Покупка квартиры, вторичка, на что обратить внимание?

Аноним 326

Аноним 381: Может, внизу бабуля дедуля, которые на детский топот будут по батарее стучать

За этот месяц 2 раза приходила бабуля снизу с разборками когда пррекратим ремонт.( хотя 1 раз вообще не мы сверлили, на работе были)

maltseva: когда была и была ли последняя поверка счетчиков учета потребления воды и электричества

Самим можно проверить, не дорого же.Мне так и ответили " кому надо тот пусть проверяет", на самом деле это не повод отказываться от квартиры

Аноним 742

Аноним 935: А я бы послала...далеко...уж простите...

Согласно с вами. Но почему то именно тем людям мне захотелось помочь, рассказала о - и + , а дальше пусть сами решают.

мама
Екатеринбург

Аноним 326 , ну и лишняя суета.

мама
Екатеринбург

Аноним 935: Очень интересно послушать. Я продаю.

Анклогично. Скоро буду продавать. maltseva, Пломбы на счётчики мы сами ставили. Показали документы, что купили только квартиру. И поверку соответственно тоже сами. Это такая фигня, чтобы отказываться от хорошего варианта. Соседи.... Живём 6 лет в квартире. Из них 5 лет я не знала, кто живёт за стенкой. В другой квартире соседи, раз в полгода здрасьте-до свидания. Про неадекватов можно спросить у бабушек у подъезда. Вечером все собачек поведут гулять.

Парковка. Никогда не было проблемы. Но если приехать Ночью, как тут советуют, то можно испугаться. Реально некуда поставить. Нужно оценивать в то время, когда вы примерно будете возвращаться домой.

Чистота в подъезде. Ну жили мы 6 лет с графити на стене. Только перед НГ сделали ремонт.

На что бы я обратила внимание:

  • напор воды, ее вонючесть. Сколько приходится пропускать до теплой.
  • батареи: теплая/холодная квартира.
  • окна, дует или нет по углам или под ними.
  • состояние стояков.

И эта информация была бы для оценки, сколько нужно будет ещё вложить для нужного мне состояния. И тогда уже сравнивать по цене с другими вариантами, если они имеются. Или пробовать снижать цену на откровенные косяки.

мама
Екатеринбург

Думаю, стоит еще поинтересоваться у соседей про незванных поселенцев (тараканы, клопы, муравьи). Знакомые купили квартиру в хорошем кирпичном доме. Но уже несколько лет борются с муравьями, а дома трое детей! Сами делали обработку, ловушки ставили - ничего не помогает. Они от соседей идут. А соседи - милая престарелая пара на обработку не соглашаются, потому как им уехать некуда. Вот так и мучаются уже который год. В итоге склоняются к переезду. Сил, говорят, больше нет бороться с этими муравьями.

мама
Екатеринбург

[user]МадамВпальто

А почему? В чем подвох? Что сделка через опеку, так там вроде ничего страшного? Или я ошибаюсь? [/user],

Главное, чтобы обязательства по мат.капиталу были выполнены - наделение долями всех членов семьи: и детей, и мужа

Аноним 326

с Марса , Мы с муравьями боролись 1, 5 года.Я несколько гнезд выбрасывала, и мелком мазала и ловушки ставила.Это вообще бесит, нельзя на столе ничего оставить, в мусорке кишат.Помог только гель.Причем руб за 40.Намазать пунктиром в местах , где есть муравьиные дорожки.Прям проследить откуда выходят и куда идут

Аноним 224

Главное проверить документы на квартиру, кто собственник, исп ли мат капитал, если да, то наделены ли долями. Если квартира в собственности с 90-х, то все ли наделены долями кто был прописан в момент приватизации, были ли несовершеннолетние, есть ли от них согласия если отказ был. А не находится ли квартира в залоге, есть ли обременения. А нет ли прописанных, которые сидят в тюрьме. Есть ли ипотечный хвост, перепланировка, если была, то согласована или нет. Если квартира досталась в наследство, тоже свои нюансы. А вы тут про плесень, ремонт сделать и не будет ее.

