Что будет, если не выделить долю детям по мат капиталу?

Сила в правде

Аноном 1203: Судебная практика разная

Аноном 1203: Где-то как мошенничество, это уде уголовные статьи В интернете информации море.

Киньте ссылку. Только по делу, реально, где не наделили, а не где через обнальную контору прогнали просто.

Аноним 190: если бы это все так просто делалось и не стоило кучу денег

Вот именно. Если есть требование, то должна быть процедура прописана четко и бесплатно, поскольку это ТРебование. При этом очень странное, поскольку маткапитал мать.может использовать на свои санатории или пенсии и абсолютно ничем не делиться с детьми. Это, значит, не мошенничество, а если она квартиру СВОЮ расширила и улучшила ДЕТЯМ (до совершеннолетия) условия проживания, поскольку дети живут с ней— так мошенничество. Wtf?

Челябинск

Аноним 190 , Если квартира только на мужа-нотариус не нужен. Мы так сделали. Детям он доли выделяет, а остальное в общую совместную собственность супругов. Прописываете это в соглашении о выделении долей. И все.

Анонимка

Да в вашем случае не нужен нотариус, просто тему надо глубже изучить, поэтому правда наделите и спите спокойно)

Аноном 1203

Аноним 130 , Может вам еще ключи от квартиры дать... (с) Гуглим

Luna

О, у подружки интересная история. Был муж, дети и маткапитал. Взяли ипотеку, вложились в долевку, доплатили маткапиталом. Муж написал нотариально, что наделит детей долями. Дальше пошел цирк. Дом сдали, заселили, дом не качественный, спустя год так и не подписали акт приема-передачи, застройщик вернул деньги за квартиру, квартиру продали другим людям. Деньги (включая маткапитал) поступили на счет мужа. Муж закрыл ипотеку и купил дорогую машину . Потом муж ушел из семьи, машину продали сильно дешевле и попилили деньги.

Короче ни квартиры, ни долей детей, ни маткапитала, ни денег, но есть нотариальная бумажка о наделении долями от бывшего мужа (у которого нет никакой недвижимости) ПФР про них вспомнит лет через 15, когда должна была кончится ипотека, если вспомнит.

Аноним 190
автор

Анонимка: Да в вашем случае не нужен нотариус, просто тему надо глубже изучить, поэтому правда наделите и спите спокойно)

Да, попробую, но сколько лазала по интернету, как-то не нашла четкого порядка действий и списка документов. И еще - муж сходил на консультацию к юристу (платно), ему сказали тольо один вариант - через нотариуса, причем сложно, капец - муж сначала выделяет долю мне, а потом мы оба выделяем детям. Естественно, что за каждое действие платить. Вот это смутило. Что, такие юристы отсталые? Не знают, что есть другой вариант?

ГдеВсе?

тоже детей нужно долями наделить и всё никак не выходит разобраться в этом процессе, может подскажете. 1/2 квартиры принадлежала жене до брака, в браке с маткапом купили еще 1/2, нужен тут нотариус или можно самостоятельно оформить

Екатеринбург

Аноним 190 , Квартира на муже у нас, составили соглашение, заплатили господину 2000 на всех и сдали в МФЦ, все прошло ОК. Со снятия обретения у нас прошло 8 месяцев

Сила в правде

Аноном 1203: Может вам еще ключи от квартиры дать... (с) Гуглим

Ну брехать тогда, и не надо. :new_russian: Нет такой судебной практики, есть другая, по обналу и черным всяким квартирам, а если в кв дети жили и живут, никакой судимости не будет.

Аноним 190
автор

slavyanka: Со снятия обретения у нас прошло 8 месяцев

Никаких штрафов, что просрочили? И сколько выделяли детям? Я вот не знаю - с одной стороны хочется выделить побольше (по 25% каждому), чтобы в случае развода (мало ли :gy: ) у нас с детьми 3/4 было. С другой стороны, не известно, как жизнь сложится, может, дети потом вздумают продать свои доли или еще что случится.... И останемся мы с половиной квартиры :omg:

Аноним 282

Аноним 130: Ну брехать тогда, и не надо

https://procrf.ru/news/418543-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html Не в нашем регионе, но при желании все можно найти в сети, было бы время

Аноном 1203

Аноним 130 , Вы из серии - не читал, но осуждаю? Ну хочет автор не наделять долями, ну пусть не наделяет. Мне все равно.

