Собеседование с арендаторами

Аноним 950
автор

Здравствуйте! Мне предстоит впервые сдавать квартиру. Куплена под сдачу. Ремонт новый, мебель недорогая, но новая. Современно, уютно, не стыдно сдавать. И соответственно хочется увидеть в арендаторах порядочных, платежеспособных и чистоплотных людей. Понимаю, что цену нужно ставить в рынке или чуть дешевле, чтобы был выбор из арендаторов. Но как собеседовать их?
И вообще это же адекватное желание знать про человека, которому доверяешь имущество на несколько миллионов? Вроде бы адекватное, но где грань. По крайней мере я вижу нормальным спросить, кем и где работает человек. И сама нормально относилась к такому вопросу. Образ жизни бывает трудно определить по лицу, если лицо молодое и не успело пропиться. Может, соцсети посмотреть. Вот где грань?
Расскажите, пожалуйста, какие вопросы вы задаете арендаторам.
Или если вы арендатор, какие вопросы вам задавали арендодатели и ваше отношение к ним.
Может советы, как выбрать арендатора, на что обратить внимание.

Аноним 950: чистоплотных

Никак, только по факту освобождения квартиры.
Поэтому я беру залог и сразу предупреждаю, что если квартира будет возвращена мне в запущенном виде, то я буду вынуждена из этой суммы взять на проф клининг.
Конечно об этом в договоре тоже прописано.

Аноним 748

Собеседование
Какая хоть у вас квартира.сколько аренда?
У меня каких только не было.и согласных на все и тихих но в конце оказывались не очень.
Про работу на сочинять можно все что угодно!

Аноним 464

Вконтакте есть группа Чёрный список

Аноним 632

Даже не надейтесь на чистоплотность арендаторов, для каждго она своя. Главное, что бы не портили имущество. То, что можно отмыть, еще ладо, а если придётся ремонтировать или на выброс, вот это потери ощутимые. И я повыше плату заявляю, что бы маргиналы всякие отсеялись.

Аноним 950
автор

Аноним 632: Собеседование

А как это еще назвать, мне арендаторы всегда так этот процесс обозначали)

Однокомнатная, 37 квадратов, панорамные окна в пол и балконы в пол что в кухне, что в спальне, закрытый двор, вид на рощу, последний этаж. Цену определяю пока

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 950: как собеседовать их

Какие ваши ожидания от стоимости аренды?
Какие у вас навыки ведения домашнего хозяйства?
Какими бытовыми приборами вы умеете пользоваться?
Кем вы видите себя через пять лет в этой квартире?

Екатеринбург

Все вопросы прописываются в договоре. Все, что вы можете обозначить - это ограничения по конкретным позициям: без детей, без животных, не куритть, сдам женщине, семье и т.п.
Как вы будете отказывать людям, которые, например, "не там" работают?🤷‍♀️

Красная

Ого. Собеседование.
Наших арендодателей интересовало, долго ли мы планируем жить (да, долго). В целом, многие выводы они сделали просто при визите нашем, и при знакомстве (мы пришли всей семьей, с двумя детьми, их это не смущало, у них самих дети, в какой-то степени даже в плюс, что не сбежим, привязаны к садику, школе, ну и у нас девочки, на тот момент припевочки были миленькие). Мы сами кратко рассказали о себе. Живем счастливо уже...лет 5.

Аноним 796

Откуда родом, как давно переехали, семейное положение, работа/учеба где, кем, в каком городе родители, кто из знакомых тут живет, какие планы на ипотеку, свадьбу, работу.
Ну это не прям допрос, все мило в разговоре при показе происходит, все обычно с удовольствием рассказывают. А моя задача слушать и стыковать, обычно если что то напрягает значит что то не чисто.
Паспорт проверяю.
А вообще я стала делать так, назначаю на субботу все просмотры с разницей мин в 30, смотрю всех, делаю пометки, после ухода ищу соцсети и приставов если ищется. Какие-то сразу отсеиваются, а какие то сразу располагают.
Раньше сдавала тому кто первый пришел, неудобно было отказать уже

мама
Екатеринбург

Аноним 950: как это еще назвать, мне арендаторы всегда так этот процесс обозначали)

Просмотр.)))
Никак. Только интуиция,
Ну и придумайте что будете делать с поступившей информацией.
Меня спрашивали. Честно говорила: «Нигде не работаю», или «сама на себя», или «собственный бизнес». Если бы сказала «менеджером в «Рогах и копытах» вы бы пошли проверять?
В последний раз снимала на восьмом месяце Беременности и сказала «нигде не работаю» (так-то честно). Думаете отказали?! Соцсети? Опять же что будете делать с этой информацией решите. Правда у меня нет соцсетей, если бы и была, то только визитка.
Вместо собеседований подумайте договор, акт приема передачи обязательно.
Вам важно ваше имущество, а не моральный облик и место работы. Отсюда и исходите.

