Опять вопросы про папу..

Аноним 90
автор

Добрый день. я не знаю как себя вести с сыном. Опять начались вопросы про папу.
Был развод в 2011 году. Сыну было 3,5 года. Очень тяжелый развод для меня. И это был последний год, когда отец видел сына. Все просто. Нелюбимые жены-нелюбимые дети. Я не ищу поводов для встреч, на алименты не подавала, я не звоню сама с 2011 года, телефонный номер у меня есть. Ну и папа ведет себя также. При разводе, муж мне сказал - я не просил, чтобы ты рожала мне ребенка. И вот это огромный барьер для меня. До прошлого года, я "отмазывалась" при вопросах про встречи с папой , что он уехал в другой город. В прошлом году сын мне сам сказал , что ему хорошо и так, как он живет ( есть дед, мои родные и двоюродные братья). У сына есть все. Я неплохо зарабатываю и на нем не экономлю.. С мужчинами, с которыми я встречаюсь для своего здоровья, не знакомлю сына. И вот вчера опять: я хочу видеть папу. Сыну сейчас 10 лет. Что мне делать??

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Сыну сейчас 10 лет. Что мне делать?

Сказать как есть. 10 лет взрослый пацан. Поймёт уже.
Тем более отца он не помнит и ему просто надо знать, что отец его бросил.

Екатеринбург

Smatrex,
Не согласна в корне. Зачем ему эти знания? Не каждый взрослый легко переварит такую информацию

аноним автор темы: И вот вчера опять: я хочу видеть папу. Сыну сейчас 10 лет. Что мне делать??

а что ребенок ждет от этого свидания?
сама без отца выросла
ошибка изначально в том, что не надо было отмазываться, а сказать правду как есть.
еще не понимаю людей, которые оет в 30 начинают таких пап искать. нафига??
я бы сказала, что незачем видеть человека который не ищет встречи с тобой. Навязываться нельзя.

мама
Москва

сама в такой ситуации не была, поэтому мыслю скорее теоретически, чем практически, НО, что если вам самой позвонить отцу ребенка, и сказать как есть: что сын спрашивает об отце и хотел бы с ним "познакомиться". И уже исходя из ответа бм, выстраивать линию поведения с сыном.

Аноним просто

Если есть телефонный номер, то можно позвонить БМ и спросить не хочет ли он с сыном пообщаться? Если категорически нет, тогда уж и сказать ребёнку что так и так , мол твоего папу полярного летчика задрал белый медведь....

мама
Санкт-Петербург

аноним автор темы: При разводе, муж мне сказал - я не просил, чтобы ты рожала мне ребенка.

так и было, правда не просил, или был против?

Драгоценная: Зачем ему эти знания?

а почему надо это скрывать? мне мама говорила как есть, спасибо ей, что в космонавта и моряка его не превращала

Дома хозяюшка: мол твоего папу полярного летчика задрал белый медведь....

ага, а потом выпадет старый пердун лет через цать со своей отцовской любовью и сын еще маму обвинит во всем

мама
Москва

аноним автор темы: При разводе, муж мне сказал - я не просил, чтобы ты рожала мне ребенка.

он мог это сказать на эмоциях, чтобы посильнее вас задеть и обидеть, не факт, что на самом деле так думает.

Екатеринбург

Мамуля1986,
незачем видеть человека который не ищет встречи с тобой

Екатеринбург

Мамуля1986,
Сказать, что ты не нужен родителю? Считаете нормально? Есть более мягкие формулировки. Я б с психологом посоветовалась. Относительно именно вашего ребенка. И отцу позвонила с конкретным вопросом от сына.

Аноним 90
автор

Murza,
3 года прожили, собрались разводиться, я беременна, ну вот дотянули до 3,5 сына и усе... развод. Иногда думаю, что специально так сказал, чтобы по больнее мне было

мама
Екатеринбург

Как воспитывают этих мужиков-мудаков????? По мне нужно поговорить с ребенком по-мягче. И объяснить, что папа, это тот, кто воспитывает. А если такого нет, то и папы нет.

Аноним 90
автор

я не могу сказать своему сыну, что он НЕ НУЖЕН, даже если это правда.

Екатеринбург

Мамуля1986: спасибо ей, что в космонавта и моряка его не превращала

вот да, мне кажется это ошибка. У человека создается идеализированный образ и это потом здорово отравляет ему жизнь. Он начинает жить надеждой найти героического отца. И правда может быть потом еще более тяжелой

Екатеринбург

аноним ,
Просил- не просил. Ребенок есть, обязательства соответственно

Venture

Не соглашусь ни капли с теми, кто говорит, что можно позвонить отцу и попросить о встрече. Я сама ребёнок таких встреч "из под палки". Ничего хорошего не было в этих встречах. Только из раза в раз убеждалась, что папе так-то пофиг на меня. А потом снова (видимо в надежде, что что-то изменилось) про него спрашивала и снова мама в содружестве с бабушкой заставляли его со мной встретиться. Лучше б сразу сказали, что вот так получилось, что папа на захотел быть папой.
Я не знаю как это правильно сказать, надо почитать на эту тему, но ребёнок не видел его давным давно и не знает сам о чем просит. А "папа" и не ищет встречи, значит вряд ли что-то толковое выйдет, только по психике ещё раз ребёнку долбануть, что так он и не нужен папаше своему.
Надо перетерпеть это любопытство, по другому не могу назвать.

Аноним 90
автор

у нас нет папы, именно кто воспитывает. мне честно так кайфово сейчас.. Свобода. наверное, мой эгоизм. Я считала, что мужчины в моей родне достаточно дают мужского внимания... оказывается нет. Мой сын желает быть как все... я так считаю, быт ьс мамой и папой...

аноним автор темы: я не могу сказать своему сыну, что он НЕ НУЖЕН, даже если это правда.

надо объяснение сформулировать так , чтоб звучало, что не сын не нужен родителю, а этот человек не нужен ребенку. Он посторонний дядька, на кой он мальчику сдался

мама
Екатеринбург

Автор, а сын знает, что отец живет в этом же городе?
У меня объяснение такое: Папа есть, но он сейчас живет в другом городе. телефон его я не знаю. Мы расстались, так бывает. Сюда он не приезжает.
Поэтому встретиться вы сейчас не можете.

Аноним 90
автор

Мамуля1986,
согласна, не могу пока подобрать слова. с ужасом жду вечера, перед сном точно опять задаст вопрос...

мама
Екатеринбург

Драгоценная: Зачем ему эти знания?

Надо знать кто отец, где он и как относится к ребёнку.
Я как практик. Меня отец бросил. Мне надо было это знать.

мама
Москва

Lapin Kulta: Не соглашусь ни капли с теми, кто говорит, что можно позвонить отцу и попросить о встрече.

мы говорим не попросить о встрече, а спросить, не хочет ли он увидеть сына. Ведь может быть ситуация, когда отец думает о ребенке, но боится позвонить жене, не хочет быть посланным.

Аноним 90
автор

Ususik,
Сын не знает, что отец живет в этом городе. про то, что отец живет в другом городе, - это мой стандартные ответ. На вопрос: может на осенние каникулы съездим куда- нибудь, один ответ, поедем в тот город, где живет папа, папу искать.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: я не могу сказать своему сыну, что он НЕ НУЖЕН

Ваш ребёнок кроме вас никому не нужен в этом мире. Это проза жизни. В 10 лет уже можно объяснить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";