Большие счета за отопление с ИПУ тепла

автор
Екатеринбург

Девочки, подскажите, пож, как начисляется отопление с индивидуальным счётчиком тепла? 2-х, 54 кв. м, дом 2011 года, тепло в квартире давно выключено, свежая квитанция пришла, там отопление 3500. Знаю, что помимо тепла в своей квартире мы платим за МОП, но не по 3500 же с каждой квартиры? В подъезде батареи чуть тепленькие. В УК обратилась с разъяснения и, пока нет ответа. Может, есть какие то нормы? Можно ли обратиться в жилищную инспекцию по этому вопросу? Может, мне выгоднее отказаться от счётчика тепла? Поверка такая дорогая, теперь и плачу больше!
Всем Спасибо!

Много,да.Перерасчета не было?У меня в среднем в зимний месяц больше 1800 за тепло не было,убавлено на ИПУ наполовину, метраж больше вашего намного,сейчас вообще месяц как отключила.

мама
Екатеринбург

Отопление считают по формуле : из общедомового вычитают все показания ипу, остальное считается общедомовым и раскидывается на все квартиры пропорционально площади.
Кто как показания передает, отсюда и громадные счета за общедомовое

Екатеринбург

Уникум: дом 2011

когда была последняя поверка счётчиков тепла?

мама
Екатеринбург

По формуле, которая стала применяться для расчета отоплегия с 01.01.19 иметь прибор учета стало не выгодно, если большее число квартир без ИПУ или без поверенных ИПУ. Считается так: берутся показания всех ИПУ, кто передал показания. Сумму показаний делят на общую площадь этих квартир и вычисляют коэффициент, который потом применяют ко всем квартирам без ИПУ. Получается личное потребление в каждой квартире, кто с ипу не передал , у тех личное потребление будет ноль. Потом из ОДПУ вычитают все личное - остается МОп, который делится на всех. В итога моп всегда больше индивидуального.
Проще написать в ГЖИ, чтоб разобрались, если у вас УК. А если ТСЖ - просто напишите им , чаще всего обьяснение предоставляют без проблем.
Начисления очень большие, похоже на то, что ОДПУ вышел из строя.

автор
Екатеринбург

White Rat ,
В марте 2019

Екатеринбург

Уникум,
а в квитанции у вас есть цифра (показания счётчика)? Можете сверить с фактической, которую показывает счётчик?

автор
Екатеринбург

White Rat ,
Нет такого. Есть собщая сумма. Ниже, в отдельной табличке показания одпу.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";