Вопрос про св-во о браке и о разводе

Аноним 402
автор

Подскажите, кто знает, пожалуйста. Разводились через адвоката, лично в суде при разводе не была. Вопрос - свидетельство о браке забирают или отдают (мне оно сейчас понадобилось) и где получить свидетельство о разводе ( развелись год назад)?

Конь педальный
Аноним ,

в Загсе. О браке заберут и выдают о расторжении

Аноним 402
автор
Конь педальный,

Спасибо, но немного не поняла, у меня нет на руках свидетельства о браке, я свидетельство о разводе без него получу?

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
у меня нет на руках свидетельства о браке

странно было бы, если бы оно у вас было, если

Аноним автор темы:
развелись год назад
мама
Екатеринбург
Аноним ,

получите. Идете в суд, забираете решение о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу. Платите госпошлину за выдачу свидетельства и идете в ЗАГС. Вам в течение дня выдадут свидетельство о расторжении брака и поставят отметку в паспорт.

Екатеринбург

Если Вас развели, то и свидетельство о браке забрали. У Вас его просто не может быть на руках в этом случае. Конечно, свидетельство о разводе Вы получите без него.

Аноним 402
автор
Mistery,

Спасибо! А что делать, если у меня сейчас налоговая попросила предоставить св-во о браке ( надо доказать, что квартира была куплена в браке)?

Екатеринбург
Аноним автор темы:
А что делать, если у меня сейчас налоговая попросила предоставить св-во о браке

В ЗАГСе выдают справку форма 28 о заключении брака (я о первом браке такую брала для подтверждения диплома)

Екатеринбург

Странно, что свидетельства нет. Печать ставить идешь в ЗАГС о разводе, его тут же выдают. Там же в ЗАГСе получить можно справку о заключенном ранее браке...

Екатеринбург

Кстати, за любую бумажку в ЗАГСе берут пошлину, уточняйте)))

Аноним 402
автор

А я ещё и не была нигде, ни в суде, ни в ЗАГСе , на разводе не присутствовала.

Аноним 453

Аноним , Решение суда на руках то есть?)))

Аноним 402
автор

Решения суда нет, в суде не была, ни на разводе, ни после. Значит , иду в суд за решением, потом в Загс. Как бы в какой-нибудь архив ещё не послали, а то уже год прошёл .... :scratch:

Анонимка))

если вы через адвоката разводились, то почему вам адвокат не отдал все документы?

Аноним 857
Аноним ,

Приходите в суд к секретарю на своем участке, слезно умоляете о выдаче судебного решения (если вам быстро, а развод давно был), потом в загс, они дают квитанцию на оплату госпошлины (заранее не смогла оплатить - в сбере послали в загс), бегом в сбер платить и обратно в загс, там в течение 15 минут, если народа нет, выдадут св-во о расторжении и штамп воткнут в паспорт. Усё.

мама
Екатеринбург

Я сотрудник Загса. Раз вы развелись в суде и решение суда вступило в законную силу, то свидетельство о браке остается в суде и вам его никто не даст. В ЗАГСе его тоже не выдадут, так как брак прекращен и в актовой записи о браке стоит отметка об этом. Если вам нужны данные о браке, то вы идете в тот загс, где брак регистрировали и просите справку. Она стоит 200 руб. Реквизиты для оплаты госпошлины и бланк заявления на справку берете в загсе, а оплачиваете в Сбербанке. Справку вам выдадут и без свидетельства о разводе. Если нужно получить свидетельство о разводе и штамп в паспорте, то идете в суд, где вас разводили, у секретаря берете копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу и идете в загс по месту прописки или где брак регистрировали. Госпошлина за развод 650 руб. Реквизиты отличаются от справки. Спросите их тоже в загсе. Выдать свидетельство о разводе должны в день обращения.

Аноним 402
автор
Чемашка,

Спасибо огромное, что так подробно ответили! :pozdr2: В Загс в любой рабочий день можно и до скольки?

мама
Екатеринбург

Архив и развод прием пн, вт, ср с 9 до 17-30. Обед с 1 до 2

мама
Екатеринбург

Бланк заявления и реквизиты на госпошлину берите без очереди.

просто посетитель
Екатеринбург

госспади, что за люди, даже свид-во о разводе не в состоянии без консультации забрать.... как без форума справляются тысячи российских женщин, ума не приложу.

Екатеринбург

Я вот не знала, где взять справку о смене фамилии. И там, куда требовалось, не знали и предложили взять в ЖЭУ (давно дело было). Дали, что была прописана с такого-то года, в таком-то году смена фамилии.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";