куча вопросов по алиментам

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо модераторам! :)

Давайте в этой теме по пунктам соберем основные вопросы - что делать, куда идти, образцы документов и т.д.
Ответы на бОльшую часть вопросов можно будет найти здесь.

мои вопросы:

  1. кто-нибудь подавал алименты за прошлый период в 3 года? ( ст. 113 СК)
  2. есть подозрение, что предоставленные справки 2-НДФЛ (кучкой за полгода) - липовые. Чтобы это проверить, необходимы запросы в ПФ и налоговую. пристава пинать или через суд? ОТВЕТ - пинать пристава, они имеют право делать запросы во все инстанции.
    уплачены алики были через счет приставов, а не со счета предприятия (что тоже есть нарушение).
    3.еще есть инфа, что ответчик платит кредит, банк и сумма неизвестны. но заявленная ЗП ответчика 4500 тыщи, минус 1100 на алименты - остаток без учета кредита 3,5 тыщи. если сумма кредита выше - то с нее тоже можно просить посчитать алименты, как с неучтенного дохода?
    вообще надо бы уже при таком раскладе подавать на фиксированную сумму, что ли....
  3. не совсем разобралась - хочу просить неустойку за 9 месяцев просрочки. пристав сказала ,что они расчеты не делают. значит делаю сама и подаю иск мировым судьям?

пока эти вопросы, сейчас еще подумаю :)

ой чего я нашла ))))))
целый сайт, пошла рыться ))
http://razvod.urzona.ru/content/view/12/30/Сообщение было изменено пользователем 14-06-2012 в 23:56

самомама
Екатеринбург

апну и послушаю :)

автор
мама
Екатеринбург

по запросам в ПФ и ГНИ нашла - надо гонять пристава :)
ща буду искать формы запросов
ст.64 ФЗ "О судебных приставах"
п. 1-2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

еще полезная инфа [a url=http://www.baltlaw.ru/index.php/ru/novosti/70-alimenty]тык[/a]Сообщение было изменено пользователем 14-06-2012 в 23:36

автор
мама
Екатеринбург

нарушено у меня:
В соответствии с п. 2 ст. 111 СК РФ при увольнении должник обязан в течение 3 дней сообщить приставу о перемене места работы, жительства и источники получения иных доходов.

 Администрация организации по месту работы должника согласно ст. 109, 111, 117 СК РФ обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и иного дохода должника и в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы или иного дохода переводить денежные средства взыскателю. За неисполнение по неуважительной причине указанных требований или за утрату исполнительного документа должностные лица привлекаются к ответственности в порядке ст. 315 УК РФ.

есть смысл кого-то пинать за это? ответчика, работодателя?

просто посетитель
Екатеринбург

сам спросил - сам ответил
и еще модераторов надо попросить, чтоб прикрепили тему

автор
мама
Екатеринбург

НоваяЭра
сам спросил - сам ответил

кто, если не я ?

что найду - сложу сюда, потом буду систематизировать всё

но надо еще и личный опыт, т.к. это основа основ в нашем правосудии )))

автор
мама
Екатеринбург

про прошлый период

Сроки обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.

Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд (например, с 1 июня 2005 года, если истец обратился в суд 1 июня 2008 года). Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление матерью ребенка отцу сообщений о необходимости его участия в содержании ребенка. Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на получение алиментов, фактически невозможно.

Следует учитывать, что три года – максимальный срок для взыскания алиментов за прошедший период.

так что, если без телеграмм нет опыта взыскания, то, видимо, можно и не рыпаться...
еще уточню, т.к. знаю мужчину, с которого таки взыскали. спрошу про телеграммы

самомама
Челябинск

Можно тоже вопрос задам.ю Какой процент от З/П платит отец если у него 2 детей, но платит он только на одного???

автор
мама
Екатеринбург

Ksenechka84
если у него 2 детей, но платит он только на одного???

на двоих 33% положено. значит, по логике на одного будет 16,5%
в свете черных зарплат, сиреневых конвертов и т.п., просить лучше не просто проценты, а с формулировкой "16,5% от ЗП, но не менее 50% от прожиточного минимума"

мама
Екатеринбург

А как подать на алименты после 18 лет, если ребенок учится на бюджете, на дневном в гос.вузе? Есть где то форма?

автор
мама
Екатеринбург

Ольга (Лёлик)

Должны ли платиться алименты на ребенка-студента дневного отделения учебного заведения старше 18 лет?

Алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия.. Что касается детей учащихся в ВУЗе, то выплаты прекращаются по факту достижения совершеннолетия вне зависимости от формы обучения. В российском законодательстве нет четких предписаний по данному поводу. Судебная практика показывает, что родителям приходится приходить к соглашению полюбовно, несмотря на то, что во время обучения на дневном отделении ребенок является нетрудоспособным.

мама
Екатеринбург

Charme
Судебная практика показывает, что родителям приходится приходить к соглашению полюбовно, несмотря на то, что во время обучения на дневном отделении ребенок является нетрудоспособным.

понятно, не придем значит...спасибо!

