Жить вчетвером в однушке. Нереально?

Аноним 709

Вполне реально, если это временно. Ну и все люди разные. Кому-то и 3хкомнатной четвером тесно, а кто-то счастлив, что чистая уютная однушка. Еще зависит от отношений в семье и воспитания. При грамотной планировке, зонированию можно из однушки сделать двушку + из кухни еще и зал. Но это надо смотреть какой метраж, какая планировка...

счастливая
Екатеринбург
Аноним 928
, Автор, все реально, в моем постсоветском детстве многие жили в однушках, кто квартиры не успел получить...многие очень дружно, так что не переживайте)
БелыйОлеандр

Полностью поддерживаю многих выше отписавшихся. Сыну в 19 лет желаемую хату не сниму и в его не отправлю. Я не миллионер, чтобы его друзей-однокурсников обеспечивать местом для бухишек и спаривания. А что там так все и будет - плавали, знаем... Эти 200-250 тыс в год лучше потрачу на его доп.обучение, языковые практики. Ну и я сильно сомневаюсь, что в его 19 мы похерим отношения до нежелания жить под одной крышей. Отец у ребенка родной, а не отчим, которого он бы раздражал. К слову, я жила с родителями до 24. Самостоятельности мне не занимать.

БелыйОлеандр

В однушке бы смогла прожить 2 года ради цели. Но! Сразу разберите вещи, брать только самое необходимое, продумать системы хранения. Одежду, обувь - только то, что точно будете носить, без всяких оговорок. И в идеале еще какое то бы место для хранения сезонных вещей, типа кладовки.. Сейчас такие в подвалах стали делать.

будущая мама
Екатеринбург

Я как раз ставила в своей квартире перегородку она обеспечила мне личное пространство, то есть, спальню. Но как вчетвером ютиться -это уже вообще хз Терпения сколько надо? Ведь у тебя не будет даже личного места по сути. Путь к неврозу и ссорам имхо

Каменск-Уральский

насколько большая кухня? У подружки на кухне сделана двуспальный кровать шкаф, точнее шкафа нет. Что бы сэкономить, только механизм был этот поставлен. Кухня 12 м. У другой знакомой диван в коридоре стоит

Екатеринбург
Потолковый Лампонюх:
После школы само то

А смысл? Если человек не работает, учится еще. Вот когда начнет сам себя обеспечивать, велкам жить отдельно. А жить отдельно, но все оплачивают родители - фикция самостоятельности.

ЗаяЦ
Аноним 928:
Там большая кухня и 1 комната

Сдаём такую однушку семье с 3 детьми. Как там живут 5 человек, вообще загадка. Но уже 2 года так живут

Аноним 134
Аноним 928:
Экономия будет около 50 тыс в мес, спустя полтора года сможем продать свою 4-ку в родном городе (пока трех лет не прошло после покупки) это около 4-4,2 млн. Через два как раз можно взять в ипотеку трешку.
какая-то у вас экономика не экономная: даже если Вам надо при продаже четырешки заплатить налог со всей суммы - это чуть более полумиллиона, а значит равно той сумме, которую Вы собираетесь "сэкономить" проживая вчетвером в однушке за один год! Второй год проживания - чистой воды убыток. Продавайте четырешку сейчас, берите ипотеку на недостающую часть и гасите ипотеку в том числе за счёт средств от сдачи однушки. Сами при этом проживая в комфортных условиях. На налог же можно получить отсрочку/ рассрочку платежа или выплатить его сразу из денег от продажи четырешки. Если же четырешку Вы приобрели на средства от ранее продажной квартиры, то как Вам уже выше правильно писали, налог надо будет заплатить только с разницы в стоимости квартир. В этом случае Ваше проживание в однешке становится убыточным с первого же года.
Аноним 928:
Или это будет дурдом? Детям 9 и 4 года.
Для меня да, дурдомище! Моим 8 и 3 я вообще не представляю как с ними в одной комнате жить. Они сейчас вдвоём в одной то живут, все ужиться не могут, сантиметры делят и стол (он пока один, а младшая за своим маленьким сидеть уже не хочет, ей надо чтоб как сестра) :gy: Одной уроки, когда день загружен, с танцев только в 20-20.30 возвращаемся, а ещё уроков вагон, а младшей уже спать надо ложиться, а я ещё тоже хочу и книжку почитать в тишине и мужу время уделить не под одеялом... Я не знаю как вы, но я бы нервы свои не тратила уже и сняла бы двушку в районе попроще и вообще двушку попроще, но двушку :gy:
Аноним 488

Сын год прожил в общаге в Москве. Причем общага не плохая, секционного типа, с ремонтом, на 2 комнаты-туалет и ванная. Новые стиралки и т. д Но как только мы всей семьей переехали в МО, он в этот же день приехал в новую квартиру и больше в общаге не жил, потихоньку перевез все вещи оттуда, а через 3 года и отказался от нее. Хотя ездить из дома стало на 40 мин дольше. Если в семье хорошие отношения, дом есть дом. По теме: у вас хорошая по метражу кухня, отгородите себе зону сна у окна, и зону принятия пищи и готовки. В комнату детей, также поделив пополам. Если не выдержите, снимете

Аноним 671

Songes,

Потолковый Лампонюх:
А нам завидовали домашние дети которых были единицы

Вы просто из разных социальных групп)))

Аноним 525

В детстве жила с родителями 5 человек в одной комнате - родители и трое детей. Потом жили в однокомнатной - родители и младшие дети-школьники, я толтко на выходные приезжала, спала на кухне.

