Сколько надо комнат семье с двумя детьми?

Аноним 846
автор

Дано. Я, муж, дочь 10 лет. Ожидаем рождения малыша. Решили расширяться. Смотрим квартры и не можем прийти к решению, сколько комнат нам надо. Логично, что 3. Но:

  1. по опыту, второй реб первые 5 лет будет жить с нами в комнате.
  2. Трешки менее ликвидны на рынке -хуже продаются, чем двушки.
  3. Цена, конечно. Новостройки 7-8млн. Дороговато.
  4. Ку, содержать такое жилье в плане даже уборки, мне кажется, сложно. Нашли вариант с большой кухней и 2 спальнями 14м2(себе) и 20м2 с 2мя окнами (дочери, через 5 лет на двоих детей). Но:
  5. Через 5 лет дочь уже подросток, захочется ли ей делить комнату с младшим садиковцем?
  6. Хватит ли нам всем места в двушке? /сейчас дочь живет с нами в комнате, экстраверт, свой угол не просит/.
Екатеринбург

Трёшка минимум, желательно с большой кухней-гостинной. То,что до 5 лет с родителями-вот вообще не факт, только если самим так захочется. Нам не захотелось, с 2 лет ребенок в своей комнате Селить подростка с лялькой-это пипец. Ей 15 будет -мальчики, сееретики, подружки. И 5-летка рядом.... В идеале вообще 4-ку. Но это ,конечно, совсем дорого

Даша

Конечно, 3, если бюджет позволяет!

Аноним 846: 2. Трешки менее ликвидны на рынке -хуже продаются, чем двушки. Вы ее когда продавать-то планируете? Если купите сразу хорошую трешку, то смысл задумываться о продаже.... А вот живя в двушке, вас будет терзать мысль, что надо расширяться... надо продавать свою и что-то искать...

Аноним 331

Взяли 4-ку, переделали ее в большую 3-ку, совместили кухню с залом, получилась большая гостиная и 3 спальни. Отлично! Про 2-ку с 2 детьми при наличии возможности взять большую квартиру даже бы не думала.

Аноним 165

А мы сделали выбор в сторону 5ти комнатной. Но в пятиэтажке. Ни сколько не жалею. Одну комнату обьединили с кухней, получилась кухня 15 метров. Одна общая гостиная и 3 комнаты, спальня 18 метров, а 2 детских буквально по 10 метров. Но у нас разнополые дети. В итоге 80 метров общей площади хватает, а цена около 4 млн плюс ремонт И да, квартира почти в центре. Но нужно хорошо выбирать дом. В большинстве домов подьезды ужасны и воняют

мама
Екатеринбург

Аноним 846 , 3шка. Если дети разнополые будут то вообще неудобно девочке будет комнату делить.

Екатеринбург

Количество проживающих плюс 1 комната :pardon: В двушке в четвером это пережиток прошлого, при реальной возможности взять хотя бы трешку ( :secret: 4ка от 3ки мало по цене отличается)

Аноним 562

Муж настоял на 4 х, но улутшенка. Сейчас не нарадуюсь. Сделали перепланировку кухня 17 метров, гостиная отдельно. Весь вечер тут и тусим. Спальню крошечную забрали себе, там кровать и шкаф. У каждой из дочерей свои плакаты, игрушки, письменные столы. Гости разные к ним приходят. В одной все это расположить сложно.

По всякому живут, но если есть возможность, лучше жить в комфорте сейчас. А не думать о ликвидности через 15 лет.

Аноним 719

У нас трешка с маленькой кухней, сейчас с нами в спальне живёт сын, ему 6 лет, ещё не желает отселяться. У дочки своя комната, ей 13 лет. Самая большая комната 21 кв, общая, там у нас игровая для сына. Но!!!! Когда Сын подрастет, конечно с сестрой жить в одной комнате не будут. Что решаем, продавать свою квартиру и покупать с большой кухней - гостиной и 3 спальнями. Автор, дети разнополые жить в одной комнате не станут.

Аноним 572

Аноним 846: Цена, конечно. Новостройки 7-8млн. Дороговато

Вы же все равно свою продадите кв уже меньше платить будете.. Вы только новостройку хотите?

Екатеринбург

Аноним 846 , Минимум 3. Если есть возможность 4. Очень неудобно будет детям из-за разницы в возрасте. И я за отдельную спальню для родителей. ..категорически. С большой кухней можно без гостинной, но спальня должна быть без дополнительных функции.

