что говорить ребенку про папу, которого нет

Аноним 905

Я думала таких историй про отцов героев уже не придумывают

Конечно правду - типа расстались еще до твоего рождения. Я именно такой ответ заготовила для дочери, когда начнет расспрашивать

Аноним 859
автор

ММария: Сколько лет ребёнку?

два с половиной дочке
всем спасибо за ответы)) наставили, так сказать, на путь истины - действительно, уж лучше правда)

Аноним 130

анонимно: И еще: мне нравится как моя подруга мать-одиночка объясняет своей дочке: Семьи разные есть... У кого-то есть бабушка и дедушка, а у кого-то есть Ты,я и т.д... Вот у них, в той семье же нет бабушки, а у нас нет папы,зато у нас есть бабушка, ничего страшного.Семьи разные бывают..
Тоже вариант ответа.

Может я и есть ваша подруга?)
Именно так и объясняю свей дочери. В соответствии с возрастом. В три года говорила ей так: семьи разные бывают, вот как в сказках, помнишь: у Бэль не было мамы - только папа, у Золушки был папа и мачеха, а у тебя как у Красной Шапочки - есть мама и бабушка! (ребенку было все понятно на тот момент)
Сейчас она старше и уже сама делает выводы. Среди ее подруг-друзей есть и та, у которой нет мамы (мама погибла), отец женился на другой, и мачеха злая как в сказке, и не скрывает, что не любит падчерицу... есть та, у которой папа полюбил другую женщину, ушел к ней, женился на ней, а мама вышла замуж за другого... есть одноклассник, у которого мамы не стало... есть девочка, взятая в семью из детского дома.... она видит эти примеры уже не из сказки,уже из жизни, и все понимает) главное, чтобы ребенка любили) и уважали, и ценили.
и знаете, что еще важно, как мне кажется: не надо говорить про отца плохо - говорите либо хорошо, либо ничего, потому что ребенок всегда помнит и понимает, что он наполовину мама, наполовину папа, как ни крути
и папина половина - не всегда самое плохое, там есть и хорошего много) точнее, лучше говорить, что ты взял от папы самое лучшее, что у его есть
как-то так)

мама
Екатеринбург

У меня один ребенок,что говорить,когда спросит,почему нет брата или сестры?
У всех есть,а у нее нет.

Аноним 169

Красный жемчуг,
Ну так и говорить, что не у всех бывают сестры и братья.и в полных семьях по одному бывает

мама
Екатеринбург

Аноним,
Все верно,семьи разные. Чего уж прямо глаза округлять по поводу папы. Вот редкость.

мама
Екатеринбург

аноним,
И я про то.

Аноним 961

Автор, ребёнок на вашей фамилии?
Мужик женат был на тот момент?
Не понимаю , как можно сбежать.

Аноним 464

Аноним,
Вы как с другой планеты. Мужики годами живут в семье, потом разводятся и забывают детей, которых ежедневно видели, воспитывали. А тут даже не видел ребенка. Сбежал и сбежал.
Это хорошо, что таких нет в Вашем окружении. К сожалению, непорядочностью сейчас сложно удивить, на всех кустах гроздьями растет.

Аноним 859
автор

Аноним,
женат не был, жили гражданским браком почти пять лет
как про беременность узнал, собрал вещи и сказал, что ребенок ему не нужен, а я могу делать, что хочу (всмысле рожать-не рожать)
конечно на моей фамилии ребенок и даже более того, отчества его давать не стала

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: или красивую сказку про отца-летчика/капитана дальнего плавания/космонавта?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: женат не был, жили гражданским браком почти пять лет

Скажите ребенку что папа в длительно командировке, у него много работы.
В конце концов = вдруг объявится он - командировка кончилась.
Если в вашей жизни появится новый мужчина, и он будет достоен слова "папа" - командировка тоже закончилась....
И в принципе вы никого не обманули.

мама
Екатеринбург

Аноним: Он все равно это узнает, вечно такими сказками кормить нельзя. Особенно круто это в подростковом возрасте будет - и папка оказывается не герой, а тупо свалил, и мамка все детство обманывала, т.е. доверять нельзя вообще никому =_= Думайте, что советуете.

+100
нафига врать-то?
Потом ребенок скажет, ага, про папу врала, про что еще ты мне врала, милая мамочка?

Аноним 258

Аноним автор темы: как про беременность узнал, собрал вещи и сказал, что ребенок ему не нужен, а я могу делать, что хочу (всмысле рожать-не рожать)
конечно на моей фамилии ребенок и даже более того, отчества его давать не стала

Самое лучшее чего этот папаша сделал для ребенка- свалил. Обидно конечно.

Аноним 452

это ладно, хоть в теории какой-то папа есть,
а вот что говорить когда ребенок от донора в клинике была зачат? задумываюсь уже потихоньку..

Аноним 314

Аноним: это ладно, хоть в теории какой-то папа есть,
а вот что говорить когда ребенок от донора в клинике была зачат? задумываюсь уже потихоньку..

а поечему бы вам не найти достойного мужчину, выйти за него замуж и жить счастливо? И все вопросы опадут?

мама
Энгельс

Сыну подруги 7 лет. Еще про отца не спрашивал. Хотя тот платит алименты и живет в соседнем доме.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: ребенок же скоро начнет задавать тот резонный вопрос

Аноним автор темы: два с половиной дочке


а 6 лет спросила и то из-за фамилии.. какие 2,5

Аноним 918

Аноним,

Аноним: а поечему бы вам не найти достойного мужчину, выйти за него замуж и жить счастливо? И все вопросы опадут?

Как легко писать и как сложно на самом деле..............

Аноним 3

Amore mio: Ребенку в 3-4 года такая 'правда ' зачем?

я как-то в поликлинике детской наблюдала картину. Мальчик примерно такого возраста видимо про папу что-то спросил, я вопроса не слышала. И тут мамашка на весь коридор, так нервно - "Не нужен ты своему папаше, у него другая семья, другой ребенок, а ты ему не нужен!" Мальчик как вкопанный стоял, ни слова не проронил. Так жалко его было. Вот дурная мать, нельзя же так...

Аноним 314

Аноним: Как легко писать и как сложно на самом деле.......

вам думаю это точно по плечу))

просто посетитель
Екатеринбург

АнонимУЛЕЧКА: "Не нужен ты своему папаше, у него другая семья, другой ребенок, а ты ему не нужен!"

Да... хреново это.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";