"Ничья" комната в коммуналке

Аноним 243
автор

У меня есть комната в 4к коммунальной квартире. Почти 3 года назад одинокая хозяйка одной из комнат умерла. Комната до сих пор пустует. На комнату идут квитанции на имя старой хозяйки.
Какова вообще дальнейшая судьба этой комнаты?

Аноним 384

Вроде государству....
Но вроде можно попробовать оформить на себя, если вы нуждающиеся, и проживаете в этой же квартире.

Мне кажется, тихонечко без адреса и документов в регистрационную палату сходить, к юристам.

Анонимно.

Аноним 243,
А кто ее хоронил? На сколько она одинокая?

Аноним 243
автор

Она не вернулась из больницы, куда ее отвезла скорая. Кто хоронил, не знаю. Больницы хоронят?
Она немного ку-ку была.
Детей точно нет. Близких родственников тоже. Никто к ней никогда не приходил

Астра

Аноним 243,
В администрацию района сходите ,в жилотдел,там точно есть инфа по вымороченному имуществу.

Аноним 804

Аноним 243 ,
Заселяйтесь,платите квитанции,ремонт.Какой-то закон есть, по истечении дцати лет и ведением всех счетов-можно отсудить себе комнату у гос-ва

Аноним 323

У нас так было. Комната была государственная. Жила старушка. Ей дали квартиру. Комната так и стоит пустая.

Астра

Аноним 55,
Есть закон ,что комната может быть отдана соседям,при условии,что они признаны нуждающимися в улучшении жилусловий ,т.е стоят в очереди на соцжилье.
А что там в курсе ,без вариантов.

мама
Москва

Бывшие соседи получили комнату, в качестве улучшения жилищных условий. Точнее они её сначала заняли, после заселения начали доказывать свои плохие условия. Видимо, доказали. В комнате прожили несколько лет, потом дому придали статус ветхого жилья и они получили квартиру в новостройке.

Аноним 243
автор

Комната в собственности была у старушки.
Мне статус нуждающейся не доказать.

Есть мнение

Вам нужно узнать статус комнаты-отошла она государству или про неё забыли,может она в процессе оформления уже.Заселяться и платить за муниципальное 20 лет смысла нет

Аноним 266

Вот вы знаете, я в наследство тоже получила две комнаты (из трёх) в коммуналке. В другом городе. В котором даже не была ни разу. Никто из соседей меня, разумеется, не знал и не видел никогда. Оформила все честь по чести, квитанции как шли на старые фио, так и шли, все равно через полгода продала, не стала заморачиваться переоформлением даже. Но то, что комната пустует и вы не знаете кто собственник, не значит, что комната ничья))

Аноним 804: Какой-то закон есть, по истечении дцати лет и ведением всех счетов-можно отсудить себе комнату у гос-ва

Слышали звон да не знаете где он. Приобретательная давность имеет одно существенное условие - добросовестность. Она работает, если лицо, на неё претендующее, не знало и ему не могло быть известно о том, что у него отсутствует основание для возникновения права собственности на момент, когда имущество получено.

папа
Екатеринбург

Аноним 266: Какой-то закон есть, по истечении дцати лет

ну да ну да
это вам бабки у подъезда сказали ?
так бы все захватывали жильё "ничейное" как вы выразились

Аноним 243
автор

Аноним 266 ,
А вы пол года как вступили в наследство тоже коммуналку не платили? Тут уже почти 3 года долги по коммуналке. Нам уже однажды свет выключали в квартире из за этой комнаты.

Аноним 266

Аноним 243 ,
Платила со дня смерти. Вернее, с того дня, как узнала, что я наследница. Там уже и долг был, и пени набежали.

Аноним 266

Duck,
Это не мои слова, поправьте, пожалуйста

Аноним 108

мой папа так профукал 2 комнаты в коммуналке . жили они там всей семьей.все дети разлетелись.одна дочь незамужняя осталась с мамой . так обе умерли и комнату закрыли .Почему мой папа и его еще одна сестра не отсудили это -не в курсе,я еще тогда не взрослая была и подробностей не помню. ушло это добро государству\понятно примерно кому\ . потом в итоге дом под снос и новостройка у кого то . Вам ее точно просто так не занять . там на это всегда ,,свои,. люди найдутся . А платить ку за нее,как тут советуют-бред .

Аноним 656

Аноним 243: Тут уже почти 3 года долги по коммуналке. Нам уже однажды свет выключали в квартире из за этой комнаты.

У вас лицевые счета не разделены что-ли? ее долг вас касаться не должен, вы добросовестно платите, с чего свет то выключали? и почему включили снова?

По идее после первого же отключения света вам стоило бы пойти в ТСЖ или управляющую компанию и оставить заявление, что должник-собственник комнаты умер тогда то и новый собственник вам неизвестен. УК обратится в суд, суд запросит росреестр или нотариальную палату для установления наследников.
Заселяться самовольно чревато. Вы на нее прав не имеете и иметь не будете.

А кто хоронил старушку, знаете?

Аноним 108: мой папа так профукал 2 комнаты в коммуналке . жили они там всей семьей.все дети разлетелись.одна дочь незамужняя осталась с мамой . так обе умерли и комнату закрыли .Почему мой папа и его еще одна сестра не отсудили это -не в курсе,я еще тогда не взрослая была и подробностей не помню.

почему? так не приняли наследство. По незнанию или по безалаберности (=правовой безграмотности) скорее всего. Вот и стало имущество выморочным. Грусть-печаль((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";