Куда смотрит ФАС?! (повышение тарифов ЖКХ)

просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо

Miร†iҜ

а пойдемте дружно в прокуратуру и скр писать, обязаны обеспечить двойной тариф - пусть за свой счет счетчики меняют или перепрограммируют, так то не хило на них наживется кто-то, а энергосбыт не обеднеет, и так гребут по полной

Аноним 248

Про электроэнергию. Я таки не поняла, сейчас по выходным в дневное время какой тариф будет, дневной или ночной? А если перепрограммировать?

Аноним 882

Аноним 248: сейчас по выходным в дневное время какой тариф будет, дневной или ночной? А если перепрограммировать?

Если я правильно поняла, сейчас будут считать по одноставочному тарифу полностью весь расход. Если нужен двухтарифный расчёт, нужно перепрограммировать счётчик, тогда будет дневной и ночной тариф всю неделю, без учёта выходных.

мама
Екатеринбург

Аноним 882: нужно перепрограммировать счётчик

за 1500р

ниче не поняла. решили всем считать по одному тарифу, не глядя двухтарифный или однотарифный счетчик что ли стоит? а причем тут перепрограммирование то?)))

мама
Екатеринбург

Барбамбия: а причем тут перепрограммирование то?)))

притом, что двухтарифные счетчики запрограммированы на выходные и праздничные дни по ночному тарифу, а должны быть день/ночь как рабочие дни

Аноним 882

Барбамбия: причем тут перепрограммирование то?)))

Потому что сейчас счётчики запрограммированы на то, чтобы считать выходные по ночному тарифу, а этот вариант отменили.

Аноним 882: Потому что сейчас счётчики запрограммированы на то, чтобы считать выходные по ночному тарифу, а этот вариант отменили.

как интересно. мои установлены в 2016. считают все выходные и праздники по дневному тарифу. проверяла сама недавно. они как будут проверять у кого как настроены счетчики? от даты установки?

Аноним 271

Miร†iҜ: а пойдемте дружно в прокуратуру и скр писать, обязаны обеспечить двойной тариф - пусть за свой счет счетчики

Я согласна. Может надо сразу в суд? Имеют ли право всех принудительно переводить на такой тариф? Без согласия.

мама
Екатеринбург

Барбамбия: мои установлены в 2016. считают все выходные и праздники по дневному тарифу

мой установлен энергосбытом в сентябре - считает выходные по ночному тарифу еще и показания сам передает

анониМ

crotcheteer: за 1500р

Не помните в 2014, когда время перевели, бесплатно же перенастраивали?
И давали ли документы на это?

Есть проверенные фирмы где поверку счётчиков воды можно сделать?
Записалась в одну - полезла в отзывы... А там... Сняла запись. Желательно рубл за 800в сумме за 2 счетчика

10 лет назад все орали, надо экономить, надо двухтарифные ставить всем!! сколько шуму было, и как всегда оказалось все пшиком. теперь уже и не выгодно двухтарифные ставить, и вообще они не нужны, зашибись. кто то хорошо пролоббировал эту тему и заработал на продажах счетчиков. я ниче больше менять не буду, пошли все в баню, задолбали.

Екатеринбург

Возможно, единый тариф в квартирах с эл.плитой действительно будет выгоднее, с учётом отмены выходных. Посмотрим. По ночному максимум машинку получалось запускать и мультиварку иногда. Основной расход днём.

Но делают переход они в очередной раз криво. По идее, именно для перехода на одноставочный потребитель должен писать заявление и перепрограммировать счётчик. А не наоборот.
В очередной раз все через Ж..

А вот с газовыми плитами, тариф кажется высоким. Я бы оставила 2-ставочный. Но у меня, например, мама ночью точно ничего не делает и не тратит электричество, то есть смотреть надо исходя из образа жизни и привычек.

В частных домах с электрокотлами, конечно выгоден ночной тариф, хоть частично снизит стоимость.

Екатеринбург

Барбамбия: 10 лет назад все орали, надо экономить, надо двухтарифные ставить всем!

