Раздел имущества при разводе

Аноним 453
автор

Добрый день! Возможно форум сможет мне помочь. Читаю о разделе имущества и не могу разобраться. В браке куплены две квартиры, собственник одной из них - я, второй - муж. Сейчас разводимся, брачного договора нет. Договорились, что после развода каждому останется его квартира. Подали документы на развод. Надо ли после развода подавать документы еще и на раздел имущества? И если мы не оформим раздел, то остается риск, что кто то из нас смодет оспорить право собственности второго на недвижимость? И в какой период после развода сохраняется право подать на раздел имущества? Заранее всем спасибо за комментарии!

папа

Если нет спора о праве, то не надо,
Срок давности на подачу иска для раздела имущества - три года с момента развода

папа

Anya_red ,
Да

Аноним 226

Аноним 453 ,
Тут палка двух концов
Срок давности в делах о разделе общего имущества составляет три года. Но исчисляется он не со дня развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

На то, чтобы подать в суд и поделить общее имущество после расторжения, есть три года. Но исчисляются они не с даты развода. Считать нужно с момента, когда бывшему супругу должно было стать известно, что нарушаются его права на общее имущество, следует из определения суда (дело № 4-КГ19-19).

Аноним 226

Аноним 453 ,
Я бы закосила брачный договор перед разводом.

мама
Екатеринбург

Сaш-ок: Срок давности на подачу иска для раздела имущества - три года с момента развода нет.
Три года не с момента развода, а с момента, когда одному из бывших супругов станет известно о нарушении его права.

мама
Екатеринбург

Оформляют нотариальной соглашение.

Аноним 163

Night_05: Оформляют нотариальной соглашение.

+++
даже, по-моему, можно и без нотариуса. Все правильно оформить, прописать имущество со всеми данными. подпись, дата. Лучше у юриста проконсулььтироваться (не у нотариуса, он то конечно скажет, что все должно быть нотариально заверено, это ж его доход).

Аноним 226

*Все анонимы* ,
Срок по вступление на наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Да дети являются наследниками в любом случае не зависимо сколько было браков и детей. Первая очередь это жена, дети. Вторая это сёстры, братья, бабушки, и т.д. Дети от первого брака не отличатся от детей от второго брака.

Аноним 928

*Все анонимы*: А если допустим имущество не поделили, один из супругов умирает. Имеют ли право его несовершеннолетние дети , рожденные после развода от 2 жены , претендовать на часть неподеленного имущества от 1 жены?

Как я считала-раз супруг не изъявил желание разделить имущество, не вступил в право при жизни , то и дети уже не имеют право задним числом требовать себе наследство на неразделенное до смерти имущество.
Хотя юристы убеждают в обратном. При этом стаття о 3 годах уже не действует.И я все никак не могу понять, чего бы ради?

Поэтому и надо оформлять все документы.
История из жизни. Имущество поделили примерно также, как автор. Но документально ничто не оформлено.
Спустя 20лет бывший муж умер.
Бывшая жена - наследница.

Аноним 226

*Все анонимы* ,
Смотрите вы сейчас договорились и живете мирно. Но потом решите продать свою квартиру , она считается у вас общим имуществом. Тем самым вы нарушите права супруга, и вот с этого момента будет считать срок исковой давности.

мама
Екатеринбург

*Все анонимы*: Получается бессрочно?

как вы к такому выводу пришли?

Аноним 226

упс ,
+++++
Внушай жизни решают только бумажки и самое главное правил но оформленные.

Екатеринбург

Заключите соглашение о разделе имущества. Можно без нотариуса. В суде оно потом норм проходит, если бм вдруг придумает посудиться через какое-то время. Я делала когда-то так, в суде прошло хорошо. У бм появилась новая женщина, он и пошёл в суд. Проиграл. Может ваш не такой и не пойдёт делить вашу кв, я про своего бм также думала))

Анонимчике_svoi

Если составлен брачный договор, этого достаточно будет, чтобы будущие наследники не претендовали на квартиру или лучше все таки раздел имущества оформить через нотариуса или суд?

Аноним 226

*Все анонимы*: И правда, что если сейчас ребенок несовершенолетний, то он может по достидению 18 лет снова заявить свои права на неподеленное имущество

Да все верно, может претендовать ещё не рождённый малыш который в будешь родится живым. Дети с обоих браков имеют право на наследство. Не зависимо подели его или нет. Поэтому и существует понятия раздел имущества либо брачный договор.

Аноним 226

Анонимчике_svoi: оформить через нотариуса или суд?

Суд не разделяет, разделяет нотариус и только он.

Аноним 226

Аноним 453 ,
Автор лучше оформить довод дарения. Тогда никто не будет претендовать на вашу квартиру.

Аноним 226

*Все анонимы* , Оформите договор дарения, его тяжело оспорить и не исключите нежелательных наследников в будущем.

мама
Екатеринбург

Аноним 453: И в какой период после развода сохраняется право подать на раздел имущества?

Конфекта: Три года не с момента развода, а с момента, когда одному из бывших супругов станет известно о нарушении его права.

п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГКРФ).

Аноним 453: из нас сможет оспорить право собственности второго на недвижимость

Если вы, например,будете продавать квартиру, а бывший муж узнает, то он может оспорить эту сделку. То есть если вы через 3 года не обратились за разделом и если никакого отчуждения не предполагается,то живите спокойно.
А если вы через 5 лет соберетесь продавать и не получите нотариального согласия бывшего супруга, то он может оспорить, а может и не оспаривать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";