Соседи сверху без звукоизоляции

просто посетитель
Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Живем в хрущевке. Соседи сверху убрали все до бетона, сделали перепланировку, набили отверстий, потом продали квартиру. Новые соседи по-быстрому сделали очень экономный ремонт,. Сказали, что звукоизоляцию сделали, но не везде и очень дешевую. Сейчас стало весьма шумно, слышно все шаги, все движения, естественно, игры ребенка. Разговоры не слышны, но очень слышно, когда девочка кричит, смеется и плачет. Это очень понятно, но мешает. Попросила соседей положить ковер, отказали, так как не любят пыль. Хочется сделать звукоизоляцию, но для нас пенсионеров - дорого. Как можно проще исправить эту ситуацию, помогите советом, пожалуйста!

N L
мама
Екатеринбург
MVA:
Натяжной потолок.
Так это просто ткань, она не настолько звуки приглушает.
Аноним 221

Интересно, а если у соседей сверху нет звукоизоляции могут ли они слышать квартиру снизу? :scratch:

просто посетитель
Санкт-Петербург

У нас уже есть натяжные потолки везде, это, кстати, удорожит установку звукоизоляции в нашей квартире, так как надо будет их сначала снять, потом обратно надеть. Нас не слышно даже соседям снизу, они очень радуются, что мы приехали на смену более шумным предшественникам. У нас ковры, тапочки и тишина...

Аноним 324
Посторонним В
, а какая по вашему звукоизоляция должна быть у них ? может вся проблема что дети появились , а вы к ним не привыкли
мама
Екатеринбург
Аноним 221:
Интересно, а если у соседей сверху нет звукоизоляции могут ли они слышать квартиру снизу?

Присоединяюсь к вопросу. У нас сверху живёт нездоровый на голову сосед и при любом малейшем шуме (это может быть телевизор или музыка, работающие достаточно негромко в течение дня) он начинает долбить в пол, говорит, что даже наши голоса слышит, хотя мы не кричим, говорим спокойно. Вот я и думаю, может он там у себя всю звукоизоляцию убрал, а мы теперь у него виноваты.

просто посетитель
Екатеринбург

Там жили тихие молчаливые соседи, вы к ним привыкли, а сейчас въехала обычная семья

просто посетитель
Санкт-Петербург

Раньше жили соседи с двумя мальчиками лет десяти-двенадцати. Конечно, было слышно: бегали, прыгали, люстра тряслась. Но не так, как сейчас, когда слышно все! А звукоизоляция - не знаю, какая. Но сосед честно сказал, что денег не хватило, поэтому положили изоляцию не везде, а ту, что положили - самая дешевая.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Впечатление, что ламинат теперь у соседей просто на бетоне. Очень уж стало гулко. В спальне они сказали, что изоляции хватило только на полкомнаты.

Аноним 36

Посторонним В,

Хорошие у вас соседи, еще отчитываются перед вами о ремонте.

Для вас, пенсионеров, дорого , а у них так же денег нет

Аноним 810
Аноним 36:
Для вас, пенсионеров, дорого , а у них так же денег нет
+++
Аноним 864
Аноним 810
,
Аноним 36
, Ну а чьи проблеммы если технологию нарушили? Соседей? Мы на потолок расчитывали 30 тыщ и то по итогу не понятно, будет помогать или нет, а на полу помогает
Екатеринбург
Посторонним В:
Соседи сверху убрали все до бетона, сделали перепланировку, набили отверстий, потом продали квартиру.
Эти старые соседи как выглядели? Наш пример: сосед снизу ходит ругается - мы ему топаем, пылесос он наш слышит. До нас в квартире жила бабушка, которая последние 7 лет еле ходила по квартире. Пылесоса в доме не было. Видите разницу, да? А нашему соседу снизу теперь - "пол неправильный, положите ковер!" :crazy:
Аноним 864

Можно ли заставить соседей сверху произвести шумоизоляцию пола? Соседи сверху произвели ремонт своей квартиры и, судя по всему, изменили конструкцию полов так, что теперь я в своей квартире отчетливо слышу все шаги соседей. Это доставляет массу неудобств, возникает чувство дискомфорта. Могу ли я как-то обязать соседей восстановить полы в прежнем состоянии, т.е. заставить соседей произвести шумоизоляцию полов?

Ответ:

Да, это возможно. Следует обратиться в суд с иском об обязании восстановить конструкции полов в квартире ответчика в соответствии со строительными нормами и правилами.

При этом, следует понимать, что по такому делу без строительно-технической экспертизы не обойтись. Просить ее назначения должен истец по делу.

В заключении эксперт укажет, в том числе, на то, каким образом (способом) подлежат восстановлению полы. Именно эти выводы эксперта, в большинстве случаев, суд и будет класть в основу своего решения.

Отметим также, что мы ведем речь о шуме как в ночное, так и в дневное время. При этом, обращаем внимание, что речь в настоящей статье идет о воздействии шума из-за произведенных строительных работ (перепланировка, переустройство), в результате которых, изменилась конструкция полов в квартире, расположенной сверху. В данном случае на истце лежит обязанность доказать, что работы по перепланировке и переустройству квартиры проведены соседом с нарушением строительных норм и правил, не соответствуют проекту и последствия в виде ухудшения шумоизоляции полов нарушают права истца на благоприятные условия проживания.