У меня родня и друзья в энергетике, и они подтверждают, что надо экономить, потому что оборудование работает на предельных мощностях, выходит из строя раньше времени, не справляется со скачками.

Но даже тут сколько сообщений было, что пофиг, стираю когда хочу, по нескольку раз в день, свет горит во всем доме, не любим темноту, лью воду сколько угодно, никогда не экономлю. Дешёвые тарифы расслабили людей. Я думаю надежды на экономию и перенос мощностей на ночь не оправдались ещё в 2013, когда и отменили ночной тариф в выходные на федеральном уровне.

мама
Екатеринбург

анониМ: Есть проверенные фирмы где поверку счётчиков воды можно сделать

Обычно при жилконторах имеются такие спецы, можно наверное обратиться в любую ближайшую к Вам.

Редиsка Кэт: Но делают переход они в очередной раз криво.

да это какой то бред натуральный я должна вызывать перепрограммировать на два тарифа двухтарифный счетчик, который и так двухтарифный. масло масляное

Редиsка Кэт: Но даже тут сколько сообщений было, что пофиг, стираю когда хочу

ну дак и выходит, что с такими тарифами экономия относительная выходит.ну я стараюсь экономить, но стирать или пылесосить ночью, думаю, моим соседям не очень понравится. да и мне бы не понравилось, если бы все на ночной образ жизни перешли. вот если бы в выходные хотя бы оставили, тут еще можно. а так...
да и не дадут сэкономить особо, все что было более менее выгодно все убирают. например, как с проездными=что так ездишь, что с проездными разницы особой нет, вся типа "выгода"это исключительно удобство, один раз оплатил и езди, а кто сказал что при это должно быть дешевле?

анониМ

Редиsка Кэт: А вот с газовыми плитами, тариф кажется высоким. Я бы оставила 2-ставочный.

За декабрь.
Стираю каждый день, иногда по 2 стирки. (На ночь не всегда поставить, стиралка в коридоре - слышно, как отжимает)
Плюс готовлю пока на электрической плитке, электрочайник.
И бойлер.
1500 электричество, как ни крути, будет выходить. ((

Аноним 640

У нас т1 и т2 примерно поровну, хотя я стараюсь включать стиралку и пмм ночью, вы выходные стирка по 5-6 раз. Т. Е. Единый тариф мне даже выгоден, т. К. Не надо будет ждать ночью машины, чтобы развесить-разгрузить.
Но сам по себе тариф 3,61 дороговат. С 500..600р в мес плавно сползли на 1000

анонимно

Я посчитала свой расход. При одном тарифе, как планируют и при двух (день-ночь), как ранее.
Плита газовая. 120 рублей разница получилась, не в пользу однотарифного

Аноним 948

анониМ: Есть проверенные фирмы где поверку счётчиков воды можно сделать?

Водомер
и вот
ЕЦПУ
Вызывали специалистов из обеих служб, последний раз из второй, т.к. в Водомере долгая очередь была, а нужно было срочно.
Обе фирмы надёжные, всё быстро и чётко.

мама
Екатеринбург

анониМ: Не помните в 2014, когда время перевели, бесплатно же перенастраивали?
И давали ли документы на это?

не, вообще не в курсе . мне кажется им этот +-1 час особой роли не играл, поэтому и не суетились

Екатеринбург

анониМ: Плюс готовлю пока на электрической плитке, электрочайник.

А можете на газу. Тогда и расход эл.энергии будет меньше.

анонимно: Я посчитала свой расход. При одном тарифе, как планируют и при двух (день-ночь), как ранее.
Плита газовая. 120 рублей разница получилась, не в пользу однотарифного

А как вы посчитали?
Просто сравнивать старые цифры с новыми нерелевпнтно. В старом расчете выходные были по ночному тарифу, теперь не будут.
Поэтому мне лично кажется вернее посмотреть, как оно будет, а не делать каких то выводов и расчетов сейчас.

тростинка

вот и поборолись за отмену тарифов.....теперь еще дороже стало... посчитала по своим данным....январь по тем ценам повышения которые отменили вышел бы дешевле примерно на 200 рублей...чем сейчас по общему тарифу....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";