Завещание? Оно имеет значение

Аноним 931
автор

Есть завещание от бабушки на меня. Писала она его около 15 лет назад, той конторы нотариальной уже нет давно. Сейчас заставляет меня ехать с ней в мфц писать дарственную. Только она имеет ценность, по мнению бабули. Кто в теме, надо это делать или нет. Есть ли толк от завещания

Аноним 931
автор

Боится она того, что вдруг что с головой у неё будет (непорядок) и мама моя захочет поучаствовать в дележе. Ей этого не хочется, и мне конечно тоже

Екатеринбург

А в чем проблема? Дарственную тяжелее оспорить, да, сделайте ее да и все.

Аноним 960

Аноним 931: Писала она его около 15 лет назад, той конторы нотариальной уже нет давно.

Нотариальная контора не исчезает, все дела передаются новому нотариусу, в том числе и завещание. Какому - можно узнать в нотариальной палате.

Аноним 931: Сейчас заставляет меня ехать с ней в мфц писать дарственную. Только она имеет ценность, по мнению бабули. Кто в теме, надо это делать или нет. Есть ли толк от завещания

От завещания есть толк, естественно. Но дарственная лучше в том смысле, что в этом случае не будет никаких претендентов с обязательными долями. Вся квартира будет целиком ваша, сразу же, не дожидаясь смерти бабушки. Это риск для неё, конечно. Для вас - наоборот.
И завещание, и дарственную можно оспорить, как любую другую сделку. Поэтому составляйте и заверяйте у нотариуса, чтоб все было грамотно составлено и состояние бабушки было удостоверено. Слышала, что и видеозапись сейчас используется. Это важно, если бабушка старая и могут возникнуть вопросы к ее психическому состоянию.

мама
Екатеринбург

Аноним 931: Боится она того, что вдруг что с головой у неё будет (непорядок) и мама моя захочет поучаствовать в дележе. Ей этого не хочется, и мне конечно тоже

В случае завещания мама поучаствует в дележе не от того, что у бабушки с головой будет непорядок, а потому что будет пенсионерской с обязательной долей.
В случае дарственной никакого дележа не будет вообще, все будет вашим.
Соглашаетесь.
Сколько бабушке лет?

Аноним 931
автор

Спасибо большое. Бабушке 75 лет. Мама скоро на пенсию выйдет, ей 55. Характер у неё сложный, все ей" должны",хотя у неё все есть.

Аноним 960: Какому - можно узнать в нотариальной палате.

Спасибо за ценную информацию. Не знала этого. А где она находится? Она так и называется, сама найду конечно.

Аноним 931
автор

Аноним 960: возникнуть вопросы к ее психическому состоянию.

С головой все нормально, только болеет часто. Бабушка только год, как с работы ушла. Все работала до этого времени, человек движение

Аноним 931
автор

Сколько умных людей тут, где кроме как на юмаме дадут совет и проконсультируют. спасибо ещё раз

Аноним 960

Аноним 931: Бабушке 75 лет.

Ну, возраст солидный. Советую через нотариуса делать дарственную все же. Ее труднее будет оспорить, если мама, которой «все должны», усомнится в том, что бабушка была в добром здравии и трезвом уме. Можно взять справку, что бабушка не состоит на учёте. Вообщем, подстраховаться.

Аноним 931: Она так и называется, сама найду конечно.

Да, так и называется. Загуглите, найдёте без труда.

Аноним 223

Аноним 931 ,
Так конечно лучше дарственную. Завещание оспорить можно

Аноним 936

Однозначно дарственную. Ее даже сама бабушка, в случае чего, оспорить не сможет. Делать у нотариуса.

мама
Екатеринбург

Аноним 223: Так конечно лучше дарственную. Завещание оспорить можно

Какое-то странное заблуждение. Оспорить можно и то, и другое, были бы основания.

Аноним 223

kopZina ,
Завещание проще. У знакомой так бж ее мужа оспорила и получила пол дома помимо того что он ей с сыном оставил плюс еще сколько нервов потрепала.

Аноним 510

Для чего тогда делать завещание, если его можно оспорить?

просто посетитель
Москва

Можно ещё договор ренты оформить, его не оспорить

Аноним 320

Аноним 510, ХОРОШИЙ ВОПРОС! всегда думала-для чего оно,если пристарелые родители-пенсионеры могут его оспорить .

мама
Екатеринбург

Аноним 223: Завещание проще. У знакомой так бж ее мужа оспорила и получила пол дома помимо того что он ей с сыном оставил плюс еще сколько нервов потрепала.

смотря что понимать под словом "оспорить"
я под этим понимаю признание сделки (дарственной или завещания) недействительной. Основания для этого четко прописаны в законе.
а появление наследников с обязательной долей, например родителей-пенсионеров, или выделение из наследственной массы супружеской доли и прочее такое - это не оспаривание.

мама
Екатеринбург

Аноним 931,
Как в анекдоте - любите ваших внуков, они отомстят вашим детям))) на маму пенсионерку то совсем плевать?
Маме не надо жить здесь и сейчас , бабуля отдаёт все внукам, а характер сложный у мамы. Внучка с самы легким характером вышла)))

Екатеринбург

sheveleva82: на маму пенсионерку то совсем плевать?

вам то какое дело до чужой мамы? Люди сами в своей семье разберутся кому и что.
Автор делайте дарственную

мама
Екатеринбург

Море зовет,
Вы также поступите по отношению к своим детям?)

Аноним 631

Можно спрошу в этой теме тоже. Если родители оформляют на детей дарственную, ребенок потом должен огромную сумму платить?

Аноним 212

Аноним 631: ребенок потом должен огромную сумму платить

какую сумму? кому платить?

мама
Екатеринбург

Делайте дарение

Аноним 631

Аноним 212: какую сумму? кому платить?

Налог государству

Аноним 212

Аноним 631: Налог государству

дарение между близкими родственниками не облагается налогом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";