Аванс от риэлтора за квартиру

Аноним 142
автор

Продаём квартиру без риэлтора, однушка на окраине. Сегодня пришли покупатели с риэлтором, посмотрели, согласились брать. И тут риэлтор начал нести какую-то ерунду:

  1. Попросил заключить с ним договор на сопровождение - отказались.
  2. Говорит, что деньги (аванс за нашу квартиру) и предварительный договор будет заключать и подписывать он, так как он вносит аванс из средств агентства, полученные за авансирование квартиры, которую продают наши покупатели.
  3. Аванс только наличными в руки и распиской от нас на его имя.
  4. И вообще он готов подписать с нами безвозмездный агентский договор, чтобы все авансы были в агентстве, пока не пройдут все сделки..

Помогите разобраться, какие есть риски у нас, почему такие сложные телодвижения? Я хочу, чтобы все документы подписывали покупатели и не связываться с наличными (все расчёты по безналу в банке). Или это нормальная схема и рисков нет?

мама
Екатеринбург
Аноним 142
, автор, ну вы же взрослый человек. схема эта стара как мир.
Аноним 142
автор
ЛисаЯ
,
ЛисаЯ:
аванс покупатель внёс наличными, а оставшуюся сумму перевёл на счёт в банке.
Вот я также хочу, пусть аванс вносит покупатель хоть как, а потом все безналичными платежами на счёт.
Аноним 938
maltseva:
вы же взрослый человек. схема эта стара как мир.
А что, манипуляции агентов по недвижимости, это прям вот, как кеыир в магазине, очевидны всем и каждому?
мама
Екатеринбург
Аноним 938
, а вы первому встречному всегда деньги просто так отдаете под липовые обязательства?
Аноним 938
maltseva:
вы первому встречному всегда деньги просто так отдаете под липовые обязательства
Нет, конечно.
Аноним 142
автор
maltseva:
схема эта стара как мир.

Расскажете, в чем соль и кто чем рискует?

Аноним 719

Аноним 142, В частные руки агентства опасаются аванс давать, т.к. потом если что его сложно забрать обратно, хотя вы его обязаны вернуть если сделка не состоится. Поэтому они и пытаются какие-то хитровыдуманые схемы применять, чтоб деньги вам в руки не отдавать авансовые. Ну и плюс пытаются вас развести заключить с ними договор и что-нить с вас поиметь еще. Вам аванс вообще зачем? Он ничего не гарантирует и ни к чему не обязывает. Выходите на сделку без аванса.

мама
Екатеринбург
Аноним 142
, вы в первую очередь. останетесь без денег и квартиры. я не удивлюсь, если риэлтор даже доверенность покажет )))) агенства таким образом пытаются людей подсадить, как наркомана на дозу, ну сорвется эта сделка, риэлтор напоет, что аванс же ваш в агентстве, сейчас еще денежек занесете и мы вам подберем варианты...
Аноним 648

Аноним 142, Мы продавали через агенство. Покупатель вносил аванс агенству. Агенство писало ему расписку. Аванс все время находился в сейфе у них, на сделку нам его отдали наличкой, остаток перевели нам на счет банк. У них ипотека была.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";