Покупка проблемной квартиры. Стоит ли?

Аноним 650
автор

Я на стадии размышления. Посоветуйте. Оно мне надо?
Я, в принципе, человек рискованный, судов и бумажной волокиты не боюсь. Где жить - есть.

Продается проблемная 3-комнатная квартира, а точнее 5/6 доли. Общая площадь 65 кв.м.
Квартира в области, в хорошем доме и месте, 4 этаж в девятиэтажке.
Рыночная цена 2,5 млн. Продают 5/6 доли за 1 млн.
Документы и информацию в Росреестре просмотрела. Кто кому приходится, все прозрачно.
Продают сейчас бывшая "жена", ребенок совершеннолетний и родной брат сегодняшнего непутевого жильца (и собственника 1/6) этой квартиры.

Проблемы:

  1. Квартира убитая и "засра....я".
  2. Сегодняшний жилец (у кого 1/6) - алкаш законченный-презаконченный, 60-летний, бездокументный (паспорта даже нет), дома не живет месяцами. В наследниках 2 сына совершеннолетних от разных женщин.

Какие перспективы? Стоит ли? Кому не лень, поразмышляйте со мной, пожалуйста. Даже при циничном раскладе, если отойдет в мир иной этот проблемный жилец. Как потом его дети вступят в наследство, если документов у товарища нет. И не зарядят ли потом наследники на эту 1/6 баснословную цену?

Аноним 560

Аноним 650,
А что вы с ней делать будете? Вступят в наследство почти без проблем. И будут пользоваться всей квартирой. А вы ни сдать, ни продать без их согласия не сможете. Продать сможете, с дисконтом тоже.

Аноним 592

Ну вообще то по закону, вы должны послать телеграмму этому алкашу, что продается доля в его в этой квартире и указать цену, потом ниже этой цены в дкп нельзя указать стоимость, потом через месяц, если он не захочет покупать эту долю, можно выходить на сделку, либо получить нотариальное согласие от этого же алкаша.

Аноним 12

Аноним 592: Ну вообще то по закону, вы должны послать телеграмму этому алкашу, что продается доля в его в этой квартире и указать цену,

че то все в кучу у вас, не автор, а продавец должен собственнику алкашу сообщить- послать уведомление

Москва

Золотые слова: кроилово ведет к попадалову.
Ни за что бы не связалась.

Аноним 650: Покупка проблемной квартиры. Стоит ли?

Стоит.
Отпишитесь потом через пол года, как оно.

Аноним 169

Аноним 560: И будут пользоваться всей квартиро

Ну не всей, скорей всего одной комнатой, и местами общего пользования. Но имея 5/6 , автору грубо говоря по факту достанется 2/3 квартиры.
Считайте, что коммуналку покупаете.

просто посетитель
Екатеринбург

Ради чего этот геморрой?
Я бы ни за что на свете

Аноним 650: И не зарядят ли потом наследники на эту 1/6 баснословную цену?

Всё может быть

Аноним 560

Аноним 169: Ну не всей, скорей всего одной комнатой, и местами общего пользования. Но имея 5/6 , автору грубо говоря по факту достанется 2/3 квартиры.
Считайте, что коммуналку покупаете

Всей. Если не согласится на определение права пользования комнатами определенными. Общая долевая собственность это и предполагает. Квартира общая вся.

Аноним 650
автор

За ответы всех благодарю. Со всех сторон хочу на ситуацию посмотреть и принять решение. Пан или пропал.

Аноним 560: Вступят в наследство почти без проблем. И будут пользоваться всей квартирой. А вы ни сдать, ни продать без их согласия не сможете. Продать сможете, с дисконтом тоже.

Один из наследников сейчас свою долю продает. Был бы заинтересован в этой квартире, ждал бы кончины, наверно. Говорит, не нужна без проблем потом и 1/6 (или 1/12) продам.
Про второго наследника - они только примерно в курсе. Сын или нет, предполагают только. А там не в курсе совсем.

Астра

Вы потом за млн .это не продадите.
Родня от счастья напьется ,если выкупите 5/6.
Алкаш чужим не продаст? Родне - то ,понятно,что он свою долю из вредности не продает.

Аноним 650
автор

Аноним 592: Ну вообще то по закону, вы должны послать телеграмму этому алкашу,

Я не продаю, я думаю, нужна ли мне эта "волшебная" покупка с геморром.

Аноним 650
автор

Шершуля: если он проживет еще 20 -30 лет, вы сколько комм.платежей за это время заплатите?

Ну да, они парадоксально живучие) Согласна, это проблема, а если попробовать через суд сразу на себя капремонт, мусор взять, остальное на реального жильца.

Аноним 650
автор

Аноним 802: Я бы еще выяснила, кто будет в итоге ущерб возмещать соседям, если вдруг пожар, потоп. Алкаш то точно не будет в реальности.

Да, это тоже еще один жирный минус в копилку.

Аноним 650
автор

Калина Малинова® ,
Вот и думаю, что выбрать "кроилово-попадалово" или "кто не рискует- тот не пьет шампанского"...

А зачем она вам? Для какой цели?
Сдавать? Далеко ли вы живёте
Перепродать, сделав ремонт? Так за ней такой алко-багаж тащитися

Аноним 650
автор

Доктор Вазелин: Стоит.
Отпишитесь потом через пол года, как оно.

Разбавлю тухлые темы потом еще одной тухлой

Аноним 650
автор

Бегущая_Нати: Ради чего этот геморрой?

Ну явно не ради адреналина, "квадратные метры портят людей". Стоит ли шкурка выделки: вот в чем вопрос.

некто

Аноним 650: Я не продаю

Если продавать не собираетесь, а будете там жить, то имеет какой то смысл такая покупка. А если в инвестиционной плане, то ни к чему, выгоды не получите.

Астра

Алкаш продать может чёрным риелторам,они Вас выкинут ,продадите 5/6 за 50 т.р .
Схема известная.Вдруг они в сговоре.
Не попадитесь.

Аноним 650
автор

Астра: Родня от счастья напьется ,если выкупите 5/6.
Алкаш чужим не продаст? Родне - то ,понятно,что он свою долю из вредности не продает.

Они честно так и говорят, что перекрестятся всеми пятками)
А с алкашом не о чем говорить, там документов ноль, и человек - уже не человек, он в синей яме кокнретно.

просто посетитель
Екатеринбург

Так вы расскажите вашу схему получения профита с этой квартиры
Пока плюсы непонятны. Я б сказала, 1 млн это и есть цена этого геморроя.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 650: там документов ноль,

В наш век электронного документооборота они прекрасно восстанавливаются

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";