Пособия по утере кормильца.

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер, не знала куда написать, выбрала все же раздел самостоятельные мамы.
У моей подруги внезапно скончался муж, она осталась одна с ребёнком, ребёнку 1,5 . На работу выйти не может, так как ребёнок маленький. Подскажите, может, кто нибудь знает на какие пособия она может расчитывать, что полагается по закону. Ей сейчас не до этого, прошло всего 12 дней. Хочу собрать для неё информацию. Всем большое спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

Если кто знает в какие инстанции обращаться и с какими документами.

555

Заноza автор темы: Если кто знает в какие инстанции обращаться и с какими документами.

В Соцзащиту по месту проживания с паспортом,свидетельством о рождении ребенка и свидетельством о смерти мужа.

будущая мама
Екатеринбург

Только пенсия

Аа-нони-мм

Потолковый Лампонюх,
А ее размер как определяется? И индексируется ли она каждый год?

Аноним 50

Позвоните в пенсионный фонд. Не говорите, что для подруги спрашиваете. Скорее всего, кроме пенсии по потере, она также сможет получать пособие как малоимущая, это уточните в соцзащите. Адресная помощь, субсидия на квартиру. В таком положении ей любая копейка поможет, пенсия не большая. Сочувствую...

Аноним 50

Аноним: А ее размер как определяется?

Почти как обычная пенсия. Базовая сумма, плюс индивидуальный балл умноженный на стоимость этого балла. Не может быть ниже прожиточного минимума

самомама
Екатеринбург

Анонимик: Не может быть ниже прожиточного минимума

Может и есть. Прожиточный минимум на ребенка около 10 тыс,пенсия 8800. За 17 лет не помню,чтоб размер пенсии был равен прож.мин

Аноним 502

Кроме заявления на пенсию по потере кормильца, еще стоит подать заявление на наследование накопительной части пенсии на себя и ребенка. На эту часть так же имеют право родители умершего (если живы), но любой совершеннолетний может отказаться в пользу несовершеннолетнего.

Аноним 50

Я сама.: Может и есть. Прожиточный минимум на ребенка около 10 тыс,пенсия 8800

Я так понимаю, что для начисления любого вида пенсии используется прожиточный минимум пенсионера, а он меньше. В 1кв этого года - 8220. Странно это, конечно, но видимо так есть. но везде, где пишут про размер данного вида пенсии, пишут и о том, что он не может быть ниже прожиточного минимума

самомама
Екатеринбург

Анонимик: для начисления любого вида пенсии используется прожиточный минимум

это не связанные между собой вещи

Анонимик: где пишут про размер данного вида пенсии, пишут и о том, что он не может быть ниже прожиточного минимума

только пишут

мама
Екатеринбург

Я сама.: только пишут

Вы читайте полностью.

Анонимик: для начисления любого вида пенсии используется прожиточный минимум пенсионера, а он меньше.

Заноza автор темы: подруги внезапно скончался муж

Если прям муж, официальный, то и ей положена пенсия.
Если зп у мужа была белая всегда, то размер пенсии может быть и выше минимума. Сейчас это 8806руб.
Т.е минимум тысяч 17 она получит, ну и пусть не тянет. Пенсию начнут платить с момента оформления, а не с момента смерти мужа, т.е никто ей не компенсирует пропущенное время.

самомама
Екатеринбург

гретта: Вы читайте полностью.

даже если прочитать полностью,больше похоже,что прожиточный минимум пенсионера к пенсии подгоняют,а не наоборот

гретта: Пенсию начнут платить с момента оформления, а не с момента смерти мужа, т.е никто ей не компенсирует пропущенное время.

теперь новый порядок? Я оформила все только спустя 3 месяца. Ну и получила соответственно,за 3. Но очень давно.

Екатеринбург

гретта: Сейчас это 8806руб.

На пенсионера.
ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16.12.2016 № 864-ПП
Об установлении величины прожиточного минимума на I квартал 2017 года В соответствии с Областным законом от 04 января 1995 года № 15-03 «О прожиточном минимуме в Свердловской области», Законом Свердловской области от 24 мая 2013 года №47-03 «О потребительской корзине в Свердловской области на 2013-2017 годы» Правительство Свердловской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Установить величину прожиточного минимума на I квартал 2017 года, рассчитанную на основе потребительской корзины в Свердловской области и данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области об уровне потребительских цен:
    в расчете на душу населения Свердловской области - 9973 рубля в месяц;
    для трудоспособного населения - 10653 рубля в месяц;
    для пенсионеров - 8220 рублей в месяц;
    для детей - 10207 рублей в месяц. 2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области, Члена Правительства Свердловской области А.Г. Высокинского.
  2. Настоящее постановление опубликовать в «Областной газете».
мама
Екатеринбург

КатеринаВ: для детей - 10207 рублей в месяц

Дети и пенсионеры-дети, разные дети в нашей стране. Я для сына 8 лет эту пенсию получаю
Доплачивают только до федерального минимума, а он с 2016года 8803 или 8806. Вот их и платят.

мама
Екатеринбург

Я сама.: теперь новый порядок? Я оформила все только спустя 3 месяца. Ну и получила соответственно,за 3. Но очень давно.

Я тоже не вчера, но у вас скорее всего в первое получение была накопительная часть. Я где-то через полгода пошла, мне сказали, извините, с момента обращения. Это я точно помню.

Аноним 298

В пенсионный фонд отнести
Свой паспорт
Свидетельство о рождении ребенка
Трудовую книжку мужа и её копию
Реквизиты своего счета в банке с печатью банка

Пенсия по потере кормильца ребенку 8803 рубля

мама
Екатеринбург

подруга 9 с чем-то тысяч получает

Трюфелька

гретта: Я где-то через полгода пошла,

А если бы обратились ДО полугода, то пенсию бы начислили со дня смерти.

мама
Москва

Я оформляла в октябре 2016. На детей пенсия будет с момента смерти, а вот на взрослого - через месяц после момента подачи доков. Первые отчисления через три месяца, сумма сразу за эти три месяца. А вообще звоните в ПФ, т.к с доками могут погонять.

мама
Москва

Аноним,
А ещё Справка из паспортного о регистрации, кстати, если женщина или ребёнок были прописаны с умершим, то сначала необходимо выписать, а уж потом брать вышеуказанную справку.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: А ее размер как определяется?

она для 90% населения минимальная. размер зависит от региона выдающего
я ямальскую получаю. в этом году подняли на 1500 еще.здесь начисляли 6700

Аноним: И индексируется ли она каждый год?

нет, не каждый год. редко индексируется. но индексируется

1й
мама
Екатеринбург

гретта: Пенсию начнут платить с момента оформления, а не с момента смерти мужа,

подала через год, полностью год компенсировали.

самомама
Екатеринбург

гретта: но у вас скорее всего в первое получение была накопительная часть.

не было

Лесёна: А если бы обратились ДО полугода, то пенсию бы начислили со дня смерти.

ой, ща напишу: подала через год, полностью год компенсировали.

почему у всех по разному?

аноним: индексируется она , как и обычные пенсии, пару раз в год

да,незаметно почти. В этом году индексации не будет,если я правильно поняла.

будущая мама
Екатеринбург

аноним: индексируется она , как и обычные пенсии, пару раз в год

да уж конечно, ога пенсии по старости индексируют чаще

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";