Из какой средней заработной платы рассчитывается задолженность по алиментам

No name
автор

День добрый, дорогие форумчане! Может быть кто-нибудь сможет мне подсказать, из какой средней заработной платы рассчитывается задолженность, из средней по России или же из средней по региону? Перелопатила весь интернет, но конкретного ответа так и не нашла. Приставы отказываются отвечать на этот вопрос (их какие-то заморочки, видимо, сами не очень знают)))

мама
Екатеринбург

Вроде по области. Мне сегодня пристав сказала. У меня будет по Челябинской обл. рассчитываться,где живет и работает должник.

мама
Екатеринбург

Регион ведь один- Уральский, а по областям средняя зар.плата разная.

No name
автор
Irusenka,

Вот в том то и загвоздка, что если дословно читать законы нашей великой страны, то получается, что рассчитывать нужно, исходя из средней зарплаты по стране, закрывая глаза на то, что на в Ненецком округе средняя зарплата 119 тысяч, а в Дагестане 22...

мама
Екатеринбург

Так я в курсе)))) Передала информацию от пристава, как будет начисляться.

мама
Екатеринбург
Irusenka,

Спасибо)) Учту)

Аноним 306
Irusenka:
Вроде по области. Мне сегодня пристав сказала. У меня будет по Челябинской обл. рассчитываться,где живет и работает должник.

Не слушайте и не читайте на заборах. Обащайтесь к первоисточнику - Семейному кодексу статья 113 п.4 "Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Аноним 306
Ужасть автор темы:
Вот в том то и загвоздка, что если дословно читать законы нашей великой страны, то получается, что рассчитывать нужно, исходя из средней зарплаты по стране, закрывая глаза на то, что на в Ненецком округе средняя зарплата 119 тысяч, а в Дагестане 22...

дословно надо так-то читать. А если вы живете в ненецком округе и расчет по средней з/п по РФ нарушает интересы ребенка, то надо обращаться в суд и взыскивать в твердой денежной сумме.

мама
Екатеринбург

[ "Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."[/cit]

Я же написала ,что в курсе правовых норм. Буду ждать, как будет по факту. А приставы отвечают ,как я написала выше. Я с ними всю неделю общаюсь,правда по телефону,т.к. разные города.

мама
Екатеринбург

Первоисточник я уже наизусть знаю, а меня интересует практика. Как вижу, практика скудна и понятие "средней заработной платы по РФ" трактуется каждым приставом по-своему. В ТДЖ присудят половину прожиточного минимума на ребенка, а это целых 7,8 тысяч. Про подтверждение расходов чеками можно не говорить, т.к. данное решение, как и в случае с приставами, зависит от конкретного судьи и того, с какой ноги он встал с утра.

мама
Екатеринбург
Бабушка Бэтмена автор темы:
Про подтверждение расходов чеками можно не говорить, т.к. данное решение, как и в случае с приставами, зависит от конкретного судьи и того, с какой ноги он встал с утра.

Это прям в точку.

АнонимАнонимыч

Девочки, можно спрошу в этой теме: алименты в ТДС, 10210 руб, платит каждый месяц 7-8 тысяч, на сегодня долг чуть более 50тыс, ИЛ на работе, бухгалтерия говорит что перечисляет всю официальную з/п (бм подсуетился и устроился на официалку 5 копеек), как стрясти долги? пристав не чешется, постановление выбить не могу, а бм пофиг .. И вот вроде как неплательщиком не считается, но и в то же время должник... куда обращаться?

АнонимАнонимыч
аноним:
к своей совести. Вы тоже должны тратиться на ребенка, а не т

я и трачусь, у них только школа-садик 12 тысяч + одеть, накормить, хотелки, а от него мы больше 8 тысяч никогда не видели, так что с совестью у меня все нормально, по теме есть что ответить?

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
у них только школа-садик 12 тысяч

Платные и школа и садик?

Аноним:
куда обращаться?

Да никуда. Допустим, ну изымут у него какое-то имущество (и то, далеко не все подлежит изъятию), продадут с молотка, вышлют вам бабло... Но это разовое решение, которое и его отношение к вам еще больше испортит, и вы, в будущем, вообще без денег останетесь...

АнонимАнонимыч
mtrix:
Платные и школа и садик?

садик 2900, обычный, школа автономная бесплатно только русский, математика, чтение, окружайка, платим за продленку, логику, английский и обеды, итого почти 9 тыс набегает..

АнонимАнонимыч
mtrix:
Допустим, ну изымут у него какое-то имущество

а можно его для начала ограничить в правах управления автомобилем хотя бы... он без машины никуда....

АнонимАнонимыч
mtrix:
которое и его отношение к вам еще больше испортит,

а нет никаких отношений, собрал трусы, ушел к бабе, алименты через суд выбивала.. детей год не видел, на их мобильники им не звонит, лишней копейки ни на др , ни на 1 сентября, ни на отдых никогда не предлагал, я и не просила... т.е я ничего не теряю, я просто хочу чтоб он платил детям столько, сколько положено......

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
а можно его для начала ограничить в правах управления автомобилем хотя бы... он без машины никуда....

Иии? Без машины - остался без работы. Вы в итоге вообще 0 получаете.

Аноним:
ушел к бабе

Панятно. Редкая позволит утекать энной сумме ежемесячно в чужой кошелек, и пофиг что для ребенка...

АнонимАнонимыч
mtrix:
Без машины - остался без работы. Вы в итоге вообще 0 получаете.

в том то и дело что деньги есть у него, и 50 тысяч может закрыть хоть завтра, и ездит он далеко не на корейской иномарке среднего класса...но он принципиально не хочет этого, на суде так судье и сказал: она ни копейки от меня не увидит....

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
на суде так судье и сказал: она ни копейки от меня не увидит....

Чем мотивировал... интересно. Точно он ушел к бабе?

АнонимАнонимыч
mtrix:
Чем мотивировал...

точно, ушел и все, долго метался перед этим, ждал когда сама отправлю, я наблюдала.. а когда сказал, останавливать не стала, истерик не устроила, сказала чтоб ключи на столе оставил (кв моя), и поехала с детьми в зоопарк... а он привык чтоб с него пыль сдували, уговаривали и в ножки падали... но это другая история, сейчас даже вспомнить смешно.. я тогда чуть не сдохла от обиды, но виду ни разу не подала, ни разу не позвонила... как говориться умерла, так умерла.. походу и на алименты забить надо уже и не дергаться...

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
походу и на алименты забить надо уже и не дергаться...

Как вариант... если у него совести ноль то и приставы не помогут.

Екатеринбург
Irusenka,

а можно вам вопрос задать? Вы как судебный приказ в Челябинск отправили приставам? Сами отвозили или по почте или по месту своей прописки в Екб отнесли приставам? Отец моего ребенка тоже в другой области прописан, но живет в Екб и работает неофициально тоже в Екб. Автор, извините, что в вашей теме пишу.

мама
Екатеринбург

Он у них еще после суда (13 лет назад) хранится (копия) . А сейчас им при увольнении БМ с работы отправили. Бухгалтерия автоматически при увольнении алиментщика отправляет все доки судебным приставам. А 13 лет назад сама приставам в руки отдавала исполнительный лист из суда.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";