Завещание на дальних родственников

Аноним 382
автор

Здравствуйте! Подскажите, есть брат и сестра, сестра умирает и оставляет завещание ( квартиру) на дальнего родственника ( в завещании написано брата лишить наследства). У сестры детей нет, родители и муж умерли. Возможно ли брату ( пенсионеру) претендовать на часть наследства). Спасибо.

Есть мнение

Какой жадный пенсионер

Екатеринбург

Аноним 382: Возможно ли брату ( пенсионеру) претендовать на часть наследства). Спасибо.

братья не наследники первой очереди . надо почитать про наследников следующих очередей , но по логике обязательная доля только у наследников 1 очереди и то которые на иждивении , пенсионеров как то опрометчиво всех сразу в иждивенцев записывают. ИМХО

Аноним 590

Аноним 382: Возможно ли брату ( пенсионеру) претендовать на часть наследства).

При наличии завещания - нет.
Если завещания не будет, то будет наследовать по закону, как наследник второй очереди. Из первой очереди ведь никого нет.

Аноним 590

Четаржу: пенсионеров как то опрометчиво всех сразу в иждивенцев записывают. ИМХО

они и без иждивения имеют право на обязательную долю, как нетрудоспособные.
ст. 1149

  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Екатеринбург

Аноним 590,
а ну тогда ладно .

Аноним 382
автор

Аноним 590: ст. 1149

  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Статью эту знаю. Нотариус у которого завещание, сказал, что бесполезно брату даже заявляться в наследование. там же нет про братьев ни слова? Может подскажите?
Аноним 590

Аноним 382: Нотариус у которого завещание, сказал, что бесполезно брату даже заявляться в наследование. там же нет про братьев ни слова? Может подскажите?

При наличии завещания - нет, смысла не имеет. Он как наследник второй очереди не имеет права даже на обязательную долю.

А вот если завещания не будет, то брат будет единственным наследником по закону. Поскольку нет ни одного наследника первой очереди.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";