Мат. Капитал. Вопрос по распределению долей

автор
мама
Нижний Тагил

Добрый день. Есть дом, в нем 1/3 моя, 1/3 бывшего мужа. И 1/3 была выкуплена за счет средств материнского капитала. Договориться о распределении долей мы мирно не смогли. Через суд в этой 1/3 выделили ему, мне и сыновьям по 1/4.
Сейчас я жду третьего ребенка. Ему я тоже должна буду выделить долю. Как ? Договорится мирно мы не сможем. Как в этом случае быть? Снова в суд? И будут пересмотрены все доли?

мама
Екатеринбург

У Вас все доли оформлены на каждого члена семьи? Если да, то о каком перераспределении долей речь? Вашему следующему ребёнку по закону ничего не положено.

автор
мама
Нижний Тагил

Astrum* ,
В том то и дело, что положено. В обязательстве по мат.капиталу сказано.

МамаПро: В том то и дело, что положено. В обязательстве по мат.капиталу сказано

Что сказано? Вы дали обязательство выделить долю ещё не родившемуся ребенку?

Мы использовали МК, раздели всем по 1/4, через год родился третий ребенок. Ничего не перераспределяли

автор
мама
Нижний Тагил

Yusechka ,
По тексту обязательства : оформить это жилье в общую собственность лица , получившего сертификат, ее супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

МамаПро: По тексту обязательства : оформить это жилье в общую собственность лица , получившего сертификат, ее супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Ничего себе, я, конечно, не в теме, но с каждым последующим ребенком вы должны перекраивать доли? Это действительно так?

автор
мама
Нижний Тагил

Yusechka ,
В обязательстве так написано. Я текст оттуда переписала.
Пока дом наш, вопросов нет. Но мы его продавать собираемся. И сколько прочитала в интернете, пока долями не будут наделены все мои дети, мне дом не продать.
Но вопрос то в том, каким образом они будут перераспределены. Эти доли

А если сначала развелась, а потом материнский капитал использовала, бывшенькому тоже долю нужно будет дать? Простите, что клинилась

автор
мама
Нижний Тагил

Не журналистка ,
В вашем случае, думаю что не надо.
Но мы использовали в браке

мама
Екатеринбург

Yusechka: с каждым последующим ребенком вы должны перекраивать доли? Это действительно так? Скорее всего речь про другое. Если на момент использования мат.капитала при покупке недвижимости родятся ещё дети, то нужно наделять всех членов семьи. Перекраивать доли не нужно.

Django: Перекраивать доли не нужно.

Автору?

автор
мама
Нижний Тагил

Django ,
Так я обязательство писала перед самой покупкой. И я , и нотариус знали, что за это время третий ребенок (а тем более последующие) не появятся.

автор
мама
Нижний Тагил

Django ,
Да и масса примеров в интернете. Органы опеки не дают согласие на сделку, пока не выделят долю ребёнку, который родился уже после реализации мат. Капитала и наделения долей.
У меня вопрос в том как эти доли теперь пересмотреть. И за счет каких резервов я должна выделить долю третьему ребёнку

мама
Екатеринбург

Yusechka: Автору? Да.
МамаПро: Да и масса примеров в интернете. Что-то я не припомню таких случаев. Спросите у Татьяна Вакалюк,

мама
Екатеринбург

МамаПро ,
Откуда Вы это берёте? Вы можете каждый год по ребёнку рожать. Считаете, что с рождением каждого надо доли перераспределять?
Нет такого в законе. В обязательстве речь о детях, которые физически существуют на момент оформления собственности. Это стандартная формулировка.

мама

Astrum* ,
Добрый день.
При рождении второго ребенка получили маткапитал и приобрели квартиру. Разделили на четверых - папу, маму, двоих детей. Все как в обязательстве:

"Обязуемся оформить указанное жилое помещение - квартиру в общую собственность на наше имя и на детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), с определением размера долей по соглашению в течении 6 (шести) месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного капитала) лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения."

Спустя некоторое время родился третий ребенок. Спустя еще некоторое время решили квартиру продать. Получили в опеке разрешение на продажу детских долей (двух). Но через несколько дней опека аннулировала это разрешение из-за прокурорского предписания. Пошли в прокуратуру выяснять что и на каком основании с нас требуют. Оказалось прокуратура требует оформить долю на третьего ребенка на основании ФЗ 256:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

ст.10 п.4:
"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

По мнению прокуратуры каждый раз, при рождении нового ребенка, мы обязаны выделять ему доли в квартире купленной с использованной маткапитала. Т.е. этот цикл должен повторяться каждый раз заново.

это с другого форума. реальный пример

Екатеринбург

Astrum*: Откуда Вы это берёте?

Да, у нас даже в соглашении о распределении долей указано, что при рождении третьего и последующих детей соглашение будет пересмотрено в целях перераспределения долей в соответствии с действующим законодательством (в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
ст.10 п.4:
"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Екатеринбург

Учтите ещё тот факт, тем более, что вы хотите продавать дом, что ваши дети будут владеть своими долями менее 3/5 лет, а значит с продажи их долей, вам придётся платить налог 13 %.
Поэтому чем больше вы выделите им долю, тем больше налог.
Как вариант, при последующем перераспределении долей, рекомендовала бы большую долю оформить на вас как на мать, т.к. вы наверняка владеете долей в этом доме более длительное время, чем 3/5 лет, а по-минимуму на детей.
Стоит проконсультироваться, т.к. сумма налога с продажи ,конечно зависит от стоимости дома, бывает очень даже ощутимая.
Сама продала в 2019 г. квартиру с детскими долями, сейчас декларацию заполняю, волосы дыбом.
Наше государство сначала поддержит, а потом всё равно себе обратно заберёт

Екатеринбург

маПро: По мнению прокуратуры каждый раз, при рождении нового ребенка, мы обязаны выделять ему доли в квартире купленной с использованной маткапитала. Т.е. этот цикл должен повторяться каждый раз заново.

ужас!!!!реально так???

Екатеринбург

https://www.metrtv.ru/articles/second_estate/11387

тут пишут,что последующих не надо наделять

автор
мама
Нижний Тагил

LenaZ ,
Большая и так оформлена на меня. Мы материнским выкопали часть дома. И сумма материнского полностью покрывала стоимость доли. Поэтому тут без вариантов было. В равных долях на всех четверых

автор
мама
Нижний Тагил

Приехала в опеку. Хочу у них узнать

Екатеринбург

мама доченьки: тут пишут,что последующих не надо наделять

Надо просто попробовать получить разрешение опеки на продажу тем, кто после реализации маткапитала родил ещё ребенка/детей и не выделил им доли. Вот тогда станет понятно обязательно это или нет)) хотя не удивлюсь, если будут разные примеры, так как закон можно трактовать неоднозначно

Екатеринбург

МамаПро: Приехала в опеку. Хочу у них узнать

Очень интересно, отпишитесь, что скажут!

Екатеринбург

МамаПро,
да,отпишитесь,пожалуйста
и уточните опека какого района у вас?

мама
Екатеринбург

Плюшка Олюшка ,
Если на момент оформления соглашения у Вас двое детей, а на момент закрытия ипотеки трое, тогда да - Вы обязаны наделять долями всех троих. Где написано, что соглашение распространяется на детей, рождённых после закрытия ипотеки и оформления долей в собственность?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";