Приставы требуют вернуть ошибочно перечисленные алименты на ребенка по их вине!!!!

скроюсь

Maleficenta,
Вот согласна!!!походе на схему какую-то....Возможно сотрудником и замученная.

Аноним 38

Maleficenta: интересно, на каком основании вы такой вывод делаете?

на основании закона
Статья 81 Закона об исполнительном производстве N 229-ФЗ

тут
С 1 января 2012 г. стало возможным на основании постановления судебного пристава не только арестовывать имеющиеся на счете денежные средства, но и одновременно приостанавливать операции с ними, если окажется, что имеющихся средств недостаточно для погашения всех требований либо они на счете попросту отсутствуют. Теперь в Законе подробно прописан механизм действий, когда денег для погашения долга на банковском счете недостаточно. Глава Федеральной службы судебных приставов А. Парфенчиков так прокомментировал данные изменения законодательства: "Мы получили возможность замораживать банковские счета . Запрос судебного пристава является достаточно серьезным документом, который обязывает банк блокировать счет должника в размере суммы долга".
В дальнейшем все средства, поступающие на счет должника, также подлежат аресту до момента окончательного исполнения постановления либо до его отмены судебным приставом. В случае отсутствия денег на счете арест распространяется также на будущие зачисления на этот счет.
Предоставленные судебным приставам возможности в части блокировки банковских счетов вполне согласуются с международной практикой.

Единственное но::: как судебный пристав оформит данную бумагу к банку? В этой бумаге к банку он должен указать на основании чего (какого решения суда) он взыскивает эти деньги?
По сути судебный пристав должен подать на автора в суд, получить решение и на основании этого решения второй пристав (я надеюсь не этот же) будет взыскивать

Аноним 951

Только по решению суда конечно возвращать. Электронный адрес это вообще неофициальный канал связи. Потом у вас не будет никаких доказательств, что не по своей доброй воли вернули.

мама
Екатеринбург

анонимЧЕГ,
попробуйте внимательно прочитать вами написанное. Эта статья касается денежных средств должника. Получатель алиментов - это взыскатель, а не должник.
Возможно все, но исключительно на основании судебного решения. Без него никто ничего у автора не арестует. Хотя при подаче иска еще могут арест на имущество наложить) но для этого тоже нужно как минимум иск подать)))

Аноним 951

Счета могут приставы блокировать только если долг есть, подтвержденный судом.

мама
Екатеринбург

Автор, понимаю ваши переживания. Но сейчас лучше всего ждать писменного разъяснения ситуации.
У вас на руках есть выписки в которых написано что алименты от вашего БМ и по вашему приказу. БМ не идет в отказ, что перечислял эти суммы, так что теоритически они ваши.
Девочки выше написали статью, на которую можно ссылать, ну и ваше обращение к приставам о пояснении ситуации, ответ гласит, что все под контролем у пристава. Так вот пристав пусть и разбирается что было не так.

мама
Екатеринбург

похоже на развод:

  • вы сами кипишнули, стали у них высрпашивать. они думают ну под шумок,да действительно можно и что то с вас выстегнуть
    -с транная сумма 100 000 руб. она без копеек ровная,это тоже странно
  • у вас в перечисленных платежах был указан ваш муж и номер договора.По факту не от Пупкина а от бывшего мужа.Значит они ваши
  • эти дела ,ели они серьезные делаются через суд,раннее ни на какие странные счета, без исполнительных листов и всех предьяв письменных,что деньги не ваши, не весьтись на разговоры приставов.
  • если да же эти деньгим не ваши ,вы не обязны возвращать ,у вас просто по суду удержат эту сумму ми все. Просто не бууту какое то время получать.
    А помне это развод какой то...
Екатеринбург

Успокойтесь, ничего-никому -никуда не перечисляйте. Это маразм. Только через суд и маловероятно.

Аноним 739

Так это и есть не основательное обогащение. Вам же не напрямую алименты БМ перечислял... Вот и сошлбтся приставы на счетную ошибку. Про уволенных бухгалтеров тоже фигню пишут. У меня в практике было много случаев, когда бухгалтера деньги не туда кидали, и суммы и по 1,5 ляма были, все эти суммы истребуются в судебном порядке, если не на помойку ушли. Но не основательное обогащение взыскивается только через суд, так что просто так никто счёта не заморозить, а иск из-за 100 тысяч могут и не подать, не миллион же.

Екатеринбург

mamaDochek: Не про алименты, но подобные случаи, при мне происходившие

Сотрудник в банке неверно трактовала свидетельство о наследстве и вместо 1/4 вклада выдала наследнику 1/2. Никому и в голову не пришло просить наследника вернуть. Расплачивалась сотрудник банка. Но там, действительно, такая замудреная формулировка была Кто не знаком с Гражданским кодексом, просто так не разобрался бы.

