Купили участок... Девочки пожалуйста объясните...

просто посетитель
Екатеринбург

Mashaka: яблони вообще динозавры были (прям под самой вышкой Лэпа и яблоки вкусные были,причем мы заметили,что пару дней яблоки лежали и в них заводились червячки, получается в ядовитых от излучения? Или все-таки нормальные были яблоки.Вот продавцы тоже говорили,что они там все садили, и деревья и кустарники.

Хосспади, автор!
Яблоки абсолютно нормальные
Ограничения введены для того, что бы между яблоней и лэп короткого замыкания не возникло, а не потому что яблоки плохие уродятся

автор

Lusya): Как это не было? 2 зоны) Все прописано было в договоре. Постройки не были оформлены и до сих пор думаю не оформлены - это да. Но в садах мало кто оформляет

Я вчера прошла по соседним СНТ так там у всех все застроено,а на кадастре ничего нет,то есть дома,бани есть,а не оформлены.
А у Вас какие были зоны?

автор

Аноним 378: Всё будет хорошо -не переживайте


Я чем старше становлюсь,тем кипишнее.
Когда я была молодая,так не сильно кипишевала,а сейчас малейшее потрясение, и я на валерьянке.

автор

Аноним 418: Надеюсь, что в земле ничего нет. Участок-то пустой давно почему-то.
Кустарники тоже нельзя (даже если не в земле кабель). Получается, что только газон и грядки. Если на остальных сотках дом, то фактически без садовых насаждений остаешься .
Но для отдыха нормально, газон и мангал поставите . Дешевле, чем на базу выезжать будет, за несколько лет окупится ваш участок. Тем более, что ехать практически не нужно.

Как мне хозяева участка сказали, почему ничего нет из насаждений, им не хотелось за участком ходить. У них еще 2 дачи есть,а они уже старые,а внукам не надо. Но я даже и рада,что нет насаждений. Вот была б там яблоня,от нее же тень бывает,да и за большими яблонями уход нужен (ветки пилить,ствол белить,тем более если ее посадить,то под яблоней уже ничего не поставить, ну например:беседку,ветки мешать будут), да и места много занимает яблоня,да и куда девать кучу яблок ( У бабули их нарастало целая куча, на несколько семей хватало и еще оставалось). Я маленькие яблоньки насажу, немного яблок будет и хватит,хоть пропадать не будут.
Я больше и хотела лысый участок,чтоб самой там все рулить. Я где-то 2-3 сотки только под землянику "Руяна", и клубнику "Королева Елизавета",хочу засадить . Под овощи я маленькие грядки сделаю. Ну и картошки посадить хочу побольше. Я потому и хотела маленький домик ставить,чтоб места больше для насаждений было.
Вообще я при просмотре участка больше про землю спрашивала...чтоб плодородная была,без истощений. Меня почему-то это больше заботило. Про провода я даже и не думала. Если б мне изначально кто-нибудь подсказал про охранные зоны,что это не сильно страшно,что есть просто кое-какие ограничения,я б панику не развела и продавцов не материла. Теперь я все почитала, успокоилась.

автор

Аноним 418: Автор, вы прочитали ограничения на использование охранных зон. Не думала, что их так много . Даже на посадку, вспашку, полив и размещение транспорта, детские площадки. Теперь буду смотреть в оба глаза, если что.

Ограничения есть,но я по соседним СНТ походила и там знаете что-то я не заметила,что кто-то этих ограничений придерживается У нас только ЛЭП рядом идет с участком,а в некоторых СНТ даже уже газ провели...прям трубы рядом с домами проходят, и там у людей дома высоченные, и заборы не просто деревянные или сетка рабица,а массивные металлопрофильные... бани стоят, гаражи,деревья чуть ли проводов ЛЭП не касаются . Но все равно лучше сразу при покупке интересуйтесь об ограничениях,чтоб потом,как я не кипишить в интернете

Аноним 379

Mashaka ,
то есть дома,бани есть,а не оформлены.

А зачем их ставить на кадастр? Чтобы налоги платить? У меня тоже дача, не собираюсь ставить на кадастр дом, часть дома на фундаменте, потом видимо пристроили, но стоит на камнях на углах, доделаем и все на этом.

