Как лучше переписать квартиру?

Rina81 автор темы
Екатеринбург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?
Имеем 3-х комнатную квартиру, собственник мама мужа, пенсионерка, хочет переписать квартиру на сына, но тут вопрос, как лучше сделать? Дарение, завещание или ещё варианты?
Хочется по минимум заплатить при оформлении, и без космических налогов при передаче прав на жильё
Я как супруга не претендую на эту жилпложадь, мне не обязательно быть в доле, главное оформить как можно дешевле и законно
АнониМ
Екатеринбург
Подарить
Аноним 561
Екатеринбург
Rina81,
он один наследник? можно ничего не делать. смысл в завещании?
Rina81 автор темы
Екатеринбург
Аноним 561
,
Нет, есть ещё родной брат
Квартира принадлежит маме
Fox21
Екатеринбург
мама
Rina81:
пенсионерка, хочет переписать квартиру на сына
А сколько ей лет?
Любовь спасет мир
Аноним 340
Екатеринбург
Дарение
Rina81 автор темы
Екатеринбург
Fox21
,
Если это имеет значение, маме 73 года
Rina81 автор темы
Екатеринбург
И если мама мужа дарит квартиру сыну, я как законная супруга на неё в случае развода прав иметь не буду?
Это важный момент больше для меня, т.к. мне эта квартира не принадлежала изначально и я к ней отношения не имею. Мне она не нужна.
Fox21
Екатеринбург
мама
Rina81:
Это важный момент больше для меня, т.к. мне эта квартира не принадлежала изначально и я к ней отношения не имею. Мне она не нужна.
Все хорошо, у вас на нее не будет ни каких прав
Любовь спасет мир
Аноним 103
Rina81
,
При дарении права собственности у супруги не будет.
Налога при дарении от матери сыну нет, только пошлины за оформление.
Fox21
Екатеринбург
мама
Rina81:
маме 73 года
Она в уме? На учёте не состоит?
Любовь спасет мир
kopZina
Екатеринбург
мама
Rina81:
И если мама мужа дарит квартиру сыну, я как законная супруга на неё в случае развода прав иметь не буду?

:ugu:
Rina81 автор темы
Екатеринбург
Fox21
,
Да, вполне адекватная, работает на 2-х работах
Какие то справки нужны, что человек в 73 года решивший подарить квартиру сыну в своём уме?
kopZina
Екатеринбург
мама
Rina81:
Какие то справки нужны, что человек в 73 года решивший подарить квартиру сыну в своём уме?

По идее можно через нотариуса оформить дарение, он удостоверяет, что даритель осознаёт свои действия и руководит ими, понимает последствия сделки.
Делька
Екатеринбург
мама
некоторые нотариусы смотрят на поведение человека при сделке, а некоторые справку требуют.
Уточняйте конкретно у нотариуса. Дарение. Если квартира в долях и мама переписывает долю свою, то нужен нотариус. А если долей нет-в МФЦ
Везет тому, кто везет (с)
Rina81 автор темы
Екатеринбург
kopZina
,
Спасибо большое!
т. е. снача к нотариусу, а потом в МФЦ?
Аноним 561
Екатеринбург
Rina81:
Никакие не нужны справки. Составляете договор дарение и идете сдаете документы в МФЦ (мама и сын). Там вам госпошлину за переход права собственности рассчитают и сразу заплатите (обычно где-то рядом есть банк). Если я не ошибаюсь - порядка 2х тыс. была пошлина.
Rina81:
Нотариус не нужен, зачем еще ему то платить.

Сами так оформляли, только я маме дарила квартиру.
Rina81 автор темы
Екатеринбург
Делька
,
Долей нет, квартира полностью на меме, летом второй сын свою часть квартиры ей подарил, если она сейчас будет дарить всю квартиру целиком другому сыну, не будет никаких налогов?
Rina81 автор темы
Екатеринбург
Аноним 561
,
Спасибо большое!
Примерно так и представляла, но решила уточнить))
Аноним 561
Екатеринбург
Rina81:
не будет никаких налогов?
не будет никаких налогов!
Rina81 автор темы
Екатеринбург
Спасибо большое за ответы!
неужели
Екатеринбург
мама
к нотариусу не надо, простая письменная форма и в мфц
kopZina
Екатеринбург
мама
Rina81:

К нотариусу, если хотите подстраховаться.
Если уверены, что оспаривать сделку никто не будет, можно сразу в МФЦ. Ещё и сэкономите на услугах нотариуса.
mataxari77
Екатеринбург
мама
неужели:
к нотариусу не надо, простая письменная форма и в мфц
Я в прошлом году так делала, только у нас обратное действие было - я переписывала свою квартиру на маму-пенсионерку. Договор взяла из Интернета, немного отредактировала. Пошлину платила в банке рядом с работой. Все оформили очень быстро, потом мы получили на руки выписку, подтверждающую право собственности.
Такси "Нострадамус". Мы сами вам позвоним.
деанон
Екатеринбург
мама, как пенсионер, не платит наверное сейчас налог на имущество по этой квартире, а муж Ваш будет
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).