Реакция детей на новые отношения мамы

Аноним 87
автор

Прошу совета, сама в растеренности

Развелась с БМ в конце 2015 года. Дочери 6,5 лет сейчас. То что папа живет отдельно относится нормально, уже привыкла. С папой видится раз в месяц, раз в неделю по телефону. Он особо и не старается чаще.

Я с НГ встречаюсь с мужчиной, с дочерью не знакомлю , он с ней сталкивался раз 5 от силы за все время. Привозил игрушку, передавал через меня, на след день помогал с машиной, дочь спросила он ли привозил инрушку, сказала, да!

И вот вчера ситуация. Мы с ней едем домой, он нам ягод привез, стоит ждет во дворе. Я вышла из машины ягоды взяла и в щечку поцеловала, увидела дочку в окне машины торчит и ей ягоды сунула. Сажусь в машину обратно, а она мне "Ты его поцеловала и мне неприятно!"
Я опешила конечно, сказала что взрослые так здороваются .

И теперь задумалась, а как это дальше, как любимого в свою семью ввести, как ребенку это объяснять, с чего начать?

Аноним 441

я вашу дочь понимаю, себя помню в детстве
в общем мой совет такой, когда будет время вместе проводить лучше избегать тактильных контактов с вашим мужчиной, а ему конечно нужно стараться общаться с вашей дочкой, вот как они найдут общий язык, все станет намного легче, и домой на ночь его пока не приводите при ней
в общем нужно время, чтобы она привыкла к нему и воспринимала его не как маминого ухажера, а как часть вашей семьи

Аноним 87
автор

аноним: и домой на ночь его пока не приводите при ней

это об этом не может быть и речи

аноним: лучше избегать тактильных контактов

спасибо, буду следить, тут как то машинально вышло

Аноним 160

Познакомилась с мужем когда дочке было 7 лет. Она восприняла это спокойно. Считаю, что чем дольше тянуть , тем больше у ребенка будет возможности манипулировать вами.
Не знаю как правильно объяснить, в общем, если настрой у вас серьезный и у мч, то вполне можно как то обозначить отношения. Что не просто друг, а что встречаетесь. Сейчас закидают поди меня помидорами))

Аноним 441

Аноним автор темы: как то машинально вышло

да и хорошо, что так вышло и хорошо, что она сказала, теперь вы знаете как не надо, пока
а дальше видно будет, ревнует она и раз папа с вами не живет, она считает, что он её бросил, поэтому боится еще и вас потерять и за внимание будет борьба, но она еще не в подростковом возрасте, её еще легче подкупить искренностью и терпением

Аноним 441

Аноним: Сейчас закидают поди меня помидорами))

да почему? считаю, что вы правы, в случае, что все серьезно, но работа все равно предстоит

Аноним 87
автор

Аноним: можно как то обозначить отношения

Как вы это сделали?

Аноним 441

Аноним автор темы: Как вы это сделали?

я думаю, тут один вариант - сказать, а как еще? не намеками же, чтобы сама о чем-то там догадалась

Екатеринбург

не вестись на манипуляции. Надо было сказать дочери, что вы взрослый человек и имеете право делать то, что хотите.

Аноним 160

Аноним автор темы: Как вы это сделали?

Да как то само вышло, ребенок все понял сам. Ну так и сказала однажды, что мы встречаемся, она сказала, что видит Просто муж будущий сам начал приходить в гости почаще, стали вместе проводить много времени втроем. Как обычная семья. С дочкой сразу сдружился, иногда казалось, что он больше с ней времени проводит, чем со мной А потом просто сказали, что хотим пожениться и она обрадовалась)

просто посетитель
Москва

Аноним,
Чего закидывать, все правильно. Сегодня ревнует, а завтра ей будет 18-20 и мама уже не нужна, а мама молодая и что куковать?.
Я никогда по углам не пряталась, считаю, что жизнь моя, а дочь финансово от меня зависит, поэтому правила диктовать буду я. С мужем познакомились ей 14 было, вначале фыркала, ревновала. Теперь 21 живёт уже год своей семьёй, мы и не нужны особо, к нам только когда проблемы или денег надо, и рада, что мама не одна и понимать начала что как и почему. Полная гармония.

Екатеринбург

Аноним автор темы: "Ты его поцеловала и мне неприятно!"

надо же , какая феечка! неприятно ей...

кася попова: не вестись на манипуляции. Надо было сказать дочери, что вы взрослый человек и имеете право делать то, что хотите.

+100

просто посетитель
Екатеринбург

ребенок большой, с ней можно уже разговаривать нормально.
а своим замалчиванием вы только усугубите. дочь привыкнет к вашему вниманию и быстро поймет, что достаточно приревновать, слезу пустить - дядя останется в стороне, а она со своей мамой.
расставьте все на свои места. объясните отношения мама-дочь, мама-муж. уберите страхи ребенка. логично, что ребенок боится неизвестности и не понимает, как все отразится на ней

мама
Екатеринбург

мне кажется надо вести себя естественно и не зацикливаться, дочке объяснить о новых отношениях. а что тянуть то? Вы взрослые люди, не понимаю. Полгода уже можно и жить вместе, если у него действительно серьезные намерения.

просто посетитель

зоямисочкина,
Вот прям как у меня.правда моей лет 13 было,когда мой будущий муж к нам жить пришел.ревность нет-нет до сих пор проскальзывает,но я стараюсь не реагировать на это.взрослая уже и сама отдельно живет.А до этого мужчины вообще никого не подпускала. Так что думаю надо мужчину постепенно вводить в семью.а то как бы потом проблем не было.

