Масленица

Что будет, если не выделить долю детям по мат капиталу?

Аноним 190 автор темы
Кто-нибудь пробовал НЕ выделять??
Мы совсем забыли, со снятия обременения прошел почти год.
А если совсем не выделять?
Только не пишите, что будут проблемы с продажей квартиры, мы не собираемся ее продавать ближайшие лет -цать.
Анонимка
Екатеринбург
Пока никаких санкций законом не предусмотрено
Аноним 190 автор темы
Анонимка:
Пока никаких санкций законом не предусмотрено
это точно??
А кто нибудь знает, по достижению детьми 18 лет уже не будет необходимости наделять долями?
Анонимка
Екатеринбург
Аноним 190:
это точно??
Точно, ПОКА нет ни санкций, ни методов контроля.
Может что и придумают впоследствии
Аноним 190:
А кто нибудь знает, по достижению детьми 18 лет уже не будет необходимости наделять долями?
Как не будет?
Она будет всегда, но по достижении 18 лет дети смогут самостоятельно отказаться от доли, что должно быть зафиксировано нотариально
Аноним 282
Да ладно? Санкций не придумали? Вообще-то это мошенничество.
Я не наделила, вкладывала в однушку, и пока не наделила, продала ее и купила дом бОльшей площадью и детям дала по 1/2 в нем.
Так меня затаскали на допросы. Следователь сказал, если бы не наделила в доме получила бы судимость.
Автор она вам нужна?
Да и выяснили пфр это не в результате сделок, а в результате аудита. Аудит при проверке выявлял не подтвержденное документами использование мк
теперь я слон
Екатеринбург
просто посетитель
Анонимка:
Точно, ПОКА нет ни санкций, ни методов контроля.