Напомним, что нет необходимости доказывать факт превышения допустимого уровня шума (в децибелах), если шум (в ночное время) вызван поведением граждан (громкая музыка, крики, проч). В этом случае прибывший сотрудник полиции фиксирует сам факт шума и составляет протокол (см. подробнее извлечение из обзора практики Верховного Суда РФ).

Судебная практика обязания произвести шумоизоляцию полов

Пример 1. Суд обязал ответчика восстановить полы в квартире

Истица просила обязать ответчика восстановить конструкции полов в принадлежащей ему квартире в соответствии со строительными нормами и правилами способом, указанным экспертом в заключении судебной строительно-технической экспертизы.

Указала, что ответчик является собственником расположенной выше этажом квартиры, произвел в ней ремонт, при этом изменил конструкцию полов, предусмотренную проектно-сметной документацией. В результате действий ответчика по вмешательству в конструкцию пола и снижению звукоизоляции повысился шум в квартире истца.

Суд иск удовлетворил: возложил обязанность восстановить полы в квартире в соответствии со СНиПами путем проведения перечисленных в экспертном заключении работ. Краевой суд оставил решение суда без изменения (см. апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 28 августа 2015 г. по делу N 33-5666/2015).

Пример 2. Суд обязал ответчика произвести в квартире звукоизоляцию пола

Истица обратилась в суд с иском об обязании обязать ответчика произвести шумоизоляцию пола и напольных покрытий в квартире, указала, что в в результате проведения перепланировки, ремонта вышерасположенной квартиры, с пола был удален звукоизоляционной слой, произведена стяжка и уложена кафельная плитка. В результате в принадлежащей истцу квартире уменьшился звуковой барьер, постоянно слышен шум.

Иск удовлетворен частично: суд обязал ответчика в квартире произвести звукоизоляцию пола в прихожей, уложив по всей поверхности керамогранита резиновый коврик толщиной не менее 3 мм.

Суд указал, что согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, конструкция междуэтажного перекрытия в прихожей не обеспечивает нормативную звукоизоляцию между квартирами в отношении ударного шума. Конструкция междуэтажного перекрытия в прихожей имеет индекс приведенного ударного шума на 6 Дб больше, чем нормативное значение.

Истец о назначении по делу повторной либо дополнительной экспертизы не заявила (см. апелляционное определение Томского областного

Екатеринбург
щаз:
Указала, что ответчик является собственником расположенной выше этажом квартиры, произвел в ней ремонт, при этом изменил конструкцию полов
щаз:
указала, что в в результате проведения перепланировки, ремонта вышерасположенной квартиры, с пола был удален звукоизоляционной слой, произведена стяжка и уложена кафельная плитка.
Какие осведомленные соседи! :omg:
Аноним 740
Аноним 186:
Интересно,чем соседи сверху обязаны автору??? цитировать
Тем, что собственник несёт ответственность за конструкцию перекрытия. К ней предъявляются требования по звукоизоляции ударного шума ( на протяжении всего срока эксплуатации жилого здания). А не так, как всё у нас в России, мой пол, что хочу то и ворочу. А Жилищная инспекция не при делах , идите в суд.
Аноним 221
Диадема:
У нас сверху живёт нездоровый на голову сосед
Вот и у нас такая.. разве что не долбиться пока. На бегающих детей готова жаловаться участковому и в СЗ, чтобы нас поверили, мол плохо детей воспитываем... :shoot:
Машерочка:
До нас в квартире жила бабушка...
Аналогично.. которая к тому же еще часто просто по родственникам и на дачу уезжала надолго. Переезжая на первый этаж, думали, что избавились от соседей с тонкой душевной организацией, но нет...
просто посетитель
Санкт-Петербург
анонимка
, Спасибо
просто посетитель
Санкт-Петербург

Спасибо всем за мнения и советы.

Аноним 543

У нас натяжной потолок, но сверху слышно все, начиная от цокания когтей собаки, даже слова, ну а ржач и крики ясно и чётко, особенно ночью, как у нас в кровати сидят орут. .. Панелька, слышно даже через этаж, чо уж... Какой выход? Мечтаем о своём доме или таунхаус, чтоб оба этажа наши. Люди раздражают...

Екатеринбург
Аноним 543:
У нас натяжной потолок, но сверху слышно все,
Аналогично. И дело не в полу соседей, просто такая слышимость. Обычная. ))
Аноним 567

Наши соседи сверху тоже убрали до бетона все,но для того,чтобы потолки были выше))И постелили везде,кроме спален керамогранит! При этом хозяйка квартиры ходит в тапках на каблучках,а в нашей квартире это слышится так,будто они сваи вколачивают нам в голову!!!При чем не спят они часов до двух ночи и ходят -ходят -ходят :dash: Вот тебе и бездетные пенсы ...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";