Продажа, прописка

Аноним 745
автор

Подскажите пожалуйста, живем в квартире мамы (собственник мама, но живет в другой области), я и моя семья - дочь 6 лет прописаны в ней. Может мама спокойно продать квартиру, сама выписать моего ребенка? Своего жилья у меня пока нет.

Аноним 17

Может, почему нет.
Прописка права собственности не даёт, это по сути уведомление государства о вашем месте проживания, и все. Хоть сама выпишет, через суд разумеется. Или новый собственник выпишет спокойно, тоже через суд. Ничего сложного, в одно заседание это делается.

Но! Если квартира была приватизирована и вы до приватизации в ней были прописаны и отказались от приватизации, то имеете право проживать (и несовершеннолетний ребёнок с вами), даже и после продажи квартиры.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 745: Может мама спокойно продать квартиру, сама выписать моего ребенка?

продать может. Выписать сама нет, не может

Аноним 419

Frau Nein: Выписать сама нет, не может

Сама нет,через суд легко.

Аноним 745
автор

Аноним 17 ,
Квартира приватизирована очень давно, собственник один.
С опекой не будет никаких проблем так понимаю.

Аноним 17

Аноним 745: С опекой не будет никаких проблем так понимаю.

Нет, не будет. Ребёнок не собственник, его права вашей мамой не нарушаются. Он будет проживать по месту жительства родителей, то есть вас.

Вы мое сообщение внимательно прочитали?!
Неважно, когда была приватизация и сколько собственников. Важно, были ли вы прописаны до неё и не отказались ли от приватизации. Ответьте на эти вопросы, и поймёте, есть ли у вас шанс или нет.

Аноним 805

Аноним 745: Квартира приватизирована очень давно, собственник один.

на момент приватизации Вы в квартире проживали? Ваши права не были нарушены?

Аноним 17: Но! Если квартира была приватизирована и вы до приватизации в ней были прописаны и отказались от приватизации, то имеете право проживать (и несовершеннолетний ребёнок с вами), даже и после продажи квартиры.

Аноним 745
автор

Аноним 17: Нет, не будет. Ребёнок не собственник, его права вашей мамой не нарушаются. Он будет проживать по месту жительства родителей, то есть вас.

В том то и дело, что пока на сегодняшний день у меня нет возможности купить квартиру, так как ждем продажи дома мужа (у него неострой конкретный- стены и крыша), а у меня в собственности только сад в коллективном саду, где летний дом.

Аноним 17

Аноним 745: В том то и дело, что пока на сегодняшний день у меня нет возможности купить квартиру, так как ждем продажи дома мужа (у него неострой конкретный- стены и крыша), а у меня в собственности только сад в коллективном саду, где летний дом.

Ну а кого это должно волновать, кроме вас, взрослых людей?!
Договаривайтесь с мамой, или снимайте квартиру, что ещё остаётся.

Аноним 419

Аноним 745: у меня в собственности только сад в коллективном саду, где летний дом.

Ну это же не вина вашей мамы.
У вас есть муж,вот и решайте вопросы с ним.

Аноним 745
автор

Аноним 17: Вы мое сообщение внимательно прочитали?!
Неважно, когда была приватизация и сколько собственников. Важно, были ли вы прописаны до неё и не отказались ли от приватизации. Ответьте на эти вопросы, и поймёте, есть ли у вас шанс или нет.

Прочитала, этот вопрос отпадает, я была прописана в этот момент в другой квартире, была еще несовершеннолетней, не от чего мы не отказывались, в приватизации даже папа не участвовал.
И так понятно, шансов нет, если надо будет срочно продать квартиру, то она ее продаст без проблем, свои проблемы решаем сами.

Аноним 17

Аноним 949: Мама выписать не может, так как вы члены семьи,

Да правда что. Это не муниципальное жилье на условиях соцнайма, тогда бы ещё это «члены семьи» проканало.
Квартира в собственности у мамы, она вольна разрешить или не разрешить там проживать любому человеку. Выпишет сама через суд и все.

Аноним 745
автор

Аноним 949: Поэтому платите за свою коммуналку, чтобы маму этим не напрягать.

У нас не коммуналка, мы живем в полноценной 3-х комнатной квартире более 20 лет, родители в своей в другой области. Свое жилье планируем приобрести, но пока не наберется подходящая сумма.

Аноним 17

Аноним 745: И так понятно, шансов нет, если надо будет срочно продать квартиру, то она ее продаст без проблем, свои проблемы решаем сами.

Да, так и есть. Хорошо, что вы это понимаете.

Аноним 745
автор

Аноним 419: Ну это же не вина вашей мамы.
У вас есть муж,вот и решайте вопросы с ним.

Так никто ей в вину это и не ставит, наоборот благодарность, в этой квартире и моя доля есть аж половина.

Аноним 537

Аноним 745: мы живем в полноценной 3-х комнатной квартире более 20 лет,

И вам еще мало? Еще маму напрягать надо?
Берите ипотеку. Уж за 20 лет можно давно было квартирный вопрос решить.

мама
Екатеринбург

Аноним 745: этой квартире и моя доля есть аж половина.

Это как?! Сами ж пишете, что

Аноним 745: Квартира приватизирована очень давно, собственник один.

Аноним 419

Аноним 745: этой квартире и моя доля есть аж половина.

Вы путаетесь)

Аноним 537

Аноним 745: этой квартире и моя доля есть аж половина.

Вот вы странная. Информацию частями.
Если вы собственник 1/2 в этой квартире, тогда никто никуда вас не выпишет.
Мама может пытаться продать свою долю, но вы обладаете первоначальным правом выкупа.

Аноним 745
автор

Конфекта,
Эта квартира наследство, половина моя. Приватизирована давным давно.

Аноним 745
автор

Аноним 419: Вы путаетесь)

Аноним 537: Вот вы странная. Информацию частями.
Если вы собственник 1/2 в этой квартире, тогда никто никуда вас не выпишет.
Мама может пытаться продать свою долю, но вы обладаете первоначальным правом выкупа.

Я не путаюсь. Я не собственник. Ответ я свой получила на вопрос. Спасибо.

Аноним 17

Аноним 419: Вы путаетесь)

Имеется в виду, вероятно, что родство + 20 лет проживания, оплаты коммунальных услуг, ремонтов и т.д. дают моральное право на половину квартиры.
На самом деле нет.

Аноним 419

Аноним 745: Эта квартира наследство, половина моя. Приватизирована давным давно.

Аноним 745: Я не собственник. Ответ я свой получила на вопрос. Спасибо

У вас есть свое личное свидетельство о праве собственности?

мама
Екатеринбург

Аноним 745: Эта квартира наследство, половина моя.

Погодите, давайте уж разберёмся для ясности.
Наследство от кого?
Как вышло, что вы и мама стали одновременно наследницами? И как так получилось, что собственником осталась одна мама?
Что это за наследство такое, которое потом приватизировали?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";