Арендатор ( Казахстан). просит прописку временную

Аноним 521
автор

Девушка снимает у меня жильё, она имеет паспорт Казахстана. Просит сделать ей временную регистрацию. Подакажите, муторно ли это оформлять? И какие риски существуют?

мама
Екатеринбург

можно через гос услуги, не муторно. ничем не грозит, это же временная прописка, ни каких прав на жил площадь и тд не имеет, закончится прописка и все.

мама
Екатеринбург

Вот тоже интересно, нас уже раза 3 просили сделать регистрацию, мы вежливо отказываемся, нафиг эта заморочка. Если вдруг перестанет платить за аренду? Перед новым годом семья с двумя детьми перестали платить, всё обещали, 2 месяца, жили бы и 3 я думаю, если бы муж им вещи не собрал. А если бы у них регистрация ещё была в нашей квартире?

мама
Екатеринбург

N.a.d.: А если бы у них регистрация ещё была в нашей квартире?

эта временная регистрация не дает никаких прав на ваше имущество и место регистрации, она дает только социальные права, типа школы, поликлиники и тд

Аноним 521: Подакажите, муторно ли это оформлять?

не муторно, записались через госуслуги, 1 раз пришли с документами на квартиру, что вы собственник, и с согласием проживающих, и все. Потом она уже сама забирает

Аноним 925

Если деньги предлагают за это, можно и сделать! Заморочек не много и типа дохода дополнительного Квартирантам как бы бонус.. (Для них если и искать отдельно от аренды, услуга всё равно платная)

Аноним 826

N.a.d.: А если бы у них регистрация ещё была в нашей квартире?

И что дальше?
Вообще рисков нет. Максимум они могут на работе ей воспользоваться (школа, садик)

Аноним 826

Аноним 925: Если деньги предлагают за это, можно и сделать! Заморочек не много и типа дохода дополнительного Квартирантам как бы бонус.. (Для них если и искать отдельно от аренды, услуга всё равно платная)

За доп плату оформляйте. если ей очень надо, верно, она так и так будет искать. А просят за это 15-25тр, особо желающие наживиться

Аноним17

Анонимка: Вообще рисков нет.

Если жить будет по месту прописки этой.
А если пропишется, а жить не станет - вот тогда вам нарушение миграционного законодательства. Могут и сдающего привлечь, т.к. если он знает о фиктивности прописки и не отметился в миграционном контроле - быть штрафу.

Аноним 521

Аноним 521: Девушка снимает у меня жильё, она имеет паспорт Казахстана.

Она этнически русская? Ей для чего прописка?
Если этнически русская и хочет гражданство получить, то я бы помогла. Из Казахстана много русских хотят вернуться, но мне рассказывали, что это сложно очень, из Ср.Азии якобы намного проще.

Аноним 826

лёля: А если пропишется, а жить не станет

Уехала и ладно. Автор идет в паспортный стол и отменяет прописку. /Для этого дама та не нужна уже

Аноним17

Аноним 521: Из Казахстана много русских хотят вернуться, но мне рассказывали, что это сложно очень

студентам теперь удобно. Есть диплом российского Вуза - можно получать РВП вне квоты. Если красный диплом, можно сразу ВНЖ, без РВП

Аноним17

Анонимка: Уехала и ладно. Автор идет в паспортный стол и отменяет прописку.

Так да, но это беготня, если автор к ней готов - вперед :)

Волфея

Аноним 521 ,
N.a.d. ,
Анонимка,
Какой у нас темный народ. Так то вы вообще обязаны сделать временную регистрацию жильцам и бесплатно. Всегда делаю и мне не понять отказов

Аноним 826

Волфея: Так то вы вообще обязаны сделать временную регистрацию жильцам и бесплатно.

С чего это я обязана делать ее?
потому что они у меня проживают?

Аноним 826

Автор, нагуглила
Против
Если кто-то из жильцов совершит преступление, то органы правопорядка станут искать его по месту регистрации, что создаст для хозяина квартиры неудобства.
Если наниматель имеет долги, то судебные приставы придут в квартиру и опишут имущество, в том числе принадлежащее хозяину жилья.
Появление в квартире новых жильцов может привлечь внимание налоговой службы, что создаст проблемы для владельца, если он не сдает декларации и не платит налоги. Про ответственность подробнее здесь.
Вырастут коммунальные платежи — незначительно, если в квартире стоят счетчики. Если счетчиков нет и оплата начисляется по количеству жильцов, то рост квартплаты будет существенным.

мама
Санкт-Петербург

Делала 2 раза, не бесплатно)))
Проблем никаких.

Аноним 684

Я бы не стала делать регистрацию из опасения, что, если наниматели перестанут платить или тянуть с оплатой ( а это очень распространенное явление), то до окончания действия регистрации выселить их будет проблематисно.

Аноним 826

Аноним 684: то до окончания действия регистрации выселить их будет проблематисно.

так временную регистрацию, на сколько я знаю. в любой момент можно снять. Нет прям жестких правил-то. Прописала на год и прям ни шагу назад. Захотела, выписала.

Аноним 684

Анонимка ,
Через суд.

Аноним 942

54тыс за 4х человек платила несколько лет назад за временную регистрацию, которая на 3мес и 25тыс платила за каждого члена семьи если на год.
Не бесплатно же делать будет автор. Уж 1 раз сходить можно

Волфея

Аноним 684: Через суд.

Какой суд? Это постоянную регистрацию, а не временную.

Анонимка: С чего это я обязана делать ее? С того

мама
Екатеринбург

N.a.d.: А если бы у них регистрация ещё была в нашей квартире?

И чо?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Волфея: Какой суд? Это постоянную регистрацию, а не временную.

Тоже бред, собственник жилья может прекратить любую регистрацию по заявлению в паспортный стол даже постоянную не собственникам жилья...

Аноним 521: ? И какие риски существуют?

Если нет счетчиков, то выростит плата за квартиру, пам расчет идет от количества проживающих, и это все...

мама
Екатеринбург

Аноним 925: (Для них если и искать отдельно от аренды, услуга всё равно платная

Фигасе, устроились. Платная услуга))))
Другое дело, что многим она и не нужна. Вообще-то это ваша обязанность, вернее их обязанность, а вы получается препятствуете.

Волфея

Железный дровосек: собственник жилья может прекратить любую регистрацию по заявлению в паспортный стол даже постоянную не собственникам жилья...

неа

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";