Хм ... за исключением одного - выросших детей )) как придут и спросят - маманя, папаня , дайте как мой законный долян.. и имеют право и в суд пойти за защитой своих законных прав и интересов ... а суд вполне может и мошенничество усмотреть в отсутствии у деточек доляна
Аноним 754
Екатеринбург
Проблемы будут только при любых действиях с квартирой. Пока вы её не продаёте, по сути некому это контролировать. Но лучше наделить и спать спокойно.
Анонимка
Екатеринбург
теперь я слон:
Хм ... за исключением одного - выросших детей )) как придут и спросят - маманя, папаня , дайте как мой законный долян.. и имеют право и в суд пойти за защитой своих законных прав и интересов
Ну это естественно)
Автор, бойтесь своих собственных детей пока :gy:
Анонимка
Екатеринбург
Аноним 282:
Я не наделила, вкладывала в однушку, и пока не наделила, продала ее
Вот вас, да, надо было наказать
Покупателя обманули
Аноним 282
Анонимка
,
Не надо выдергивать слова из текста. Дети в итоге получили больше чем могли бы
Аноном 1203
Прокуратура проведет проверку по расходыванию мат капитала по обращению опеки или ПФ. Подаст иск в суд. Обяжут наделить детей долями. Судебная практика разная. Суд может расценить как получение неосновательного обогащения и требовать возврат денежных средств. Где-то как мошенничество, это уде уголовные статьи
В интернете информации море.
Анонимка
Екатеринбург
Аноним 282:
Дети в итоге получили больше чем могли бы
Причем здесь это.
Изначально да, обманули и детей и покупателя.
Это как сначала украсть у кого-то, а потом раскаяться и вернуть :gy:
Аноним 756
Аноним 282:
Да и выяснили пфр это не в результате сделок, а в результате аудита. Аудит при проверке выявлял не подтвержденное документами использование мк
Проверяют ничтожное количество сделок по МК. Нет таких ресурсов ни у ПФ,ни у прокуратуры.
Аноним 754:
Проблемы будут только при любых действиях с квартирой. Пока вы её не продаёте, по сути некому это контролировать. Но лучше наделить и спать спокойно.
Тоже не проблема. Причем даже риэлторы со стороны покупателя проворонили.
Аноном 1203:
Прокуратура проведет проверку по расходыванию мат капитала по обращению опеки или ПФ. Подаст иск в суд. Обяжут наделить детей долями.
Максимум вернуть МК в ПФ. Обычно даже не проверяют-некому и некогда.
Аноним 190 автор темы
теперь я слон:
Хм ... за исключением одного - выросших детей )) как придут и спросят - маманя, папаня , дайте как мой законный долян..
Так все и так детям достанется. А если попросят, всегда отдам.
Аноним 282:
Так меня затаскали на допросы. Следователь сказал, если бы не наделила в доме получила бы судимость.
Автор она вам нужна?
так у вас все понятно
я же написала
Аноним 190:
мы не собираемся ее продавать ближайшие лет -цать.
Аноним 754:
Но лучше наделить и спать спокойно.
Так я бы с удовольствием, если бы это все так просто делалось и не стоило кучу денег. В нашем случае мы должны заплатить максимальную сумму (вроде 30000 сейчас). Вот оно мне надо из-за копеек, которые мы получили от государстсва? Мат капитал составляет 5% от стоимости нашей квартиры, просто надо было его куда-то пристроить, не отказываться же :gy:
Анонимка
Екатеринбург
Аноним 190:
В нашем случае мы должны заплатить максимальную сумму (вроде 30000 сейчас
Почему? Может вам не требуется нотариус? Вы тему штудировали? На кого у вас оформлена квартира?
Аноном 1203
Аноним 190
,
Предлагаю автору рискнуть. И потом сюда отписаться чем дело закончилось. Может свой прецедент создаст)).
Анонимка
Екатеринбург
Аноним 190:
Так все и так детям достанется. А если попросят, всегда отдам
Ну это вы сейчас так говорите :gy:
Жизнь и люди непредсказуемы
Аноним 282
Анонимка:
Покупателя обманули
Кто сказал что обманули? Нам тогда сам росреестр сказал пока не наделили просто пишете нотариальное обязательство о наделении в новом жилье. Так и сделали.
Никто никого обманывать не собирался.
Анонимка
Екатеринбург
Аноном 1203:
Предлагаю автору рискнуть
А чем она рискует, если никаких действий с квартирой не предполагается?
Ну даже если ПФ и опека начнут проверки, то для начала автору пальчиком погрозят и вынесут предупреждение, прежде чем в суд подать.
Ну а если и подадут, то по решению суда разделят квартиру, да и все) ну автору дополнительно максимум придется судебные издержки оплатить :gy:
Аноним 439
Екатеринбург
Аноним 190:
пишите, что будут проблемы с продажей квартиры

Их не будет, если вы не упомяните о том, что мат капом гасили
Анонимка
Екатеринбург
Аноним 282:
Нам тогда сам росреестр сказал пока не наделили просто пишете нотариальное обязательство о наделении в новом жилье.
Ну тогда и вас обманул некомпетентный сотрудник Росреестра. Произвол просто, что хотят, то творят :gy: :crazy:
Аноним 190 автор темы
Анонимка:
Почему? Может вам не требуется нотариус? Вы тему штудировали? На кого у вас оформлена квартира?
Я штудировала и до конца не поняла, кто-то пишет, что можно без нотариуса, кто-то даже смог оформить. А другие пишут, что росреестр не принимает доки без нотариуса, видимо, еще от региона зависит - где-то более продвинутые, где-то нет. Вот я и жду, может быть, поменяется процедура и можно будет это все проще сделать.
Квартира оформлена только на мужа. Насколько я понимаю, это совместная собственность.
Аноним 282
Это все происходило на заре появления мк, они по-моему сами не понимали как надо
Аноним 115
Наделить детей можно без нотариуса, скачайте соглашение и в мфц 2000 пошлина и все
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).