Мне не казало ужас-ужас. Тем более если большая кухня и там можно посидеть супругам вечером. И дети пока ещё не взрослые. Я за такой вприант ради скорейшего накопления. Съем и сдача лотерея, переезды, могут быть простои. В общем, слишком много сложностей ради слишком небольшой выгоды.

Аноним 376

Ториль-ор-Твайн, ой, вся страна так выросла, детям одна комната, родителям вторая

Аноним 525

Я с родителями до 25 лет жила, до замужества, правда, в 4-х комнатной. И никому не приходило в голову, что это ненормально. Более того - у меня абсолютно все мои студенческие друзья жили с родителями во время учёбы и первые годы после! Наоборот сейчас вижу гораздо раньше у детей свое жилье появляется.

Одна пара друзей поженились студентами, но даже они жили сперва у одних родителей, потом у других, потом только однушка появилась, и та от бабушки досталась, а не купили сами. Купленные квартиры ближе к 28 в компании только стали появляться. И никто из местных не женатых не снимал, на сьеме жили только иногородних или после свадьбы, и то если уже учёбу кончили.

Аноним 928
автор
Аноним 134:
какая-то у вас экономика не экономная: даже если Вам надо при продаже четырешки заплатить налог со всей суммы - это чуть более полумиллиона, а значит равно той сумме, которую Вы собираетесь "сэкономить" проживая вчетвером в однушке за один год! Второй год проживания - чистой воды убыток. Продавайте четырешку сейчас, берите ипотеку на недостающую часть и гасите ипотеку в том числе за счёт средств от сдачи однушки. Сами при этом проживая в комфортных условиях. На налог же можно получить отсрочку/ рассрочку платежа или выплатить его сразу из денег от продажи четырешки. Если же четырешку Вы приобрели на средства от ранее продажной квартиры, то как Вам уже выше правильно писали, налог надо будет заплатить только с разницы в стоимости квартир. В этом случае Ваше проживание в однешке становится убыточным с первого же года.

Так у нас однушка в МСк своя. А ту 4-ку будем сдавать. Где же там что убыточно?

БелыйОлеандр
Аноним 928:
Так у нас однушка в МСк своя. А ту 4-ку будем сдавать. Где же там что убыточно?
Есть резон в том, что четырешку выгодно вам не сдать. То есть нужно посчитать, имеет ли смысл держать ее 3 года не платя налог ( а он же с разницы между покупкой и продажей). может, как раз ее продать и в долевку уже сразу вступить на желаемое, а самим в однушке пожить. Цены еще подрастут
просто посетитель
Екатеринбург

Вот никогда в студенчестве не смущало расстояние. Было понятно, что от дома до универа нужно добираться, это было аксиомой. Да, подруге было остановку пешком, ну, хорошо жить в тихом центре, что уж)) Мы с будущим мужем потом тоже на Энгельса у свекров чудесно погостили) Но мыслей: жить близко, но в общаге - не было))) Ездили в ОТ, я с подружкой и мой мальчик с другом, все четверо одноклассники. На месте пересадки девочки на один автобус, мальчики на другой) После пар МЧ также с другом заезжал, ехали домой))

Аноним 217
Аноним 248:
Ужасная черта у вас: судить о том, чего лично не пережили. Помню, в темах о подростках вы тоже удивлялись (когда ваша дочь была шестилеткой или около того) "а чевотакова, надо уметь с ребенком, моя такой не будет". Сейчас от вас нотки, как вам трудно, типа "дочь стала подростком" (ей еще 10 лет нет? Вы еще настоящего подросткового возраста не видели). Теперь сУдите, опять, о том, чего не знаете: как быть родителем 19летнего человека. Засуньте ваше мнение куда подальше.

++++++++

ya
Потолковый Лампонюх:
ому, что мы свободны. Умеем принимать решения, учиться и совмещать это все без проблем То-то и жались к нашей компании почти всем курсом ога У нас тусили вечно. Кого мамочки с папочками не ругали

как хорошо, что у меня были именно мамочка и папочка)). я пока с ними жила себе и заработал на кв. мама карьеру построила, зная что дома все ок(я работала на удаленке), девочке в 17-18 лет рано уезжать,если не к мужу и она живет в кв.сос воей комнате в нормальном городе. а не в тьмутаракани,к а к некоторые)).

будущая мама
Екатеринбург
ya:
пока с ними жила себе и заработал на кв
Молодец С родительской помощью так все могут))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";