Самомамы, нужен совет

автор
мама
Екатеринбург

Девушки, добрый день! На данный момент расходимся с отцом ребенка и есть несколько вопросов:

  1. Если я захочу продать свою квартиру, в которой прописан ребенок, нужно ли получать разрешение на продажу от отца ребенка? Квартира моя, ребенок прописан, но долей не наделен.
  2. Какие документы нужны, чтобы подать на алименты?
  3. В течение какого времени отец ребенка должен уклоняться от алиментов, чтобы лишить его родительских прав?
мама
Екатеринбург

Nastasyakrasa автор темы: 3. В течение какого времени отец ребенка должен уклоняться от алиментов, чтобы лишить его родительских прав?

По 3 пункту скажу:
нет такого конкретного срока. От судьи зависит, видимо. Подруга подавала на лишение, когда муж чуть больше чем полгода не платил, лишили.
Я подавала, когда он не платил года 3, не лишили, почему то решили, что он исправится.

Так что можете пробовать через полгода-год

мама
Екатеринбург

Могу просветить по первому пункту: при продаже квартиры разрешение отца не нужно, но нужно разрешение при выписке/прописке ребёнка. Но в паспортном столе вполне можно написать, что вы не в курсе, где отец, и если вдруг отец узнает и воспротивиться, то вы все последствия берёте на себя.

Аноним 554

Я не самомама, но на сколько помню что

  1. Продать вашу личную квартиру вы можете если там нет доли ребёнка, но вам органами опеки не разрешат выписать ребёнка в никуда, только выписать и сразу прописать в другое место одним днём.
    По остальным пунктам не сталкивалась, но тем здесь было очень много об этом.
самомама
Екатеринбург

Аноним: но вам органами опеки не разрешат выписать ребёнка в никуда, только выписать и сразу прописать в другое место одним днём.

мой ребенок был прописан у отца, и в опеке мне сказали что отец спокойно может выписать ребенка если ребенок не собственник.

.Лара: при продаже квартиры разрешение отца не нужно, но нужно разрешение при выписке/прописке ребёнка. Но в паспортном столе вполне можно написать, что вы не в курсе, где отец, и если вдруг отец узнает и воспротивиться, то вы все последствия берёте на себя.

+++

Nastasyakrasa автор темы: Какие документы нужны, чтобы подать на алименты?

мне помнится что заявление, ну может копии вашего паспорта и свидетельства о рождении

Nastasyakrasa автор темы: В течение какого времени отец ребенка должен уклоняться от алиментов, чтобы лишить его родительских прав?

полгода вроде считается злостным уклонением. Лучше подготовить соломки и за эти полгода добыть данные что у отца есть доход..
Ну и если он придет на суд и слезу пустит то могут не лишить..

мама
Екатеринбург
  1. Продажа - без проблем. Проблемы при выписке-прописке. Согласие опеки и отца.
  2. Точно не помню, но, по-моему, заявление, копия св-ва о браке/разводе(я еще в браке подавала), копия паспорта, копия св-ва о рождении. Все в нескольких экземплярах, если не ошибусь. Сначала все с оригиналами. На сайте или в приемной вашего мирового суда посмотрите, там точнее информация.
  3. Зависит от обстоятельств. И от отца. Если отец будет активно против - настаивать на встречах, перечислять хоть по 5 рублей, то могут и не лишить совсем. Ну или этот процесс растянется на неопределенное время.
    Сначала предварительное заседание, где будут слушать ваши доводы и доводы отца(наш не явился), потом из опеки придут к вам с ребенком и к отцу, потом заседание с опекой, свидетелями и, если надо, прокуратурой.
    Наш 3 года не платил, не звонил, не писал, с иском согласился, лишили с 1 заседания.
    Сейчас за алименты воюем
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Продать вашу личную квартиру вы можете если там нет доли ребёнка, но вам органами опеки не разрешат выписать ребёнка в никуда, только выписать и сразу прописать в другое место одним днём.

да ну конеш. какая опека? пришла в паспортный стол и выписала. сказала - адреса не знаю. сказали - называйте все равно. назвала мамин. в продаже ребенок не фигурировал.
на каком этапе берется опека, расскажите?

автор
мама
Екатеринбург

Hamingjusamura,
Мне алименты не нужны, больше нужно лишение. Потому что не хочется потом всю жизнь бегать за отцом ребенка чтобы получить разрешение на какое либо действие

мама
Екатеринбург

Тоже выписывали детей безо всякой опеки. Просто писали адрес, куда будем потом прописывать (можно вообще левый писать, никто не проверяет )

самомама
Екатеринбург

Nastasyakrasa автор темы: Мне алименты не нужны, больше нужно лишение. Потому что не хочется потом всю жизнь бегать за отцом ребенка чтобы получить разрешение на какое либо действие

вот поэтому и пишу про соломку.. Если на суд отец придет и скажет что он не имеет дохода, у вас должны быть доказательства что это не так.. В идеале иметь доказательства его дохода, и чтобы он на суд по лишению не пришел, тогда вынесет заочное решение, и если он его не опротестует, то оно вступит в законную силу

автор
мама
Екатеринбург

Hamingjusamura,
В моей квартире прописан отец ребенка, могу ли я его выписать без его присутствия в паспортном столе?

Аноним 683

Аноним: Продать вашу личную квартиру вы можете если там нет доли ребёнка, но вам органами опеки не разрешат выписать ребёнка в никуда, только выписать и сразу прописать в другое место одним днём.

В нашем случае без проблем выписали и меня, и ребенка. Вникуда) Спросили адрес. куда будем прописываться - я назвала адрес моих родителей (это ничем никому не грозит).
При выписке ребенка нужен был отец. БМ без проблем приехал все подписал. А в паспортном сказали, что могут выпать и без отца. Только там немного другую форму заявления надо написать. Образцы есть.

автор
мама
Екатеринбург

Hamingjusamura,
Вполне вероятно, что у него на момент суда не будет дохода, потому что он сегодня работает, завтра не работает

ushi,
+++++
Какая опека, вы о чем?
В паспортном столе обоих детей выписывала вообще без мужа (он в этот момент в командировке был) при продаже квартиры, назвала левый адрес куда выезжаем и все. Даже разрешение мужа не надо было, не то что опеки :)

самомама
Екатеринбург

Nastasyakrasa автор темы: В моей квартире прописан отец ребенка, могу ли я его выписать без его присутствия в паспортном столе?

точно не знаю, это нужно узнать в паспортном..но возможно через суд, если он откажется..

мама
Екатеринбург

У меня выписали без проблем (у дома было своя паспортистка), а вот когда пришла прописывать по новому адресу, то понадобилось присутствие отца. Сказала: дайте мне письменный отказ, что не пропишите ребёнка. Тогда прописали, но сказали вписать фразу о последствиях

Аноним 550

Nastasyakrasa ,
Вы ео можете снять с регистрации только через суд. Без суда, если он сам придет и снимется.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Понятно, спасибо)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";