Аноним 950
автор

Всё. Понятно, запрос неадекватный.
Я переобщалась с риэлторами, похоже. Троллить не надо. Но тему пока не закрываю

Аноним 404

Я понимаю вас, автор
Вот совсем недавно же выгорела квартира на автовокзале сьемная, в новом доме. Полностью уничтожена, еще и труп, снаружи на фасаде все черным- черно…. Вот что значит сдать квартиру наркоману…
По теме- тоже сдаю кВ и ненавижу менять арендаторов, если те нормальные. Муж периодически ходит проверяет, раз в пару- тройку месяцев. Наши лучшие арендаторы, кстати, были буряты)) сейчас живет женщина из Узбекистана с сыновьями ( один малыш и один уже взросылй), порядок у них и соседи не жалуются
До этого была русская семья, оставили срач ( умеренный ) и разбили стекла в межкомнатных дверях

Аноним 736

Вы уже на форуме стушевались, а собрались собеседовать людей.
Цену ниже рынка ставить не нужно - чем дешевле , тем хуже контингент обычно.
Нужно попытаться выяснить как можно больше информации в диалоге с человеком и понимать где он лукавит.
Я один раз отказала парню , говорил что будет жить с девушкой , я посмотрела его соц сети, нет у него никакой девушки
Всех кстати проверяла в соц сетях, очень информативненько

Аноним 464

Аноним 736: я посмотрела его соц сети, нет у него никакой девушки

У меня вот ни одной фотки мужа нет и соцсети он не ведет, это вам о чём-то скажет?

Аноним 758: Наймите риэлтора.

Он точно проверять никого не будет

Аноним 743

Где работают, сколько планируют тут жить, про животных и по ситуации...

.

мама
Екатеринбург

Залог берите в размере месячной оплаты и будут у вас нормальные арендаторы

анонимочка 2011
  1. У нас как-то пытались снять квартиру для сына студента.
    От отца семейства воняло куревом, сын дерганный.
    Просто открыла им дверь и сказала досвидания.
  2. Тут не так, тут не этак, а я хочу так...
    Тоже дверь открыла и попрощалась.
    Очень удивились, а мы передумали, а нас все устраивает.
    Попрощалась.
  3. Муж с перегаром и сигаретами воняет...
    Жена тоже дерганная, а у нас двое детей и недельку подождёте с деньгами, мы сейчас на этот месяц до собираем...
    Попрощались.
  4. С животными сразу нет.
  5. Воняет духами сильно.
    Прощаемся и после проветриваем.
  6. Одинокие тоже нужно смотреть.
    Могут с утра и до вечера быть на работе.
    А приходил, да я после развода...
    Сама б выгнала, чуть от внешнего вида не вывернуло наизнанку.
  7. Риелтор.
    Ей глубо наплевать кого она заселит, это не ее головная боль, а ваша.
    Она просто хочет получит свои деньги как можно быстрее.
    "А вам какая разница кто там жить будет? Деньги же будет платить..."- риелтор в черном списке.

Если внутренняя чуйка орет не надо, лучше не надо.

Вам потом проблемы не нужны.

мама
Екатеринбург

Аноним 950: И вообще это же адекватное желание знать про человека, которому доверяешь имущество на несколько миллионов?

Эти ваши миллионы остаются вашими. Потоп и пожар могут случиться и без участия арендаторов, беспокоитесь за стены - застрахуйте. С арендатором заключайте договор, берите паспортные данные, а вопросики про работу ну это просто слова, они почти ничего не значат

Аноним 736

Аноним 464,

Очень много можно увидеть по соц сетям , даже если у вас там нет ни одной фотки с мужем

мама
Екатеринбург

анонимочка 2011,

Ну, то есть запах, внешний вид и поведение.
А не вопросы про работу и родителей…

мама
Екатеринбург

У нас не было такого, что прошли, посмотрели. Им понравилось, а нас нет. ТТТ
Была одна девушка, видео было, что ломается. Из разговора выяснилось многое. Сдавать ей передумали. Но она сама отказалась в итоге (не потянет финансово в дом месяце, в ждать ее мы отказались. ).
А по телефону отказывала с животными, с детьми. Но я сразу спрашивала, для чего квартира. На какой срок. Самых неадекватов слышно по телефону.

Аноним 950: Может, соцсети посмотреть

на фспп посмотреть

Аноним 817

Аноним 950,

Автор, цену ниже рынка не ставьте, ставьте выше
Далее, сейчас все арендаторы наученные и умные, они сами приходят и сразу все рассказывают, где работают, кем, какой состав семьи и пр.
Если арендатор не рассказывает ничего или не хочет, шлёте его лесом. Ну и так сказать- следующий.
Я сдаю 3 квартиры, поэтому и пишу по своему опыту.
Желающих на аренду много, а тем более на новую квартиру. Вы и в объявлении обязательно укажите, квартира новая, с ремонтом, в квартире никто не проживал. Это тоже людей привлекает.
У меня, кстати, парень с момента сдачи дома живет, 5 лет уже.

И еще, объявление максимально подробно составляйте- сдам одному, без животных, не курящему, без бабушек и дедушек и тд
И при встрече чёткие указания давайте: бухать нельзя, соседи сразу же настучат. Не шуметь после 22-00, соблюдать чистоту. В случае, если будет съезжать, после себя оставлять так же чистоту, в противном случает клининг за счет клиента.
Обязательно залог в размере ежемесячной оплаты кв.
Ну договор аренды грамотно составить надо, всю технику прописать и пр.
Еще можно объяснить (девушкам особенно), как пользоваться стиралкой, пмм, что их надо открывать и просушивать, чтобы плесени не было ,

Аноним 82

Перед показом по телефону все нюансы выяснить? По голосу и манере речи можно многое определить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";