Масленица

Продажа квартиры, где есть доли несовершеннолетних

Аноним 514 автор темы
Екатеринбург
Всем добрый день! Девочки, кто сталкивался или,может,точно знает по следующей ситуации: Есть квартира. В ней по 1/100 выделены доли несовершеннолетним детям,то есть они-собственники. Квартира в ипотеке. Хотим эту квартиру продать и купить жилье бОльшей площади и лучше. Опять-таки с использованием ипотечных средств. Не все банки,на сколько знаю, дают возможность наделить несовершеннолетних в залоговом жилье...
Вопросов несколько:
1. Возможно ли продать квартиру, а наделить этими долями после выплаты ипотеки,дав нотариальное обязательство для органов опеки? У нас, к слову, верх-исетская..Нам банк одобрил ипотеку,но вот детей не разрешает наделить,только после закрытия долговых обязательств...
2. У мужа есть 1/4 доли квартиры в квартире его родителей: возможно ли сделать дарение этой 1/4 детям ,тем самым получить одобрение опеки и не связываться с ней уже при продаже своей квартиры и покупки нового жилья? Счас у нас квартира общею площадью 70, а у родителей мужа-60 кв.м....буду очень благодарна за ваши ответы и советы,как поступить...
Сбер отказал,он разрешает наделить, а другой банк одобрил,но долями не разрешает наделить...как быть?
mama el
Екатеринбург
мама
Идите в опеку, вам там все скажут. Что тут сплетни собирать. Сбер даёт сразу наделять детей долями, у самой такая ипотека, с разрешением опеки. Долю мужа точно детям не разрешат, это родственная сделка. Опека может разрешить только если долю детей перевести в денежный эквивалент и положить им на счёт до их совершеннолетия. Идите в опеку быстрее, у вас без разрешения опеки ни один натариус сделку не согласует
Аноним 514 автор темы
Екатеринбург
mama el
,
Спасибо за ответ!
Аноним 723
mama el:
Идите в опеку быстрее, у вас без разрешения опеки ни один натариус сделку не согласует
Какой нотариус?
Аноним 960
Идите в опеку пишите заявление о наделении в старой квартире с указанием площади ребенка, а потом в другой. Должно быть не меньше по площади и деньгам. Втб разрешает наделять в ипотеке. Заявку подавайте прямо у них в офисе
Аноним 514 автор темы
Екатеринбург
Аноним 960
,
как долго рассматривает ВТБ? и еще: у меня нет дохода,только муж,меня тоже будут рассматривать, но как нулевого созаемщика,чисто "номинально"?)
Аноним 467
Екатеринбург
В другой квартире нам не разрешили доли выделить. В ипотечной Сбербанк даёт доли выделить.
mama el
Екатеринбург
мама
Аноним 723:
Какой нотариус?

Долевые сделки и особенно с детьми при продаже все через натариуса с 2017 года
mama el
Екатеринбург
мама
Причём оплата за сделку у нотариуса не маленькая, даже очень.
Яга
Екатеринбург
мама
Заявление в опеку через МФЦ сейчас делается. Вчера писала. На население долями в уже купленной квартире. Я бы на вашем месте сделала заявление "при условии наделения долей в существующей квартире.", мало ли, потом ещё захотите продавать. Но там согласие всех собственников, возможно, нужно. И не делайте дарственные ДО разрешения опеки!
Аноним 514 автор темы
Екатеринбург
Яга
,
"....при условии наделения долей в существующей квартире...", я этого не поняла.
Аноним 960
Аноним 514
,
Я в декрете. Меня даже не рассматривали. У меня есть кредит на 200 тысяч. Муж единственный заемщик. Рассматривали пару часов.
Аноним 960
Аноним 514
,
Наделять надо детей там где использован мат капитал. Вот что это значит.
Аноним 960
Нотариусу мы заплатили чуть меньше 20000
mama el
Екатеринбург
мама
Аноним 960
,
У автора дети уже наделены долями в квартире, им продать надо теперь эту квартиру
Аноним 514 автор темы
Екатеринбург
Аноним 960
,
справку о ЗП у вас НДФЛ или по форме банка была? И какую сумму одобрили: больше или меньше,чем просили?
Но ведь,как я понимаю, жена "автоматически" идет созаемщиком,разве нет? Или как?
Яга
Екатеринбург
мама
Аноним 514,
Ну,не в той, которую покупать хотите, а в той, где есть у мужа четверть. Заявление и договор как-то по-разному оформляются
Аноним 960
Аноним 514
, справку 2 ндфл приносили. Одобрили чуть больше чем хотели. Жену не рассматривали даже.
Aprelinka
Екатеринбург
мама
mama el
,
мы при разводе оформляли мену долей между отцом и 6-летним сыном, по 1\2. Все нормально разрешили при родственной сделке.
Аноним 203
Екатеринбург
Аноним 514:
2. У мужа есть 1/4 доли квартиры в квартире его родителей: возможно ли сделать дарение этой 1/4 детям ,тем самым получить одобрение опеки

попробуйте получить разрешение на продажу своей при условии наделения там, где у мужа доля
Только почему-то опека не любит наделение долями детей в квартирах родственников. Они как-то странно рассуждают :omg: Что якобы квартиры доли родственников (родителей, бабушек/дедушек) уже существуют в семье и так достанутся детям. Поэтому нужно наделять в новой недвижке. Нам это устно озвучивали. Ну бред же. Логика нулевая. С чего взяли, что и так достанутся этим детям??? взрослый свою долю/квартиру может продать, подарить стороннему человеку, у бабушек-дедушек могут быть и внуки от других детей.
Аноним 799
Аноним 514:
Есть квартира. В ней по 1/100 выделены доли несовершеннолетним детям,то есть они-собственники. Квартира в ипотеке.

на эту квартиру мат капитал использовался?

мы без ипотеки при продаже делали договор мены.
долю детей в продаваемой квартире меняли на доли в другой нашей квартире, записанной на мужа.
и продавали уже эту квартиру без детей.
ну с разрешения опеки
Аноним 754
Екатеринбург
Только вот провели продажу недвижимости с собственниками детьми, опека разрешила при условии одновременного дарения им доли отца в другой квартире.
Аноним 514 автор темы
Екатеринбург
Аноним 799,
Маткапитал использовался вообще в другой квартире. Та квартира закрыта по ипотеке, сняла обременение,наделила,продала,купила и снова наделила...счас снова продать надо...вопрос с опекой комом в горле встал..
Аноним 514 автор темы
Екатеринбург
Аноним 754,
Скажите,пожалуйста, а доли в отчуждаемой квартире и покупаемой- как соизмерялись? по квадратуре или цене?
АLLiNrka
Екатеринбург
мама
И то и то смотрят, я обычно прикладываю краткий отчёт оценщика. Но раз там одна сотая а тут одна четвертая, то всяко разно улучшение жилищных условий. Ещё кстати Уралсиб без проблем наделяет детей долями
Аноним 754
Екатеринбург
Аноним 514
,
В опеке смотрели, конечно, чтобы доли детей в деньгах не уменьшились, прямо при нас смотрели цены рыночные на обе недвижимости. Идите в опеку в свою, у них обычно по понедельникам приемный день, хоть они и отправляют старательно в мфц, но сами тоже принимают.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).