мама
Екатеринбург

Мы купили квартиру два года назад. Знакомились с соседями, вроде под нами адекватны. Во время переезда оказалось, что они самые долбанутые, все с ними воюют. Нам они записки писали: чтобы мы летали в квартире, однажды ночью мы спали - утром записка: вы долбанутые и е..нутые хватить бегать и прыгать ночью. Короче психанула заявление в полицию написала: они отстали.

Смотрите на свежесть ремонта: если совсем-совсем свежий, может скрывали что то перед продажей, справку о прописанных расширенную, если через приватизацию, все нотар согласия у них запросите... Квитанции не только на коммунальные, но и домофон, интернет... Вспомню ещё напишу

бабушка
Екатеринбург

malysha89: домофон, интернет...

Это как раз не имеет значения, долг на том с кем заключен договор, с коммуналкой кстати также, новые хозяева - новый договор, вот капитальный ремонт надо смотреть, да

папа
Екатеринбург

Аноним 63: Соседи.. даа, достались же мы им... особенно нижних жалко. Двое детей-коней.

таперича понятно почему анонимно пишете это не вы над нами живёте ? какой этаж ?

Аноним 122

Аноним 63: Вообще все равно что нибудь да всплывёт.

ООО, дааа!!!! Мы полгода назад квартиру купили. Хороший ремонт, кирпичный дом, соседей не видно не слышно. А потом оказалось и ремонт некачественный, и с проводкой проблемы, и слышимость дикая, и соседи снизу пенсионеры, которых вечно все бесит.... Обращайте внимание на каждую мелочь - если покупаете квартиру с ремонтом, то качество ремонта, лезьте во все углы, стыки, швы, за шторами смотрите, за мебелью. Прислушивайтесь - проверяйте слышимость. Потрогайте плиту, стиралку, чтобы не било током. Проверяйте, чтобы ничего не текло, не бежало. Требуйте справку от психиатра от продавца, и проверяйте наследников (не дай боже, если психи/инвалиды/недееспособные). Посмотрите отзывы об управляющей компании, отзывы о доме. Вобщем важна каждая мелочь...

Аноним 472

Аноним 224, +++ Очень хорошо написали. Я бы не хотела брать наследственную квартиру, мало ли кто из наследников всплывет. А вот квартиру с детскими долями спокойно можно брать, значит все по закону наделили, её купля-продажа и через нотариуса пойдёт, это доп гарантии. А нотариуса оплачивает продавец. Те ваши доп гарантии оплатит продавец. А интернет и поверка счётчиков не так важно.

Аноним 122

Аноним 224: А нет ли прописанных, которые сидят в тюрьме

Ну они не будут прописаны, но проверить надо, да.

Аноним 224: А вы тут про плесень, ремонт сделать и не будет ее.

От плесени не избавиться никаким ремонтом

CO₂

Аноним 122: Требуйте справку от психиатра от продавца

Туда же к психиатОру и отправлю такого покупашку ))

мама
Екатеринбург

GAZPROM: Соседи !!!!!!!!! И ещё раз соседи!!! Прям ходите к ним звоните и знакомьтесь

+ Мы когда присмотрели квартиру, то на улице еще расспросили бабулек и мамачек с детьми. как дом и тп. Одна девушка сразу рассказала про буйного соседа молодого,который постоянно музыку слушает.

Тюмень

Аноним 224: Главное проверить документы на квартиру, кто собственник, исп ли мат капитал, если да, то наделены ли долями. Если квартира в собственности с 90-х, то все ли наделены долями кто был прописан в момент приватизации, были ли несовершеннолетние, есть ли от них согласия если отказ был. А не находится ли квартира в залоге, есть ли обременения. А нет ли прописанных, которые сидят в тюрьме. Есть ли ипотечный хвост, перепланировка, если была, то согласована или нет. Если квартира досталась в наследство, тоже свои нюансы. А вы тут про плесень, ремонт сделать и не будет ее.