Сила в правде

Аноним 282: Не в нашем

Ну и че, прокуратура попросила, суд постановил. Ииии? Какая тут судимость или что? Уголовная или какая —да никакая. Прокуратура контролирует... и что??? Судебные приставы вправе только ходить и просить в данной ситуации. А потом закрыть И.П. В обще не пример какого то наказания. :close: И это про целевой займ, который обычно оформляют для обнала в глубинке, там цена жилья +-равна мат капиталу, по этому так оформляют. Совсем пример не про ипотеку.

Сила в правде

Аноном 1203: не читал

Как раз таки читал. Специально. Нет наказания, тем более уголовного, по делам через ипотеку. Страшилки есть. А подобного автору случая —нет серьезных судебных решений.

Екатеринбург

Аноним 190 , Нет, штрафов не было. Мы высчиталю долю, разделив 450 000 на 5 членов семьи и выделили им условно по 100 000р, по 1/20 части квартиры в нашем случае. Если можно было бы меньше - сделала меньше, но сейчас строго

Анонимка

Аноним 190: Никаких штрафов, что просрочили?

Мы наделяли почти через 2 года после выплаты ипотеки. Конечно нет никаких штрафов.

Аноним 282

Аноним 130 , Потому что если это не случай с обналичкой, стараются до суда не доводить и после бесед добровольно наделяют. Ну хозяин-барин, можно не наделять, автор потом напишет было ли наказание за это. Сами знаете где живем. Палочная система. Будет команда устроить показательные порки с уг. делами, будут заводить без всяких бесед. Стоит ли надеяться на авось?

Сила в правде

Аноним 282: Потому что если это не случай с обналичкой, стараются до суда не доводить и после бесед добровольно наделяют.

Смешно читать. Вы выше пужали уголовкой, а тут вдруг, все миром может решится...)))

Аноним 282: Будет

Ключевое

Это ваши догадки, страхи и фантазии. А выдаете за случившийся факт.

Оптимально, даже если что то там будет, договорится о открытии счетов детям пропорционально их сумме.

Выделять не могут принудить, тк. Там затраты в районе 30 тр. Вы просто говорите, что нет на это таких денег. Это нецелевое расходование не в пользу детей.

Аноним 190
автор

slavyanka: Мы высчиталю долю, разделив 450 000 на 5 членов семьи и выделили им условно по 100 000р, по 1/20 части квартиры в нашем случае

В деньгах понятно, а как считали долю, от какой стоимости? Мы покупали квартиру за одну цену (долевка), а сейчас с ремонтом и всеми делами, она почти в 2 раза дороже стоит.

Аноним 282

Аноним 130: Вы выше пужали уголовкой

Я не пугала, написала как оно было. Про выделение денег на счета сами придумали? Или внесли изменения в закон? Чушь-то нести уж откровенную не надо. Есть обязательство-наделить долями. Какие счета? Вы хотите сказать, что ваше мнение единственно верное? Да ради бога, если вам так дышать будет легче-МНЕНИЕ АНОНИМА 130 ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ, АВТОР. Никого не слушайте. Аноним 130 гарантирует- ничего вам не будет, она читала.

Сила в правде

Аноним 282: Вы хотите сказать, что ваше мнение

Вы регулярно искажаете информацию и приписываете свои мысли другим людям, прокуратуре, судам и т.д.

Все, что я от вас хотела ссылки на решения судов, о которых вы сами сказали. Я считала, вы обладаете подтвержденной информацией, заявляя о карательных мероприятиях в описанном авторе случае.

Аноним 282

Аноним 130: Все, что я от вас хотела ссылки на решения судов, о которых вы сами сказали

Вы где видели, что я на суды ссылалась? Вы в глаза что-ли протрите. Я вообще про суды не говорила.

Сила в правде

Аноним 282: Вы где видели, что я на суды ссылалась

Да, вы правы. Аноним 1203 писал о судах. Вы же зачем то влезли в наш с ним разговор. И прислали какой то невпопад случай про договор целевого займа. :hi:

мама

Аноним 130,

Аноним 190: как считали долю, от какой стоимости?

От той что в договоре при покупке.

Аноним 282

Аноним 130: про договор целевого займа.

договор целевого займа- это ипотека другими словами. Суть одна. Займ на определенную цель. Когда разрешили оплачивать мат капом ипотеку до исполнения трех лет многие банки это называли договором целевого займа. Потом, когда устаканилось все в нормативных актах - стали направлять на погашение ипотеки и использовать в качестве первоначалки. Я в 2009 или в 2010 г реализовала, тоже был какой-то займ на жилье в банке, или ссуда на жилье. Не помню уже. Официально в банке. С ПФР , все как положено.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";