Аноним 3

Аноним 796,
дак постройте, но не регистрируйте как жилой дом, это ж сад я так понимаю?

автор

Аноним 43: У меня коллега юрист приехали с севера и срочно покупали землю ИЖС под строительство дома, в итоге, поторопились и купили 9 соток, при стройке оказалось 4 сотки проходят газовые трубы там даже забор нельзя свой поставить и остались они с участком в 5 соток.

Вот видите даже юристы не все могут просчитать,что уж про таких,как я говорить... А вообще я думаю это все из-за спешки( я же тоже побежала покупать участок срочно)... не зря говорят,поспешишь людей насмешишь...
А если забор простую сетку пластиковую какую-нибудь сделать, колышки вбить небольшие,так чуток огорадить,чтоб не шастали?

автор

Аноним 727: Спасибо вам автор за тему. Я в связи с ней ещё раз про гпзу спросила, нам предоставили старое, на участок большой, который межевали потом. Мы думали и фиг с ним, со старым купим, а сейчас я вот крепко задумалась( у нас гпзу от 14 года, там столько измениться могло(((( участок очень хороший, но нам регистрировать обязательно надо, не в палатке ведь жить( эх и только.

Конечно все взвешивайте, читайте,анализируйте, вообщем серьезно подходите к покупке недвижимости,а лучше риелтора нанимайте или юриста,с ними все спокойнее будет. Если ограничения по ЛЭП,как у нас, то можно строить жилой дом и его регистрировать, это я вам честно говорю. Я сама сначала не поняла,как так, курятник,сарайки ставить нельзя,а жилой дом можно... у нас на соседнем участке стоит зарегистрированный дом,прям в охранной зоне это по закону так и есть. В соседних СНТ зарегистрированных домов штук 5,(но на деле там все застроено домами) и тоже с таким же ограничением,как у нас.
Смотрите,чтоб земля была хорошая, чтоб садить можно было.
У меня у другой бабули дом в деревне,земля ЛПХ вроде, так вот решила бабуля сделать в доме санузел, вызвала экскаватор...начали копать яму под канализацию...и представляете задели ковшом какой-то кабель под землей,ладно хоть сразу увидели,не успели его порвать,а то капец был бы. Думали в деревне ну,что может быть,а вот какие-то кабеля в земле...причем в той деревне даже нет никаких производств,вот откуда он там мог взяться,так и не поняли. Вообщем там закончилось все хорошо,вроде как в администрацию ходили, план какой-то спрашивали,с этим планом потом копали,канализацию все-таки сделали. Лет 7 назад это было.

автор

аноним13: Вот уж точно. Охранная зона накладывает ограничение на строительство, т е вы не сможете в ней ничего зарегистрировать.

Я сначала этой темы тоже так думала,на деле оказалось,что можно строить жилой дом в охранной зоне и его регистрировать...
Я же кипишь в начале этой темы подняла,так как этого не знала, вот знающие люди подсказали,что можно. Да и я походила по соседним СНТ,там у всех дома огромные под проводами ЛЭП,некоторые зарегистрированы в кадастре и Росреестре.
Я вообще в начале этой темы не знала,чего больше боятся,что сетевики придут и отберут участок или вытопчут мне все насаждения, что будет такое излучение от проводов ,что меня прям испепилит на месте, что построю домик,а его экскаватором приедут и снесут,что сделку не зарегистрируют из-за ограничения по ЛЭП. Представляете,что у меня в голове было и все враз

аноним13: ЛЭП вы видели.

Вот честно я даже внимания на нее не обратила,я смотрела только в низ, на землю,и уже мысленно думала где посажу плантацию клубники...

аноним13: Я б в черте города за 250 рассмотрела бы )

Это наш участок был 250 тысяч рублей,рядом такие участки стоят от 400 тысяч рублей и выше,так как на них свет проведет,прям счетчики висят на столбах, у нас нет пока света...потому и дешево.