Vor_on

БМ, как пошли дела с судами и с разборками быстренько оформился на работу, и з.п. которую они показывают со своим другом-работодателем меня крайне удивила - 4000 р. Вот это дааааааа! Т.е. 1/6 от этой шикарнейшей суммы - слёзы.... Какие органы можно задействовать или простимулировать к действию, чтоб прошерстили бухгалтерию этой "организации"?! Приставы естессссьна взять с него ничего не могут, мол нет у него ничего, кроме анализов. И? Что делать-то? Кроме смешных алиментов у него с недавних пор болтается долг по алиментам почти 300 000 и неустойка 700 000 с копейками. :t_0026: Вопрос: Кто виноват и что делать? :t_0022: Получается долг БМ перед моей ребёнкай просто виртуальная сумма?Сообщение было изменено пользователем 06-11-2012 в 17:31

автор
мама
Екатеринбург

В выхи выложу инфу какая есть у меня по зарплате мелкой (но не всегда работает)
По долгу - пинать пристава на возбуждение уголовки, арест имущества, запрет выезда из страны

Алименты у нас штука призрачная
Еще можно продать на %% + фиксированная сумма к ним

Vor_on

Charme
Еще можно продать на %% + фиксированная сумма к ним

Это что за фрукт такой?

Кошка в сапогах

Vor_on
запрет выезда из страны

не работает это. Мой БМ с запретом прекрасно и без проблем ездил отдыхать за границу. А мне сказал "самой не смешно? решила типа к государству обратится за помощью". И он ездил не через страны СНГ, а на чартерах летал спокойно и без боязни, приставы на это только руками развели.

Vor_on

и я такая
А мне сказал "самой не смешно? решила типа к государству обратится за помощью"

Слышало бы "государство", как его поносят и насмехаются. ))) Мне вообще сказано после просьбы на согласие о смене фамилии ребенку на мою полюбовно, мол, ты иди давай на хер, не споткнись в темном переулке где-нить насмерть, а с нашим дырявым государством я сам разберусь. Хожу теперь осторожно, а государственные меры все считаю не действенными в плане алиментщиков. :t_0018:

автор
мама
Екатеринбург

Государство у нас такое, что алименты как халва - сколько ни говори - в руки не попадут
Либо принимать ситуацию как есть, либо жить в вечной войне
Про смену фамилии - насколько помню, можно через опеку сделать без согласия папы.

Про все остальное буду писать в выхи, когда до компа доберусь, с телефона неудобно

Екатеринбург

Charme
Про смену фамилии - насколько помню, можно через опеку сделать без согласия папы.

У нас из опеки вызывали отца, он приехал и подписал согласие, хотя при разговоре со мной отказывался.

мама
Екатеринбург

Charme
не совсем разобралась - хочу просить неустойку за 9 месяцев просрочки. пристав сказала ,что они расчеты не делают. значит делаю сама и подаю иск мировым судьям?

смотрите моя ситуация. Изначально при наличии и.л. на руках с б.м договорились и подписали соглашение на 5 тысяч. (с апреля 2011) весной 2012, запил, не платил месяца два. я отдала лист в ФССП. начала ходить к приставу и долбить ее. в том числе требовать чтобы она запросила справку о з/п в банке, с чего он платит автокредит. они на меня всегда круглыми глазами смотрели и не понимали "Че этой дуре надо, получает пятерку и слава богу". Бывший пришел к ним написал что не работает и все успокоились. Я жаловалась даже начальнику приставов все бесполезно. в итоге в июле я сама с запросом который дала судья поехала в банк, где мне объяснили что на суммы до 800 тыс. справок они не требуют поэтому кредит они дали ему без справки. Я на все плюнула и перестала ездить. Он мне продолжал платить до 27 февраля по пять тыс. И вот чудо)))) 27 я получаю письмо счастья. Благодаря тому что я не отозвала свой лист, а видимо в этом время стали их немного долбить (приставов), или еще не знаю что произошло, в общем насчитали они ему 180 тыс неустойки. НЕ Я, а ПРокуратура выступила истцом. В итоге вчера мы договорились в суде, что переподписываем соглашение на 7,5 тыс. ну и по-тихоньку я с него еще выжимаю денег в виде продуктов, купленных им и подарков ребенку, плюс ребенок раскручивает свекровь на мероприятия типа похода в цирк и прочее. я конечно могла вчера встать в позу, требовать с него неустойку и прочее. Но предпочла спокойно договориться и получу с него те же деньги, плюс использовать в плане того чтобы он водился с ребенком по очереди с ребенком, пока сама буду заниматься своими делами (институт закончить, лыжи и прочее) :)Сообщение было изменено пользователем 05-03-2013 в 09:19

мама
Екатеринбург

Да, забыла добавить - вчера ему и прокурор объяснил что приставы по средней зарплате по региону все правильно ему посчитали, а то он артачился, и что якобы пристав что-то неправильно считатет. Ну а судья добавила - "не забывайте инфу узнавать сколько средняя з/п по региону составляет и периодически соглашение пересматривать" Это не я сказала, а судья. Так доходчивее получается. ;)

Аноним 454

такой вопрос-если я забрала исполнит от пристава, написала бумажку что претензий не имею, вернуть можно хоть когда? или нет. где-то читала, что исполнит лист действует 3 года, а потом его надо менять в суде.

автор
мама
Екатеринбург

аноним исполнит лист действует 3 года

да
а потом снова в суд

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";