Естественно все документы проверяются это само собой, нет зашел в квартиру, проверил нет ли тараканов и плесени и отдал 5 Лямов :gy: Умная вы такая ))) но есть вероятность, что тебя и тут могут облапошить если захотят. По доверенности, без участия собственника рискованно покупать и ещё желательно взять ипотеку, хоть 300-500 тысяч, чтоб ещё и банк все проверил перепроверил. А кстати насчёт плесени, ее не вывести и ремонт не поможет, у подруги весь угол сырой и чёрный с пола до потолка, кучу денег вбухала в ремонты и все равно через время проступает, она уже астму заработала из за этой плесени :cold:

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 224: Главное проверить документы на квартиру, кто собственник, исп ли мат капитал, если да, то наделены ли долями. Если квартира в собственности с 90-х, то все ли наделены долями кто был прописан в момент приватизации, были ли несовершеннолетние, есть ли от них согласия если отказ был. А не находится ли квартира в залоге, есть ли обременения. А нет ли прописанных, которые сидят в тюрьме. Есть ли ипотечный хвост, перепланировка, если была, то согласована или нет. Если квартира досталась в наследство, тоже свои нюансы. А вы тут про плесень, ремонт сделать и не будет ее.

Конечно. А не плесень по углам. Все, что технически можно исправить не такая большая проблема. Поэтому, автор, на сайте Росреестра заказываем ЕГРН и смотрит обременение на квартиру. Просим собственников заказать справку формы 40 и смотрим кто был прописан и кто прописан на данный момент. Внимательно изучаем документ на основании которого право собственности на объект было установлено. Особое внимание к наследованию и завещанию. А только потом вся плесень, тараканы и стояки.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 472: Я бы не хотела брать наследственную квартиру, мало ли кто из наследников всплывет.

К нотариусу, пусть продавец подписывает соглашение, что в случае появления третьих лиц он обязуется предоставить либо подобный объект, либо денежную компенсацию.

Аноним 421

Посмотрите есть ли соц жилье в доме. На сайте росреестра. У нас таких много и они ничего не берегут и не платят коммунальные. На сайте управляющей компании можно найти у кого в доме и какие долги.

Аноним 472

МадамВпальто: и ещё желательно взять ипотеку, хоть 300-500 тысяч, чтоб ещё и банк все проверил перепроверил.

Ну-ну. У банка сделки на потоке, максимум проверят остаток по ипотеке, обременение. Ну может быть запросят справку о мат капитале. На банк вообще надеяться нет смысла.

Тюмень

Аноним 472 , Надеятся нужно только на себя, а подстраховаться можно, лишние проверки не лишние ))) Спорить не буду, все правы, надо все предусмотреть, по крайней мере очень постараться, прочитать информацию на всех ресурсах и нужен грамотный юрист ))

Аноним 935

malysha89: Смотрите на свежесть ремонта: если совсем-совсем свежий, может скрывали что то перед продажей

У меня свежий ремонт в одной комнате и в коридоре. В комнате потому что думали туда жить переехать, но обстоятельства изменились, а в коридоре потому что давным-давно не было ремонта и сделали его именно из-за продажи, стыдно даже показывать такое было.

Lusya): капитальный ремонт надо смотреть, да

Ну так от ценника, наверное, зависит? Или вы про капитальный ремонт дома?

Аноним 122: Требуйте справку от психиатра от продавца, и проверяйте наследников

Точно. Моя риелтор об этом предупреждала. Одну квартиру говорит, аж 3 раза продавали, а потом возвращали через суд, ибо продавец со справкой.

МадамВпальто: чтоб ещё и банк все проверил перепроверил

Вот тоже говорят, что банк особо не копается, например, не ищет т.н."скрытых" наследников...ну или как там их называют

БабаЛена: Особое внимание к наследованию и завещанию.

Дада. А дарственная? Всё спокойно/?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 935: Или вы про капитальный ремонт дома?

Да, про него, его заставят платить если долг у прежнего собственника

Аноним 935

Lusya): его заставят платить если долг у прежнего собственника

Ааа. Спасибо. Не, у нас нет нигде долгов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";