автор

Цвяточеk: Ограничения введены для того, что бы между яблоней и лэп короткого замыкания не возникло, а не потому что яблоки плохие уродятся

Ну у нас далеко провода висят,точно короткого замыкания не будет.
Да и я не хочу большие деревья, тени от них будет дополна.
Спасибо за разъяснения. :)

автор

Аноним 379: А зачем их ставить на кадастр? Чтобы налоги платить?

То есть получается,что если баню зарегистрировать, то налоги надо на нее тоже будет платить? Для меня это прям открытие. Вот честно.
Я думала только на жилые дома налог приходит если зарегистрировать. Я думала бани,сарайки регистрируют,чтоб на градостроительном плане (карте) они были видны...
Вот видите,как получается,я до жила до седины,а все узнаю только теперь.

аноним13

Mashaka: Я сначала этой темы тоже так думала,на деле оказалось,что можно строить жилой дом в охранной зоне и его регистрировать...

Работала в проектировании ))
Потом дочитала вашу тему до конца .
Мой вам совет, если участок полностью устраивает, то наслаждайтесь. Дом в зоне ЛЭП лучше не строить. Остальное ерунда. Большая удача купить участок за эту сумму в черте города. Если надумаете продавать, пишите ))) куплю за эту же сумму. Мое физ-мат+ пгс образование позволяет оценить все риски самостоятельно.
Пустой участок за 250 6 соток нашла на шр но нюанс - участок бывшего сожителя там же мир тесен. Меня этот фактор беспокоит больше.

Аноним 33

Сейчас почитала нормы охранных зон для ЛЭП, потому что закрались сомнения. Для линии электропередач передач до 1 кв охранная зона 5 м, для - 1 - 20 кВ 10 м. Если у вас 5 м от столба дорога, ещё 5 м участка, может быть не о чем беспокоиться. Вредности от 1 кВ никакой нет. На сколько м от границы участка нарисована на карте граница охранной зоны? В норме чётко написано от столба до строения и высоких насаждений - 10 м

мама
Екатеринбург

Там же прочитала, что участок в охранной зоне ЛЭП никто отобрать не может

Аноним 538

аноним13: Большая удача купить участок за эту сумму в черте города.

Странно, все в теме пишут что дёшево, а мы на широкой речке не можем за 500 продать 5 соток, со старой баней и домом...где же дёшево такое, да с ЛЭП?

Аноним 235

Аноним 508: Очень интересно, а есть участки под ЛЭП которым больше 40 лет? у нас саду лет 50, пенсионеры которые давно сад держат под ЛЭП всем 80+- бодры, впахивают.
Кошка в пене: Главное что бы столба не было, тк к нему проезд . У нас земля в собственности под этими ЛЭП. ++++ участки у нас по 4 сотки продавались за 1200 000 несколько лет назад с домиками старыми. Сейчас вроде за 700+-.

аноним13

Аноним 538: широкой речке не можем за 500 продать 5 соток, со

У автора 8соток за 250.
Знаю участок за 250 на шр 5 соток без охранных зон.
5 соток мало для людей кто любит в земле копаться . Там реально только дом встанет с баней. Места под посадки не остаётся.

Аноним 508

Аноним 235: нас саду лет 50,

В 90-е пересекались с оформлением таких земель, было очень сложно. Потом все как-то упростили. Было много «самозахватов», которые позднее оформили. Официально сады под ЛЭП (вблизи) не организовывали.

Аноним 235: сад держат под ЛЭП всем 80+- бодры, впахивают.

У меня, к сожалению, есть несколько противоположных примеров.

ЛЭП разные, люди тоже. Особой пользы нет, а вред... кто как отреагирует. Спорить по этому вопросу смысла не вижу. Это как про купание в Исети, одним вода грязная, другим - вода, как вода.

Аноним 235

Аноним 508: Было много «самозахватов», которые позднее оформили. Официально сады под ЛЭП (вблизи) не организовывали. ну как самозахваты, если сады предприятий. Наверное просто официально строить на них нельзя было. Сейчас все оформили собственность. Некоторые ещё год наза и дома оформили.
Аноним 508: ЛЭП разные, люди тоже. Особой пользы нет, а вред... кто как отреагирует. Спорить по этому вопросу смысла не вижу. Это как про купание в Исети, одним вода грязная, другим - вода, как вода.

Тут вы абсолютно правы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";