мама
Екатеринбург

Аноним 846: 1. Через 5 лет дочь уже подросток, захочется ли ей делить комнату с младшим садиковцем?

подружки то не ходят что ли к дочери в настолки играть?? да и вообще потусить, уроки вместе поделать

мама
Екатеринбург

4-ку минимум, у нас большая кухня-гостиная - порядка 30 метров, спальня, две детские, большая утеплённая лоджия. Катастрофически не хватает гардеробной отдельной. Детей трое, старшие 16,20 и мелкая 4 года будет, с нами в комнате пока живёт. И то, капец, перенаселение. Какая двушка? Вам ещё вместе с детьми тучу времени жить, а вы уже о продаже думаете. Дом у нас не новострой, квартиру покупали не за огромные деньги. Правда 11 лет назад.

Аноним 846
автор

мудрая Блондинка: То,что до 5 лет с родителями-вот вообще не факт, только если самим так захочется. Нам не захотелось, с 2 лет ребенок в своей комнате

Дочь категорически не хочет отделяться от нас. До 5 лет спала, держа меня за руку.

154444444: Вы ее когда продавать-то планируете? Если купите сразу хорошую трешку, то смысл задумываться о продаже....

Дочь теоретически лет через 10 выпорхнет из "гнезда".ь2 В той двушке кухня-гостиная 22м2. Общая площадь ок.80м2

N L
мама
Екатеринбург

Если бы у нас сложилась такая ситуация. дочери тоже почти 10, у нас двушка сейчас и дочь живет в комнате 14 кв.м, а мы в спальне 10 (отдали ей больше, так как нам шкафа и двуспальной кровати хватает за глаза). Я бы не делала площадь квартиры больше, так как дочь уже большая, лет 10 еще и желательно отдельную квартиру. Мы бы в ипотеку лучше взяли однушку. а пока сдавали бы. Но, если у вас с деньгами нет проблем: в идеале 3-4 комнатную квартиру нужно. Свою двушку я вообще не хочу продавать, мне она нравится: и месторасположение, и планировка. Конечно тяжеловато вчетвером было бы в ней, поэтому второго не планируем. Но как-нибудь уж, зато у дочери своя квартира бы была.

мама
Екатеринбург

Не меньше трёх. Спальня родителей, детская и гостиная.

мама
Астрахань

Аноним 846: Дочь теоретически лет через 10 выпорхнет из "гнезда

А эти 10 лет жить вы не планируете? Только ждать дочкиного совершеннолетия? :gy:

Аноним 752

4 идеально. Или 3, но с большой кухней, не менее 20 кВ м.

Аноним 267

Аноним 846, У вас дочь большая уже ,почти подросток ,через пять лет невеста куда ей с пятилеткой в одной комнате :omg:

мама
Астрахань

И это сейчас дочке 10, а скоро она станет взрослой девушкой, которой в одной комнате с младшим братом будет совсем неудобно.

мама
Екатеринбург

Жили с двумя детьми в двушке и в 4-х комнатной. В 4-х комнатной удобнее))) это при том, что у нас дети однополые с разницей 4 года

N L
мама
Екатеринбург

Аноним 846: и 20м2 с 2мя окнами (дочери, через 5 лет на двоих детей). Но:

Можно зоны разграничить и сделать на 5 лет комнату двум детям. Я бы такую рассматривала на месте автора. А если деньги останутся, как раз ипотеку взять на отдельную квартиру для старшей. Но если проблем с деньгами нет и с переездами, то не меньше трешки нужно.

мама
Екатеринбург

Аноним 846: Через 5 лет дочь уже подросток, захочется ли ей делить комнату с младшим садиковцем?

Не захочется. У родственников дочери 22, сыну 10. Дочь деть некуда, занимает отдельную комнату. Сын пока с ними в спальне, поскольку девать его некуда просто. Думают, что придется ему отдавать спальню и переезжать самим в гостиную, но проблема, что вместе спать не могут родители, так как 1 сильно храпит и 2й часто уходит на диван. Поэтому над этими моментами подумайте, согласны ли вы, если что потом отказаться от гостиной и иметь 3 спальни? Мы недавно вот с мужем обсуждали это, мой категорически не согласен, считает, что должна быть комната для приема гостей и все дела.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";