьи бывшего собственника.

Как она покупала? Форму 40 не брала?

Аноним 451

Шершуля: Был ли он зарегистрирован на момент приватизации, если она была.

Вот, тоже тонкое место. Если он отказался от приватизации, имеет право пожизненного пользования.

хочу стать мамой
Екатеринбург

купила, судя по всему, мега дешево.
Уточните, когда комната была приватизирована, этот мужчина был прописан в ней? Если да, то у него право пожизненного проживания в этой комнате. Ничего не сделать.
Если был прописан после приватизации, то выписать просто.

Не понимаю, при купле -продажи ведь предоставляется справка, что все выписаны? Или я путаю?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Шершуля: Брать форму 40, смотреть когда он был зарегистрирован. Был ли он зарегистрирован на момент приватизации, если она была. Обращаться в суд с заявлением о выселении члена семьи бывшего собственника.

Как она покупала? Форму 40 не брала?

опередили)

Аноним 207

Аноним 424: Долг за свет огромный, его выключили. Вот она и начала бегать.

Долг её? Как она так купила? Зато ведь риэлтор совершенно не нужен как тут пишут...абсолютно не нужен.

Выписать только через суд. И то, если он не писал отказ и небыл прописан на момент приватизации.

мама
Екатеринбург

При купле продаже справка не обязательна. Недавно сдавали документы на регистрацию купли продажи комнаты в МФЦ. Там сказали, что данную справку у продавца обычно запрашивает покупатель, для себя. Но девушка, видно, не запрашивала...

Аноним 491

Аноним 207: Зато ведь риэлтор совершенно не нужен как тут пишут...абсолютно не нужен.

а его тут не было? разве написали, что без риэлтора покупали?

Аноним 207

Аноним 882: Проверить прописанных и отсутствие долгов - это все элементарные вещи и находятся в интернете перед покупкой, причем даже рыться не надо и во всякие тонкости влазить. Просто немного голову включить, и не покупать так просто без подготовки. Деньги за это платить кому-то, нафиг надо... А если риелтор попадется дурак, так с него и не возьмешь ничего потом - все равно все контролировать надо.

Любой риэлтор такую элементаршину запросит

Аноним 892

как так купила,без поверки этих данных ? сестра ,когда продавала кв,а я не выписана была-она меня торопила с этим .

просто посетитель
Екатеринбург

может он и не вернется. не все так плохо.

Аноним 155

Аноним 424: Ищем цели как помочь.

Проверить, был ли отказ от приватизации и был ли он прописан на этот момент. Если был - то плохо, он имеет право проживания, если только сам добровольно не выпишется.
Если не было - выписывать через суд. Это в принципе несложно, просто займет некоторое время.
Поразительная легкомысленность, конечно.
А что про долги написано в договоре? если ничего, то вообще-то это долги предыдущих хозяев, а не вашей сестры.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";