Как лучше переписать квартиру?

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?
Имеем 3-х комнатную квартиру, собственник мама мужа, пенсионерка, хочет переписать квартиру на сына, но тут вопрос, как лучше сделать? Дарение, завещание или ещё варианты?
Хочется по минимум заплатить при оформлении, и без космических налогов при передаче прав на жильё
Я как супруга не претендую на эту жилпложадь, мне не обязательно быть в доле, главное оформить как можно дешевле и законно

Анонимно аноним 3

Подарить

Аноним 561

Rina81,
он один наследник? можно ничего не делать. смысл в завещании?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 561 ,
Нет, есть ещё родной брат
Квартира принадлежит маме

мама

Rina81: пенсионерка, хочет переписать квартиру на сына

А сколько ей лет?

Аноним 340

Дарение

автор
мама
Екатеринбург

Fox21 ,
Если это имеет значение, маме 73 года

автор
мама
Екатеринбург

И если мама мужа дарит квартиру сыну, я как законная супруга на неё в случае развода прав иметь не буду?
Это важный момент больше для меня, т.к. мне эта квартира не принадлежала изначально и я к ней отношения не имею. Мне она не нужна.

мама

Rina81: Это важный момент больше для меня, т.к. мне эта квартира не принадлежала изначально и я к ней отношения не имею. Мне она не нужна.

Все хорошо, у вас на нее не будет ни каких прав

Аноним 103

Rina81 ,
При дарении права собственности у супруги не будет.
Налога при дарении от матери сыну нет, только пошлины за оформление.

мама

Rina81: маме 73 года

Она в уме? На учёте не состоит?

мама
Екатеринбург

Rina81: И если мама мужа дарит квартиру сыну, я как законная супруга на неё в случае развода прав иметь не буду?

автор
мама
Екатеринбург

Fox21 ,
Да, вполне адекватная, работает на 2-х работах
Какие то справки нужны, что человек в 73 года решивший подарить квартиру сыну в своём уме?

мама
Екатеринбург

Rina81: Какие то справки нужны, что человек в 73 года решивший подарить квартиру сыну в своём уме?

По идее можно через нотариуса оформить дарение, он удостоверяет, что даритель осознаёт свои действия и руководит ими, понимает последствия сделки.

мама
Екатеринбург

некоторые нотариусы смотрят на поведение человека при сделке, а некоторые справку требуют.
Уточняйте конкретно у нотариуса. Дарение. Если квартира в долях и мама переписывает долю свою, то нужен нотариус. А если долей нет-в МФЦ

автор
мама
Екатеринбург

kopZina ,
Спасибо большое!
т. е. снача к нотариусу, а потом в МФЦ?

Аноним 561

Rina81: Какие то справки нужны, что человек в 73 года решивший подарить квартиру сыну в своём уме?

Никакие не нужны справки. Составляете договор дарение и идете сдаете документы в МФЦ (мама и сын). Там вам госпошлину за переход права собственности рассчитают и сразу заплатите (обычно где-то рядом есть банк). Если я не ошибаюсь - порядка 2х тыс. была пошлина.

Rina81: т. е. снача к нотариусу, а потом в МФЦ?

Нотариус не нужен, зачем еще ему то платить.

Сами так оформляли, только я маме дарила квартиру.

автор
мама
Екатеринбург

Делька ,
Долей нет, квартира полностью на меме, летом второй сын свою часть квартиры ей подарил, если она сейчас будет дарить всю квартиру целиком другому сыну, не будет никаких налогов?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 561 ,
Спасибо большое!
Примерно так и представляла, но решила уточнить))

Аноним 561

Rina81: не будет никаких налогов?

не будет никаких налогов!

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое за ответы!

мама
Екатеринбург

к нотариусу не надо, простая письменная форма и в мфц

мама
Екатеринбург

Rina81: т. е. снача к нотариусу, а потом в МФЦ?

К нотариусу, если хотите подстраховаться.
Если уверены, что оспаривать сделку никто не будет, можно сразу в МФЦ. Ещё и сэкономите на услугах нотариуса.

мама
Екатеринбург

неужели: к нотариусу не надо, простая письменная форма и в мфц

Я в прошлом году так делала, только у нас обратное действие было - я переписывала свою квартиру на маму-пенсионерку. Договор взяла из Интернета, немного отредактировала. Пошлину платила в банке рядом с работой. Все оформили очень быстро, потом мы получили на руки выписку, подтверждающую право собственности.

Аноним 289

мама, как пенсионер, не платит наверное сейчас налог на имущество по этой квартире, а муж Ваш будет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";