Как лучше переписать квартиру?

Аноним 758

mataxari77: Я в прошлом году так делала, только у нас обратное действие было - я переписывала свою квартиру на маму-пенсионерку. Договор взяла из Интернета, немного отредактировала. Пошлину платила в банке рядом с работой. Все оформили очень быстро, потом мы получили на руки выписку, подтверждающую право собственности.

Извините, интересно стало, а зачем так и кто реально пользуется квартирой?
И кто будет потом наследовать?

В истории автора тоже получается сначала один сын подарил половину, а потом мама дарит все второму сыну.

По мне интересный конечно расклад, передел собственности.

Аноним 758

Можно ещё спрошу в этой теме?
У меня с мамой долевая собственность, у мамы 1/100 . Маме также 73. У нее есть другие наследники и другая цельная недвижимость.

На днях попросила маму оформить дарственную на 1/100, так как отношения с братом испортились..... Чувствую, будет жёсткая делёжка всего при наследовании.
Мама сложная по характеру, конфликтует со всеми, как ни старайся....

Аноним 776

Если цель - максимально сэкономить, то стоит посчитать, сколько налогов заплатит сын за эту квартиру лет за десять. И сравнить со стоимостью вступления в наследство и оформления завещания.

мама
Екатеринбург

Аноним 758: а зачем так и кто реально пользуется квартирой?

Это делают, например, когда в собственности находится более одной квартиры, и на все квартиры, начиная со второй, начисляется повышенный налог. Т.е., чтобы избежать лишнего налогообложения. Еще переоформление может производиться, когда имеются какие-то имущественные споры или претензии между родственниками. Т.е., чтобы закрепить право собственности официально и отсечь прочие поползновения. ) Или, например, жена, у которой муж алкоголик или игрок, переписывает квартиру на маму/папу, чтобы в один прекрасный день вовсе ее не лишиться. И еще куча причин может быть. )))
А реально квартирой пользуется тот, кто в ней и живет.)

Гербера

Rina81: Долей нет, квартира полностью на меме, летом второй сын свою часть квартиры ей подарил, если она сейчас будет дарить всю квартиру целиком другому сыну, не будет никаких налогов?

деанон: мама, как пенсионер, не платит наверное сейчас налог на имущество по этой квартире, а муж Ваш будет

Мама же дарит, какой налог то ей? Нет, конечно.
Сын приобретает. Он мог бы с подарка заплатить налог. Но! Мама и сын - близкие родственники. Поэтому налога не будет.

мама
Екатеринбург

Имеется ввиду налог на имущество, который будет платить сын, став владельцем квартиры. Пенсионеры этот налог не платят.
Автор, нюанс есть маленький. Если у свекрови есть муж, то необходимо его нотариальное согласие на дарение.

Аноним 646

mataxari77 ,

Можно спрошу?
А если владелец квартиры несовершеннолетний?
Или несовершеннолетний владеет 1/2 в квартире?
Будет ли в этом случае платится налог?

мама
Екатеринбург

Rina81: если мама мужа дарит квартиру сыну, я как законная супруга на неё в случае развода прав иметь не буду?

не будете. В случае смерти мужа квартира войдет в состав наследства, как супруга сможете унаследовать.

Rina81: Какие то справки нужны, что человек в 73 года решивший подарить квартиру сыну в своём уме?

нет

Гербера: Поэтому налога не будет.

у мамы - нет. Муж будет платить налог на имущество+нести бремя содержания квартиры (кап.ремонт, коммуналка, ответственность перед соседями в случае затопления и т.п.)

мама
Екатеринбург

Аноним 646 ,
Простите, но я не знаю, к сожалению. Я не юрист...

Гербера

Maleficenta: у мамы - нет. Муж будет платить налог на имущество+нести бремя содержания квартиры (кап.ремонт, коммуналка, ответственность перед соседями в случае затопления и т.п.)

Мы говорим про сделку и налог с подарка.
А не про налог на имущество ежегодный у сына + содержание квартиры.
Это разные вещи.

Аноним 242

Rina81 ,
Так если вам она не нужна, какая разница какой способ? Напишете в случае развода что не претендуете и все

мама
Екатеринбург

Гербера: Мы говорим про сделку и налог с подарка.

вы-это кто?))) на дарение налог не платится, выше уже об этом несколько раз написали

Аноним 779

Можно тоже здесь напишу, имеется квартира оформлена на свекровь, у неё есть завещание что в случае её смерти квартира будет мужа. Но есть ещё брат, он не прописан. Брат будет что то на неё иметь или нет

Гербера

Rina81: если она сейчас будет дарить всю квартиру целиком другому сыну, не будет никаких налогов?

Гербера: Мы говорим про сделку и налог с подарка.

Maleficenta: вы-это кто?))) на дарение налог не платится, выше уже об этом несколько раз написали

Мы - те, кто общается в данной теме.
На дарение налог платится и еще как! Тут важно, что мама и сын - близкие родственники, поэтому в данном случае налога не будет. Я об этом написала, мне тут же ответили, что ПОТОМ сын будет ежегодно платить налог на имущество и квартплату каждый месяц... Я ответила, что разговор собственно не об этом.

автор
мама
Екатеринбург

Гербера ,
Спасибо большое!
Дальнейший налог, как и коммунальные услуги мало волнует.
Всё правильно, вопрос был в том, что не будет налога на дарение

мама
Екатеринбург

Rina81: Дарение

Да.

Rina81: я как законная супруга на неё в случае развода прав иметь не буду?

Нет.

мама
Екатеринбург

mataxari77: я переписывала свою квартиру на маму-пенсионерку

В 2016 году. А чтобы избежать всяческих проблем по завещанию, в договоре прописали пункт, что в случае смерти одариваемого, договор дарения аннулируется и квартиру возвращается дарителю.

Я бы автор, на вашем месте,попросила бабулю внукам квартиру подарить и с мужем бы поговорила, что детям квартира нужна больше

автор
мама
Екатеринбург

MaMaPaPaDoch ,
Ну нееее)))
Если продавать будет такой гемор, мы даже материнский капитал не хотим использовать на покупку квартиры

Аноним 378

Аноним 747,
Отец то ваш, Ее муж жив?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";