мама
Екатеринбург

Мария3110 ,
да, могут, коллеге по работе не раз блокировали снятие денег с зарплатной карты, когда ее папа подавал на нее на алименты, мужу блокировали снятие денег с зарплатной карты, когда у приставов была ложная информация о его не погашенных штрафах ГИБДД

Настя

Автор, не обязаны ни чего возвращать. Как правильно вас писали, могут только попросить и вы по доброй воле вернёте. Чья ошибка, тот и платит. Работала я в банке 14 лет назад, по платежке надо было перечислить алименты двум женщинам, а я всю сумму перечислила одной. Та возвращать отказалась, типа и так БМ копейки платит, я платила второй из своего кармана.

мама
Екатеринбург

julbt: когда ее папа подавал на нее на алименты, мужу блокировали снятие денег с зарплатной карты, когда у приставов была ложная информация о его не погашенных штрафах ГИБДД

вы разницу в ваших ситуациях и ситуации автора не видите?

Аноним 217

julbt: да, могут, коллеге по работе не раз блокировали снятие денег с зарплатной карты, когда ее папа подавал на нее на алименты, мужу блокировали снятие денег с зарплатной карты, когда у приставов была ложная информация о его не погашенных штрафах ГИБДД

Блокирует счета ДОЛЖНИКОВ, когда есть основание ( исполнительный лист выдаётся в суде, с ГИБДД Упрощенная система истребования)

Аноним 302

я пятый год работаю с приставами, дегенератов там на удивление много, а так же хамла неотесанного. Ничего вы не должны возвращать, а будут настаивать-скажите что в прокуратуру пойдете. И сходите.

мама
Екатеринбург

Maleficenta,
кончено, разница есть, но я бы подстраховалась и не получала больше денежные поступления (зарплату или что там еще есть у автора) на этот счет

мама
Екатеринбург

julbt: кончено, разница есть, но я бы подстраховалась и не получала больше денежные поступления (зарплату или что там еще есть у автора) на этот счет

а теперь читаем:

мама: Блокирует счета ДОЛЖНИКОВ, когда есть основание ( исполнительный лист выдаётся в суде, с ГИБДД Упрощенная система истребования)

Аноним 38

аноним: без решения суда они не могут это сделать

полностью согласна :)

Maleficenta: попробуйте внимательно прочитать вами написанное. Эта статья касается денежных средств должника. Получатель алиментов - это взыскатель, а не должник.

попробуйте внимательно прочитать тему
Автор теперь должник ... ибо пристав ошибся при указании номера счета ... И пристав пытается автора сделать должником (играет у нее на нервах и незнании закона)
Алиментоплательщиков вообще никто в этой теме не трогает

автор
мама
Пермь

Мне и самой странно! Сначала два года переводят деньги, никто даже ухом не ведет, просишь их разобраться, они больше пол года молчат. Это пол беды. Я сразу просила их разобраться, что если не мои я верну. Но они то перечисляли 2-а года сумма накопилась не маленькая, большую часть я потратила т.к. думала что алименты, только потом осознала, что возможно их ошибка. Я приставу говорю что я не против вернуть, но частями. Пристав мне говорит, что мол ну на 2-а раза растяните. Я вообще в шоке, они то 2-а года переводили и ничего, а я за 2-а месяца вернуть должна. Меня это просто убило. Тем более что я в декретном отпуске со вторым ребенком.

Аноним 38

Мария3110 автор темы: Пристав мне говорит, что мол ну на 2-а раза растяните.

пусть несет бумагу ... решение суда

автор
мама
Пермь

Счет на который поступали эти денежные средства в службе ФССП, я его цифры даже не знаю, а приставы уже мне перечисляют на мой р/с. И пишут там обоснование взыскание алиментов с ФИО мужа и № приказа, как мне сказал пристав, не перечислять эти деньги они не могут, я просила не перечислять до выяснения обстоятельств, но они все равно это делали!!! Типа если деньги есть на счете на мое имя они обязаны их перечислить.
Воевала я с ними очень долго, с августа 16 года, но безрезультатно, теперь я крайняя, обидно!!!

мама
Екатеринбург

анонимЧЕГ: Автор теперь должник

в понимании ФЗ "Об исполнительном производстве" должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий. ( ч. 4 ст. 49 ).
Дальнейшую дискуссию с вами считаю бессмысленной

мама
Екатеринбург

Мария3110 ,
В чем вы крайняя? Вам уже написали - если приставам будет очень надо, они пойдут в суд, и будут там доказывать необоснованность получения вами денег. Получится это у них или нет вам никто сейчас достоверно не ответит. Если будет вынесено решение в пользу ФССП, будете его исполнять. Вам может быть представлена отсрочка/рассрочка.
Я бы вам посоветовала на всякий пожарный случай копить деньги и ждать. Будет решение - выплатите. Нет - накопления будут

автор
мама
Пермь

Нет в исполнительном листе все нормально, № приказа верный. Как пояснил пристав, что это вообще другому человеку полагались деньги и посылал их не мой б/м. Вообще маразм, сама в шоке, ждешь=ждешь алименты на ребенка, ну вот вроде платит исправно уже 4 года. А на тебе тут ты теперь и сам должник, причем по алиментам. А сумма не ровно 100000, а меньше я просто округлила.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";