Налог при продаже квартиры

Аноним 281
автор

Подскажите пожалуйста, нужно ли нам будет платить налог при продаже квартиры если мы ее продаём за ту же цену за которую купили?квартира на момент продажи в собственности будет 2.5 года

Аноним 650

Аноним 281,
Налог сейчас считается не по рыночной, а по кадастровой стоимости

Аноним 281
автор

Аноним 650 ,
А вы не знаете где ее можно узнать?

Аноним 281
автор

Аноним 650 ,
Нашла,посчитала, получается 2.3,если мы ее продаём за 2.6,то нам нужно с этих 300 тыс. заплатить налог?

Анонимыч

С кадастровой считается налог на недвижимость.
При продаже :цена продажи -цена покупки*13%
Т е налог только с дохода

Анонимыч

Вы платите налог с дохода, т ч хоть 10 квартир покупайте продавайте через год за ту же цену налога не будет.
Вот если наследственную квартиру продадите рано -тут вычет 1млн а с остального налог 13%

Аноним 497

Если вы купили и продали квартиру ниже 70 процентов от кадастровой стоимости, тогда надо платить налог.

Екатеринбург

Аноним 281: квартира на момент продажи в собственности будет 2.5 года

Если не ошибаюсь, сейчас если 3 года владеете квартирой, то вобще без налога продажа идет.

мама
Екатеринбург

Сонька Ветер: Если не ошибаюсь, сейчас если 3 года владеете квартирой, то вобще без налога продажа идет.

с 2016 года 5 лет

Анонимка

Сонька Ветер ,
Уже 5 лет сделали

Екатеринбург

honeymama: с 2016 года 5 лет

ага, это слышала. А потом вроде как обратно вернули 3 года....ща, поищу инфу.

А, вот тут как прописано (зависит от того, когда приобретали):
"Чтобы правильно вычислить минимальный срок владения, нужно считать не полные года, а количество месяцев: 3 года это 36 месяцев, а 5 лет – 60. Дату начала владения можно посмотреть в выписке из ЕГРН, или более старых вариантах этого правоустанавливающего документа (свидетельстве о государственной регистрации права или выписке из ЕГРП). Под объектами недвижимости здесь понимается не только квартира, но и жилые дома, дачи, комнаты в общежитии, садовые и земельные участки.

В соответствии с последними изменениями в законе пятилетний минимальный срок владения применяется для жилплощади, перешедшей в собственность после 1 января 2016 года. Для объектов, приобретенных ранее этой даты, действует старый срок, равный 36 месяцам.

Трехлетний минимальный срок владения для последующей безналоговой продажи еще применяется, если жилье приобреталось в результате:
-наследования;
-получения по дарственной от людей, связанных родственными связями;
-перехода в частную собственность по программам приватизации;
-на условиях пожизненной ренты и содержанием иждивенца.

Полученные одним из этих способов квартиры, даже если дата их приобретения стоит после 01.01.2016 года, можно реализовать после 36 месяцев непрерывного владения. При этом налог при продаже квартиры менее 5 лет в собственности в 2019 году вносить в бюджет не нужно.

взято тут https://nalogu-net.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry-v-2019-godu/

Аноним 281
автор

Сонька Ветер ,
3 года я так понимаю если недвижимость одна,а на муже еще дом в деревне

Аноним 281
автор

Ну на момент когда я хочу начать ее продавать она в собственности будет 2.2

Аноним 281
автор

Я так и не могу понять нужно ли нам платить налог покупали за 2.6,продаём за 2.6,по кадастровой стоимости она 2.3

мама
Екатеринбург

Вам не надо будет платить налог. Но декларацию обязательно надо будет сдать.

Аноним 305

Аноним 281,
Не нужно!

Аноним 180

Аноним 281: Я так и не могу понять нужно ли нам платить налог

Нет. Сдаете декларацию. Налогооблагаемой базы у Вас нет (2.6 - 2.6 = 0), соответственно налога нет.

Аноним 281
автор

Спасибо всем

Аноним 650

honeymama: 2016 года 5 лет

3 года, если это единственное жилье.
Изменения с 2020 года

мама
Екатеринбург

Анонимыч ,
Добрый вечер! Т.е. если родственник вступил в наследство он не может продать квартиру 3 года. А если продаст, например, за 3400 т. то налог надо будет заплатить 13 процентов? Это 442 т.

мама
Екатеринбург

Наверно так: 3400-1000=2400 и с этой суммы 13проц. Надо будет заплатить налог 312т. Так?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";