поменять ребенку фамилию

Аноним 650
автор

всем добрый день
хочу поменять сыну фамилию на свою девичью без согласия бывшего мужа,,я в разводе 4 года,отец в жизни сына участия не принимает,алименты не платит

поменять хочу потому что фамилия неблагозвучная,ребенок постоянно задает вопросы по поводу того что у нас с ним разные фамилии,документально неудобно,еще моя фамилия на мне закончилась,хочется продолжения рода..

хотелось бы услышать опыт кто менял фамилию ребенку с такими же данными
в поиске одни старые темы

Аноним1

Без согласия невозможно.
Он же не лишён род прав.

будущая мама
Екатеринбург

аноним автор темы: хочу поменять сыну фамилию на свою девичью без согласия бывшего мужа,,я в разводе 4 года,отец в жизни сына участия не принимает,алименты не платит

я пробовала - не поулчилось.но у нас и био в позу встал.
от опеки зависит.могут пойти навстречу и дать разрешение, а могут и нет
Вам нужно написать им заявление о смене фамилии и указать, что отец в жизни ребенка не участвует (приложите справки из садика-школы , поликлиники, что отца не знают и не видели), алименты не платит (приложите справку о долге отприставов. может и разрешат.
а если нет - только через ЛРП.

Аноним 650
автор

ст 59 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Аноним 650
автор

kanistra,
как давно вы этим вопросом занимались

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

вы это доказать должны

будущая мама
Екатеринбург

аноним автор темы: как давно вы этим вопросом занимались

меньше года назад.

аноним автор темы: ст 59 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

вот именно этой статьей и руководствовалась.но у нас немного иная была ситуация.сначала было неудачное ЛРП - мне отказали.тогдк я попыталась поменять фамилию.так как он так и имеет долг по алиментам, платит копейки, в жизни ребенка его нет.но опека его вызвала (а опека обязана его уведомить), он приехал и заявил свое несогласие.мне отказали.
но тут на самом деле от опеки зависит.мне в свое время сказали сначала ЛРП, потому что по сути то что приведено в этой статье это основания для ЛРП.то есть их логика - если лишен -то есть подтверждение данным основаниям.
но попробуйте.опека то какая?

будущая мама
Екатеринбург

теперь я слон: вы это доказать должны

просто ваших слов будет недостаточно.мою опеку даже не удовлетворила экспертиза, в которой четко сказано, что ребенок отца не воспринимает, иницииурет себя как Иванов, а не Петров, что смена фамилии ему будет на пользу.

Аноним 650
автор

kanistra: попробуйте.опека то какая?
чкаловский район

очень хочется этого,потому что это действительно неудобно когда фамилии разные,и ребенок действительного этого хочет

будущая мама
Екатеринбург

аноним автор темы: чкаловский район

очень хочется этого,потому что это действительно неудобно когда фамилии разные,и ребенок действительного этого хочет

ооооооооооо не завидуя я вам от слова совсем.имела с ней как раз дело)Вы сходите к ним.напишите заявление приложите документы, ждите ответа.только письменно все.

Аноним 650
автор

kanistra,
почему не завидуете?)
ну чкаловский район вечно так значит, и приставы такие же

будущая мама
Екатеринбург

аноним автор темы: почему не завидуете?)

потому что нехорошие там люди работают)но может Вам повезет

аноним автор темы: и приставы такие же

не могу не согласиться)

Аноним 650
автор

может у кого то все таки есть положительные примеры
очень жду

Аноним 289

аноним ,
у меня родственница поменяла только когда паспорт получала

будущая мама
Екатеринбург

аноним автор темы: может у кого то все таки есть положительные примеры
очень жду

так не ждите примеров, идите в опеку и пробуйте.
сколько я практику изучала - только после ЛРП получалось, либо уже когда ребенку 18 исполнялост

БываюХорошей: поменяла только когда паспорт получала

неправда.паспорт получают в 14, а фамилию можно сменить самому только в 18.порядок смены фамилии, даже если есть паспорт - тот же.

Аноним 289

kanistra,
в чем здесь неправда? я то же самое сказала...
ждала она когда паспорт можно будет ей получить, чтобы без всяких разрешений сменить

Аноним 289

kanistra,
вечно возражающая особа
всезнайка

мама
Екатеринбург

аноним ,
Муж должен пропасть без вести. То есть как минимум год находиться в розыске безрезультатно.
именно по суду должен быть признан не участвующим в воспитании и жизни ребенка. В том числе отсутствие алиментов, встречи, и тд.
Если говорите, что муж не скрывается, живет себе и вполне благополучен, ничо и не выйдет. Вроде даже его согласие на смену фамилии ничо не даст.

будущая мама
Екатеринбург

БываюХорошей: ждала она когда паспорт можно будет ей получить, чтобы без всяких разрешений сменить

паспорт получают в 14, или она в 18 поменяла?\просто при получении паспорте, к сожалению, фамилию не сменить (в 14 лет), все равно нужно разрешение родителей

будущая мама
Екатеринбург

БываюХорошей: всезнайка

касаемо этого вопроса да.ибо изучено вдоль и поперек.

Аноним 289

kanistra,
не знаю во сколько. Помню, Что она ждала когда ей паспорт выдадут, чтобы взять девичью фамилию матери. Потом радовалась, мне показывала. А сколько ей было не помню. Ей уже больше 25 лет

дедушка
Екатеринбург

аноним автор темы: поменять хочу потому что фамилия неблагозвучная Что, сильно неблагозвучная? Никак с такой до 18-ти не дожить? Исполнится и сменит без проблем.

будущая мама
Екатеринбург

БываюХорошей: не знаю во сколько. Помню, Что она ждала когда ей паспорт выдадут, чтобы взять девичью фамилию матери.

ну значит получала в 14 паспорт.но фамилию она могла сменить сама только в 18.вот я о чем.
если бы в 14 при получении паспорта можно было сменить - было бы прекрасно...

Аноним 982

аноним ,
Мама тоже хотела, на надо быдо согласие био отца- он был категорически против.. в итоге я сама в 18 лет поменяла фамилию.. однокласница сыну сменила фамилию через суд, лишив отца родительских прав, так что вот вам 2 варианта, выбирайте

Аноним 650
автор

Мастерс,
Ну по мне да некрасивая фамилия ,писать ее не буду
согласные все твердые ,буквы Ж Ы ,очень режет слух
моя фамилия русская , идеально подходит к имени сына
в 18 лет конечно можно поменять,но хотелось бы перед школой все таки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";