Аноним 97

как у меня мама рассказывала, ее подруга привела мужика в дом (муж там вроде как умер), не на следующий день и даже не в этот год, так дети завопили, что нам не нужен новый папа! на что та ответила, что я не папу для вас привела, а мужчину себе, всё)) ну там уже школьники были и постарше

Аноним 351

когда мама вышла второй раз замуж,мне было жутко неприятно,хотя я уже была большой 13-14 лет,но все равно сильно ревновала и в глубине души ненавидела нового мужа,за то что отобрал мамау у меня
но у меня мама оочень скупа на эмоции и скорей всего я недолюбленный ребенок

будущая мама
Екатеринбург

Моя обычно ну вполне адекватно реагирует на то, что у мамы друг заводится-мужчина. Тут вспомнила бывшего моего, которого лет с 3 не видела, мол, мам, а ты че с Олегом-то больше не дружишь? блин ну ты вспомнила, да не дружу

Екатеринбург

Аноним автор темы: Ты его поцеловала и мне неприятно!"

вы знаете, это очень ценно, что ваша дочь делиться с вами своими эмоциями, тем более негативными. Значит у вас есть контакт.
Дайте ей понять, что ее мнение очень важно для вас. В конце концов она самый близкий вам человек. Не обесценивайте это.
Очень корректно донесите до нее то, что ваша жизнь складывается таким образом, чтоб было удобно не только ей, но и вам в первую очередь.

мама
Екатеринбург

попробуйте проводить время втроем, возможно дочь сама поймет, что для нее это не чужой человек, тем более она же не 3 летняя

Без разницы

кася попова: не вестись на манипуляции. Надо было сказать дочери, что вы взрослый человек и имеете право делать то, что хотите.

Я сказала. Итог (опуская подробности): ребенок уехал жить к папаше. Не сразу, конечно. Вымотав нервы в течение года с лишним и очень неприятными способами. Думая, что мама поедет за ним. Не поехала. Но живу одна. Отношения с новым мужчиной так гостевой брак и напоминают, а в душе огромная незаживающая рана.

Банкирша: ребенок большой, с ней можно уже разговаривать нормально.

Тоже так думала. Приводила примеры, бесполезно. "Значит, тем детям на своих родителей было нас..ть. А мне - нет". До сих пор нас с бывшим мужем склеить пытается, хотя уже несколько лет с момента развода прошло. Но там и папа подзуживает, чтоб ему очень хорошо жилось.

Не знаю, автор. Разговаривайте. А мужчину часто показывать не надо. Хотя я вот и нечасто показывала, а толку...

просто посетитель
Екатеринбург

...,
а сколько было ребенку?
я своей и причины развода объясняла, и плюсы новой жизни. рассуждали вместе. года три она вспоминала про то, что хорошо, когда мама и папа вместе. пока я замуж не вышла.

...: А мужчину часто показывать не надо.

ну а как без этого? самой-то тоже жить хочется. я не готова личную жизнь отсечь ради спокойствия ребенка, который потом уйдет в свободное плаванье и не вспомнит о моем героизме.
другое дело, что .конечно, надо искать способы и слова. и быть уверенной в своей правоте

выдра в гетрах

кася попова: Надо было сказать дочери, что вы взрослый человек и имеете право делать то, что хотите.

лет в 15 она тоже решит, что она взрослая и начнет делать, что она хочет. А чё, взрослая же...

Vivienne W: Те кто тут советует, что на мнение детей не нужно обращать внимания ибо они зависят от них финансово , несут огромную житейскую чушь. По полной потом огребете.

++++

Без разницы

Банкирша: а сколько было ребенку?

На момент официального развода сыну было 8 лет, до этого мы год жили отдельно, но папа засуетился, приезжать начал и сыном заниматься. Через полгода после развода возник новый мужчина, который сначала нас просто несколько раз подвез до дома, потом раз со своим сыном пришел, и тут мой сын понял, что все это неспроста. Понятно, что были бесконечные разговоры, но они ни к чему не приводили. "Ты должна быть с папой", и без вариантов. В 10 его лет я сдалась, потому что банально не справлялась, там столько всего было. Подали документы в новую школу (в старой был затяжной конфликт, его оттуда стремились выпнуть всеми доступными способами, потому что ребенок трудный. Я к директору каждую неделю ходила как на работу, всякие психологи, нейропсихологи, обследования и лечение гиперактивности - вплоть до психиатра дошли - ничего не помогало), договорились, что все выходные, праздники и каникулы ребенок у меня, а по факту он отказался приезжать. Конечно, там папу лечить надо, который вот на днях открыто написал, что общение с ребенком для меня открыто только через его (папашину) постель. Но два года назад это все подавалось под соусом заботы о ребенке.

Банкирша: Самой-то тоже жить хочется. я не готова личную жизнь отсечь ради спокойствия ребенка, который потом уйдет в свободное плаванье и не вспомнит о моем героизме.

Да, Вы абсолютно правы. У самой множество примеров, когда выросшие дети потом маме говорили: "А зачем ты меня слушала?"

Автор, удачи Вам. От всей души!

просто посетитель
Екатеринбург

...,
а про развод общались? складывается ощущение, что ребенок не понял, что вы расстались и причин тоже.
я, конечно, не спец. вопрос сложный. первый год был очень нервным. нового мужа приняла, но папа родной против настраивал. ребенок приезжал с выходных как с другой планеты. но благодаря нашему терпению пережили. только вот перед свадьбой был стресс. боялась лишней оказаться. но после свадьбы поняла, что все как раньше. хоть и бывают конфликты, конечно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";